"Нью-ннов-ру"

Обзор о том, что происходит в Нижнем Новгороде и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.

Про Нижний Новгород.

jasper-foter13.11.2010 в 09:21
Пишет m1gel

Про Нижний Новгород.

Это без преувлеичений были самые классные мои выходные. Да, я про праздничные на 4 ноября. Два дня в Нижнем, день в Москве и два в Рязани. В общем, я даже не знаю, когда мне так хорошо было)))
Но речь о Нижнем. Так вот, это просто СУПЕРГОРОД!!! Круче Москвы, второй в России, который я знаю, со своей душой, с лицом, город, в который хочется вернуться, и я обязательно вернусь туда.
Далее…

Башни Нижегородского Кремля

jasper-foter13.11.2010 в 08:53
Пишет hron_op

Башни Нижегородского Кремля

Сделал маленькую серию подобных открыток с башнями Нижегородского кремля, собирался продолжить, но руки пока не дошли. Выложить тоже не доходили до сегодняшнего вечера, хотя и обещал. Решил исправиться, тем более что новых работ и нет. Формат 30х21, акварель, тушь.

Северная


Далее…


Хохлома. Нижегородская губерния

jasper-foter12.11.2010 в 11:56
Пишет Наталья Пушкина

Хохлома. Нижегородская губерния



Хохлома — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели выполненную золотистым и красным (а также, изредка, зелёным) цветом по чёрному фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебристый оловянный порошок.
Далее…

Злачная петля Нижнего Новгорода

jasper-foter12.11.2010 в 10:20
Пишет n_caleb

Злачная петля Нижнего Новгорода

Вот у кого ещё нет таких фоток? Да почти у каждого есть…баян-баяном, а когда ты там, кажется: Вот оно! Самое эксклюзивное место в городе! Какая же наивность…сколько уже голов полегло тут в поисках необычного…
И фотки как-то…не верх крутости. К тому же часть из них отсеялась для другого поста…
Радует лишь хорошая прогулка…


Далее…

На разъезде с метромоста опять весело.

jasper-foter11.11.2010 в 17:48
Пишет Ольга (ama1gama)

На разъезде с метромоста опять весело.

Услышала громкий мат на улице, вышла, а там…


Далее…

По злачным местам Нижнего Новгорода

jasper-foter11.11.2010 в 13:49
Пишет twenty_third

По злачным местам Нижнего Новгорода

Ввиду того, что в Нижнем Новгороде было прохладно, проводить на улице несколько часов подряд было проблематично. К тому же, мы были не прочь закинуть за воротник. Поэтому изрядное количество времени мы провели в различных заведениях, о которых я предоставлю краткий отчёт - вдруг кому-то пригодится. Ну, или, как минимум, будет небезынтересно.
Далее…

Нижний Новгород. Интересное.

jasper-foter11.11.2010 в 01:54
Пишет brickinzewall

Нижний Новгород 2. Интересное.

Продолжение про Нижний Новгород. Про фотобаяны я уже рассказал.

Седня повествую о местах и особенностях города, которых нет в путеводителях. Писающие на себя младенцы, необычные вывески и надписи, гигантские тени и прочие нижненовгородские прелести.


Далее…

В Нижнем произошло несколько подземных толчков

jasper-foter10.11.2010 в 13:49
Пишет bredogen (bredogen)

В Нижнем произошло несколько подземных толчков

Вечером 8 ноября около 20.00 (мск) пятиэтажная "хрущёвка" затряслась. Я находился на пятом этаже. Шел низкочастотный гул и трещали дверные косяки, качалась люстра. Это длилось не дольше 3 секунд. Первым делом посмотрел в окно, может что упало. Часто дома разваливаются у нас. Там все в порядке. Ну думаю, совсем крыша поехала. Через некоторое время повторилось это явление. Настроение совсем упало. Первая мысль – рушится дом из-за провала грунта под фундаментом. Потом тихо.
Далее…

Нижний Новгород 1. Фотобаяны.

jasper-foter10.11.2010 в 02:28
Пишет brickinzewall

Нижний Новгород 1. Фотобаяны.

Нижний Новгород - это современный туристический центр. На прошедших 4-дневных выходных туда съехались туристы со всего света. Их было так много, что мы даже с трудом нашли себе квартиру. Тысячи людей приехали посмотреть на достопримечательности этого славного города.


