"Нью-ннов-ру"

Нижегородский математик изобрел новый математический язык

jasper-foter08.11.2010 в 03:15
Нижегородский математик изобрел новый математический язык

Профессор Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (ННГУ) Ярослав Сергеев получил престижную международную Премию Пифагора по математике.



Как сообщает “Интерфакс”, Ярослав Сергеев предложил новый математический язык, который позволяет записывать разные бесконечно большие и бесконечно малые числа. “При помощи этих чисел можно выполнять обычные операции — сложение, вычитание, умножение, деление — и работать численно с бесконечностью”,— сообщил профессор агентству. Коллеги Сергеева заявляют, что его открытие носит фундаментальный характер и позволят решать задачи и уравнения, которые ранее решать не удавалось.

Денежный эквивалент премии составляет 15 тысяч евро. Премия Пифагора вручается в итальянском городе Кротон. На Аппенинах не впервый раз признают заслуги нижегородского профессора перед математикой – в 2002 году правительство Италии присудило Сергееву звание выдающегося профессора в Калабрийском университете.

Ярослав Сергеев в 1985 году окончил факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК) Горьковского университета по специальности «Прикладная математика». Профессор ННГУ им. Н.И.Лобачевского, работает на кафедре математического обеспечения ЭВМ факультета ВМК ННГУ. Опубликовал более 150 научных работ, среди которых четыре книги, два патента и более 50 статей в международных журналах. По тематике научных исследований читал лекции в Австралии, Великобритании, Италии, США, Японии и других странах.

http://inforotor.ru/visit/8147105


Комментарии:

Гордость берёт за таких людей! Рад уже тому, что он мой земляк!
Мало таких осталось!

интересно долго продердиться.. или там и останеться
Купят!(
как говориться или купить или уничтожить , сколько патентов (точнее будущих патентов) ушло…..
ps я не пессимист, я реалист..
И не говори!(
ЗЫ по себе знаю

12.11.2010 в 10:37
smj @ jasper-foter Ответить
Жаль расстраивать земkяков Сергеева, но радоваться тут особенно нечему, а печалиться–- есть чему..

См. "Троицкий вариант" от 9 ноября

http://trv-science.ru/2010/11/09/grosh-i-grossuan/#more-8486
12.11.2010 в 11:03
jasper-foter x0 @ smj Ответить
Вон оно как повернули!
12.11.2010 в 12:57
abc959 x0 @ smj Ответить
Ну и что???Мало что понял,но как обыватель думаю,что:
Радоваться,уверен-есть чему!
А вот печалиться-уж точно НАМ,обывателям,нижегородцам-нечему!!!
Если С. и вправду что-то изобрёл новое-честь ему и слава,и НГУ в его лице.И чтобы у него не было оппонентов,хулителей и противников? не бывает такого…Нет некритикуемых теорий.
Если открытие С. не есть научное достижение,то пацан в школе.заинтересовавшийся математикой,или студент,решивший его опровергнуть-не это ли лучшие результаты рекламы и популяризации математики,науки вообще и НАШЕГО вуза??
Американы вон не стесняются и нобелевки дают своим,переписавшим свои теории из чужих(в т.ч. советских ещё) учебников.Потом уже автор скромно признаёт…когда деньги на свой счёт переведёт.Было такое в 80-е.

И нечего нам стесняться гордиться своим земляком!
12.11.2010 в 13:31
semper idem x0 @ smj Ответить
Ну и что! Один человек сделал открытие, десяток других, мало на что способных жаба задушила… Вон Перельман не даром всех "ученых деятелей" в задницу послал!
12.11.2010 в 22:30
abc959 x0 @ semper idem Ответить
Перельман,похоже аутист просто,живёт в своём мире на материну пенсию…Тут не в гениальности дело…математика оперирует идеальными,а не реальными понятиями.От и он,в своём,идеальном мире живёт…
13.11.2010 в 11:37
semper idem x0 @ abc959 Ответить
Читал, что Перельмана из института выжили его коллеги. Еще до того, как он решил теорему.
13.11.2010 в 13:26
abc959 x0 @ semper idem Ответить
Не знаю.Трудно с такими даже просто рядом жить.Требования соблюдать общеупотребимые правила он может расценить как покушение…или гонения…
13.11.2010 в 13:42
semper idem x0 @ abc959 Ответить
Все гениальные и талантливые люди - со странносями, со своими тараканами… Вопрос лишь в нашей терпимости.
Стремление загнать всех под одну гребенку - идеалогия общества, где доминируют посредственности.
13.11.2010 в 21:02
abc959 x0 @ semper idem Ответить
Гениальных-единицы в истории человечества,не о них речь.А тараканов в головах (шизофреников,например) одинаково и среди математиков и среди сантехников.
В любом обществе доминируют посредственности,среднее-арифметическое…техника безопасности…Там,где рулят "гении среди удобрений"-херово кончают.У нас сперва большевики,потом Гайдар был такой и Ельцин-за других всё решали…

Унас сперва большевики,потом Гайдар был такой и Ельцин-

Мы о гениях или о падонках?
14.11.2010 в 14:30
abc959 x0 @ semper idem Ответить
Это о тех,кто считает себя наделённым правом устанавливать для всех собственные правила,не прогибаться под изменчивый мир,а наоборот,нагибать и ставить раком всех окружающих…
Сами они,и еще некоторые-считают себя порой гениями.Остальные- кто как…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.