Далее…

В Нижнем Новгороде 100-килограммовый пес привлек внимание сотен зрителей

jasper-foter10.11.2010 в 01:05
Пишет Resnishkas

В Нижнем Новгороде 100-килограммовый пес привлек внимание сотен зрителей

Люди, которые направлялись в начале ноября на выставку животных, которая располагалась на «Ярмарке» в павильоне №2 Нижнего Новгорода, на входе невольно замедляли ход: здесь расположился пес исполинских размеров.


Далее…

Нижний Новгород. Заметки о музеях

jasper-foter09.11.2010 в 21:56
Пишет Anna Land

Нижний Новгород (Большое ноябрьское путешествие -2)

Что же это происходит? Семья уже третий день в городе, а музеев мы так и не посетили! Срочно исправлять это безобразие мы пошли в музей-усадьбу Руковишникова. Внимание: не покупайте билет на фото – там нечего фотографировать вообще! Разрешено только в двух залах и на лестнице. Музей – новодел, как наш дом Пашкова или Храм Христа Спасителя.


Далее…

Они уходят... Даты и слова в их честь неподвластны времени...

Vidi509.11.2010 в 13:59
У каждого есть свой, лучший день в Нижнем… 9 мая 1975 года…

Это был день первого салюта в городе… Площадь Минина… Вокруг много фронтовиков… Навсегда запомнил и вижу вас пятидесятилетними!… Самому молодому участнику войны - 49 лет!.. Призывались ребята с 1926 года рождения (последний год призыва, по сути мальчишки еще), а дальше - в маршевую роту и в 1944 году попадали сразу в Польшу… Вы в строгих костюмах, но в простых клетчатых рубашках, без галстуков… Вы особенные… Откуда у вас такая сдержанность и непостижимая недосказанность?!…
Только у вас, у ветеранов (и это отмечали многие) - настоящий огонек в глазах!… Как я завидовал вам, и вглядывался в вас… Ведь в вашей жизни состоялось главное - ПОБЕДА… Прошло 30 лет после окончания войны, а казалось - как это много!..
Позже, спустя годы , случайно услышал, как один человек-ветеран, говорил на телевидении.. Он читал стихи… Эти слова удивили надолго, и лишь недавно, в интернете, я нашел полный текст этого…
Далее…

Мой адрес — Советский Союз

jasper-foter09.11.2010 в 03:37
Пишет ruasia

Мой адрес — Советский Союз

Пополнение в мою коллекцию интересных табличек Нижнего Новгорода:


Далее…

Марс атакует! Печеры. Нижний Новгород

jasper-foter09.11.2010 в 03:31
Пишет n_caleb

Марс атакует! (part_2)

А вот и обещанное продолжение.
Солнце зашло и настала пора вооружится минутными выдержками. Уже не первый раз меня спасают от холода вытяжки на крышах…нажал кнопу спуска и бегом к ней…руки греть. Хотя надо было с собой прихватить чайник, микроволновку и обогреватель…благо розетку на крыше я нашёл. А вообще не крыша - а какой-то аттракцион. Вот скажите мне, зачем на уровне 18-го этажа по карнизу развешаны мотки с колючей проволокой? Эт чё, такое модное украшение?…всегда пугали эти полусовковые дома…ни то ни сё…

Кстати, почему я полез именно сюда? А потому, что надеялся увидеть Бринского во всей красе…щас! Всё в деревьях и улицу совсем не видно…

А ещё я сегодня наблюдал в дуке картину, как женщина доказывала, что у неё по одной трубе течёт и горячая и холодная вода из одного стояка…мдэ…


Далее…

Холм поэтов. Нижний Новгород

jasper-foter09.11.2010 в 03:07
Пишет ruasia

Холм поэтов. Нижний Новгород

Гуляли в выходные в Кремле, заметила на земле необычную табличку: «Холм поэтов. Открыт 25 июля 1998 года». Она прикреплена к дорожке у внешней стороны стены, соединяющей Северную и Тайницкую башни. Над табличкой на растущей из стены кованой веточке сидит птичка.


Далее…

День в Нижнем Новгороде

jasper-foter08.11.2010 в 04:34
Пишет imp3r4t0r

День в Нижнем Новгороде



За неимением виз и раскпуленности халявных билетов, на холодные ноябрьские праздиники решил метнуться на один день в Нижний.
Далее…

Нижний Новгород - Город, где мне всегда хорошо.

jasper-foter08.11.2010 в 03:28
Пишет Just Metro

Нижний Новгород - Город, где мне всегда хорошо.



В этот раз ВСЕ музеи не работали, будет повод еще приехать. Зато посетили драматический театр. И наконец-то ноги дошли в "Маленькой Швейцарии" погулять. Обнаружила ресторан сербской кухни с шеф-поваром сербом… свинья везде грязь найдет ггг)) Продегустировала шуйский бальзам и шуйскую вишневую настойку) А, еще на Сапсане проехалась. Ничо, удобно. Ключевая фраза во время поездки на нем прозвучала откуда-то сзади: "Эээх, наступят ведь времена, что и по Сапсанам будут с гармошками работать и милостыню просить")
Далее…

Нижегородский математик изобрел новый математический язык

jasper-foter08.11.2010 в 03:15
Нижегородский математик изобрел новый математический язык

Профессор Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (ННГУ) Ярослав Сергеев получил престижную международную Премию Пифагора по математике.


Далее…

Фестиваль науки и культуры в Нижнем Новгороде

jasper-foter08.11.2010 в 02:43
Пишет hron_op
Фестиваль науки и культуры в Нижнем Новгороде

Министерство образования Нижегородской области
Первичная профсоюзная организация сотрудников НГТУ
Нижегородский государственный художественный музей
Международное культурное движение «Восток – Запад»
Нижегородский Государственный Технический Университет им. Алексеева
Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского
Нижегородский филиал Государственного Университета Высшая Школа Экономики
ГНУ/Линуксцентр-НН
Галерея Искусств «Вещь в Себе»
Киноцентр «Рекорд»


Второй Нижегородский Фестиваль Науки и Искусства 8 – 27 ноября 2010 года

Второй год в Нижнем Новгороде проводится Фестиваль науки и искусства.
Открытие фестиваля состоится в понедельник, 8 ноября, в 16:30 в киноцентре «Рекорд».
Далее…

Родина Козьмы Минина и День народного единства

cyrus04.11.2010 в 20:30
4 ноября отмечаем День народного единства – освобождения Москвы от поляков силами Нижегородского ополчения, которое привели в Москву Козьма Минин и Дмитрий Пожарский. С Козьмой Мининым мы земляки – я тоже родился в г. Балахне Нижегородской области. Как раз недавно сделал несколько фотографий, когда там был.

Это памятник Минину, расположенный на главной площади городка.


Далее…

Взгляд из дзота

Vladimir Gomozov03.11.2010 в 13:21
Пишет N_Caleb


Мда…после предыдущего разгромного и позорного поста решил заняться самоанализом. Понять, почему у меня получались такие потёртые крупной наждачкой фотки. Кажется я нашёл две причины…первую поборол. Вторую увидел только во время выкладывания фоток…наглядный пример - фото №19.

Ваш мнение? Фотки лучше/хуже/как были в плане качества картинки???

А теперь о содержимом: Долго хотел забраться на этот домик и вот таки решился. Пришёл я, значится, к консьержке в ожидании того, что она мне выдаст ключи от чердака по поручению управдома…ага, щас!…её слова: "А я в душе на знаю как на крышу попасть" немного поставили меня в тупик. Спрашивается, что ты тут делаешь, если даже не знаешь как попасть на крышу? В итоге таки пустила меня на разведку. Знаете…я бы сам туда не совался на её месте… Такого экстремального залаза у меня никогда не было. По спиленной металической лестнице приставленной к стенке на козырьке балкона 17-го этажа…это вам не это! Ладно, у меня рост большой…помог мне в этом. А вот с маленьким ростом там делать нечего…залезть то залезешь, но спускаться…уууу…. И даже хорошо, что я так ни до кого не дозвонился, чтоб мне компанию составили…то трубки не берут, то телефоны сажают. Может оно к лучшему?

Ещё решил разбить на две части. День и ночь…ночь интереснее!

1.

Далее…

ОСТАНОВИМСЯ на секунду!... У КАЖДОГО есть свой, лучший день в Нижнем. Мой - 9 мая 1975 г. Каков ваш?...

Vidi503.11.2010 в 06:37
У каждого есть свой, лучший день в Нижнем. У меня - 9 мая 1975 г. Каков ваш день?..

Это был день первого салюта в городе… Площадь Минина… Вокруг много фронтовиков… Навсегда запомнил и вижу вас пятидесятилетними!… Самому молодому участнику войны - 49 лет!.. Призывались ребята с 1926 года рождения (последний год призыва, по сути мальчишки еще), а дальше - в маршевую роту и в 1944 году попадали сразу в Польшу… Вы в строгих костюмах, но в простых клетчатых рубашках, без галстуков… Вы особенные…
Только у вас, у ветеранов (это отмечали многие) - настоящий огонек в глазах!… Как я вам завидовал и вглядывался в вас… Ведь в вашей жизни состоялось главное - ПОБЕДА… Прошло 30 лет после окончания войны, а казалось - как это много!..
Позже, спустя годы , случайно услышал, как один человек-ветеран, говорил на телевидении.. Он читал стихи… Эти слова удивили надолго, и лишь недавно, в интернете, я нашел полный текст этого…

Юрий Левитанский

Ну что с того, что я там был.
Я был давно. Я всё забыл.
Не помню дней. Не помню дат.
Ни тех форсированных рек.

Я неопознанный солдат.
Я рядовой. Я имярек.
Я меткой пули недолёт.
Я лёд кровавый в январе.
Я прочно впаян в этот лёд
я в нём как мушка в янтаре.

Но что с того, что я там был.
Я всё избыл. Я всё забыл.
Не помню дат. Не помню дней.
Названий вспомнить не могу.

Я топот загнанных коней.
Я хриплый окрик на бегу.
Я миг непрожитого дня.
Я бой на дальнем рубеже.
Я пламя Вечного огня
и пламя гильзы в блиндаже.

Но что с того, что я там был,
в том грозном быть или не быть.
Я это всё почти забыл.
Я это всё хочу забыть.
Я не участвую в войне
она участвует во мне.
И отблеск Вечного огня
дрожит на скулах у меня.

Уже меня не исключить
из этих лет, из той войны.
Уже меня не излечить
от тех снегов, от той зимы.
И с той землёй, и с той зимой
Уже меня не разлучить,
до тех снегов, где вам уже
моих следов не различить.

Но что с того, что я там был!..

Дорогие мои ветераны… Сейчас вас осталось - единицы… Но вы живы все равно, ушедшие, и те что еще рядом…

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ: " Приключения Клавы и деда-юзера на нижегородском городском форуме " (Часть1.)

Vidi502.11.2010 в 12:54
- Алле!!!.. Клава? Это я, Шура.. Гулять пойдешь?..
- Что ты! Я теперь на форуме сижу! Недосуг мне с тобой…
- А чего тут делают?!..
- Здесь такие страсти кипят, в жизни похожего не видала!… Новости сказывают, да мудрено их обсуждают!.. Зы!.. Но я во всем уже разобралась. Вот, слушай!.. Ругают вовсю Булавинова и какого-то Булкина. Ну, первого, "Фантазера", ты знаешь, а второй-то, оказывается, его "двойник"…
- Вона как!..
- Да!.. И живет он наверху "табуретки" на набережной, для конспирации. На крыше у него маленький вертолет, а у Вадима-то, на Гребном, около дворца - большой.. Вот и летают они оба к "Фантастике", покружат сверху над ней и - обратно..
- А зачем?..
- Смотрят свысока, идут люди в центр, или нет.. Ежели идут много - ага! Значит, все нормально!.. И сворачивают..
- Переживают, значит, за доход-то на акции свои ?!..
- Конечно!.. А еще про сам дворец Вадика говорят, будто стены и крыша его сделаны из брущатки, да не простой, а золотой… У входа стоит часовой в будке, и во двор так просто не пройдешь. Но добры люди пароль подсказали: "Фантастика" и отзыв дали: "Рядом мечта". Запомни. А уж, чтобы в сам дом-то войти, нужен другой пароль, но его не знает пока никто, даже Сорокин!..
- Что делается!!!..
- Вот как… А когда Сорокина-то избрали, что тут началось на форуме!!!.. Некоторые и закричали: "Все, это - песец!… Конец, мол, пришел нам и городу!.." И стали срочно подсчитывать урны, которые Вадик сам лично поставил, и говорят: "Теперь все продадут!.. Надо забрать хотя бы эти остатки городского имущества!.." А дальше, схватили они урны да мешки с листьями, и рванули из города, по Метромосту.. И сейчас где-то "залегли на дно", но, правда, на форум-то, по тихой, выходят…
- Ай, Клава!!!… Каких ты страхов нагнала, у меня аж в грудях жжет!…
- Что ты, Шура!.. Я сама до сих пор трясусь…
- После уже, один мужик, из знающих, видно, добавил: " Теперь,говорит, застроют все супермаркетами, а в Кремле будут эксклюзивным женским бельем торговать!"..
- Эх ты!.. А где точно, не сказал?!.. Увидишь, займи на меня очередь!
- Я думаю, продавать будут у входа в Арсенал, все к тому идет.. В этом доме ребята "ушлые" поселились, от Москвы… Устраивают в нем всякие вольности для современного человека. Сама я тоже думаю открыть свое ИП и встать рядом, буду презервативы с усиками продавать, вот только надо спросить на форуме, где их подешевле достать можно..
- А что?!.. Тоже вариант!
- Появился еще на форуме некто Карпов, да заявил: "Отстоим Арсенал нижегородского кремля! Что уж мы, совсем обалдели что ли?!.. Сотворим здесь музей об ополченцах!" А недавно этому Карпову ответ прислали из нижегородского министерства культуры и сообщили, что ребята эти, из центра современного искусства, что окопались в Арсенале, проводят в жизнь государственную политику в области культуры!.. Одно я не пойму, это что же, чем больше я буду видеть здесь обнаженной натуры на фотовыставках, тем крепче будет государственная политика?! …
- Да!.. А самое главное я тебе и не сказала!.. Меня в друзья взял один юзер. "Мне,-говорит, - 99 лет, и на этом форуме я - "самый крутой".. Меня боятся тут даже модераторы. Я любому "либерасту" или "шарикасту" так хвост накручу, что мало не покажется!.."
- Эка!.. А кто они такие?..
- Ну, "либерасты" - это те, кто носят памперсы "Либеро", а "Шарикасты"- любят играть в "карманный" бильярд.
- Во что играть?!.. "Пул" знаю, "Русский бильярд" тоже, а это что такое?!..
- Ну, они дурака так валяют, место свое интимное наглаживают от безделья… Теперь поняла?!
- Чудно!..
- И вот они между собой часто цапаются… Да!.. А этот дед-то, как увидел мое довоенное фото, где я "в неглиже" стою, так домогаться меня стал каждый час. Забросил форум, пишет мне в "Аську". "Я,- говорит,- "Камасутру" досконально знаю и так могу тебя "трахануть", что помолодеешь лет на 50". Назначил мне встречу в закусочной "Дома Крестьянина". Говорит: "Давай сначала дернем по стопочке, а там видно будет!"… А я ему: "Ты за кого меня принимаешь, спамер окаянный?!.. Я меньше, чем на столик в "Рок-баре", не соглашусь!"…" Ладно,- говорит,- погоди, сдам я бутылки, да пенсию получу, оторвемся по полной… А пока не могу, попал в крупную неприятность и все отдал, чтобы только дело свое замять… Когда мужики от страха урны-то поснимали , выбежал и я ,было, во двор. Чего мелочиться, подумал, и решил "свистнуть" мусорный бак на колесиках. Выбрал поновее и покатил его в кусты. Тут меня и накрыли соседи. Я объяснял, что двигаю бак к подъезду, чтобы было поближе мусор выбрасывать. Не поверили, чудаки… Влип, короче. Пришлось мне несколько раз на "Сапсане" в Москву мотаться, оплошность эту улаживать.. "
- Паника до добра не доводит!
- Да уж!.. Теперь не знаю, что у нас дальше будет!… Ох, ладно, Шура, заболталась я с тобой!.. Мне уже на форум пора.. Бывай!
- Держи меня в курсе!.. Созвонимся!..

( Продолжение следует…)

Обана... Межвузовский день Первокурсника в Нижнем Новгороде

jasper-foter01.11.2010 в 02:22
Пишет Вероника Сысуева

Обана… Межвузовский день Первокурсника в Нижнем Новгороде

сиськи-сиськи и еще раз сиськи…

Я чувствую себя безнадежно старой ханжой, но отчего-то мне кажется, что такие мероприятия должны не так проходить. Мучаюсь желанием написать письма в ректораты участвующих вузов с просьбой пересмотреть должности организаторов сего праздника и испортить всю малину. Останавливает лишь то, что к Нижнему я никакого отношения не имею…


Далее…

Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.