"Нью-ннов-ру"

Про Нижний Новгород.

jasper-foter13.11.2010 в 09:21
Пишет m1gel

Про Нижний Новгород.

Это без преувлеичений были самые классные мои выходные. Да, я про праздничные на 4 ноября. Два дня в Нижнем, день в Москве и два в Рязани. В общем, я даже не знаю, когда мне так хорошо было)))
Но речь о Нижнем. Так вот, это просто СУПЕРГОРОД!!! Круче Москвы, второй в России, который я знаю, со своей душой, с лицом, город, в который хочется вернуться, и я обязательно вернусь туда.

Во-первых мэр. Он просто купил меня тем, что каждый день, с 10 вечера до 10 утра ничего спиртного и в стеклянной таре купить нельзя. А по праздникам, например, 4 ноября, этот запрет действовал весь день, с 10 утра до 10 вечера. Во-вторых, там есть социальная реклама, и она работает. В третьих, там есть пешеходная улица, и она, на мой вкус, покруче арбата, и даже наверное подлиннее. Да, и там полно всяких разных памятников. В смысле, реально НЕМЕРЯНО! Там есть музей русской фотографии, там есть парочка картинных галерей, центр кино, театры, есть развалы художников, есть спрос на искусство, есть 3 музея Горького, музей Добролюбова, Сахарова, и ещё кого-нибудь как наверняка.

А ещё там очень хорошо сохранились все архитектурные слои губернского города, купеческого центра поволжья. И деревянные мещанские домики, и крепкие купеческие лавки, и большие доходные дома, и даже деревянные бараки, и домики усадебного типа 19-го века, и современная постройка, и всё это пытается сосуществовать, органично дополнять друг друга. При том, что полгорода составляет завод, он не выглядит индустриальной задницей. А набережная - это вообще фантастика. На высоком берегу, а не у реки. И то, что вся власть сконцентрирована в Кремле, там, где она всегда и находилась, в одном месте - это очень круто. Город дарит просто потрясающее настроение.

Отдельное впечатление у меня от Сапсана. Мегаклассный поезд. Особенно по нижегородскому направлению, где он стоит 1600, то есть чуть дороже купе, а не 3,5-5к, как на Питер. Да что там Питер, до Твери дороже доехать, чем до Нижнего. Но сам поезд классный. Удобный, едет тихо. Жаль поздно узнал о халявном питании и дорожном наборе.

Теперь пара ложек дёгтя.

Первое. Всё, с поездками до весны мы завязываем. Ибо темнеет теперь преступно рано, световой день ужасно короткий, а погода любит преподносить нехорошие сюрпризы. Например, дождь полдня. Всё это конечно мешает.
Второе. Идём значит по этой пешеходной улице, слышу - какой-то чудак на букву М рассекает на машине по ней. Оборачиваюсь - и что же я вижу?.. Инкасаторская машинка моего родного быдло банка "Российский капитал", на который нам перечисляют з/п и который чудом не загнулся в кризис. Ну вот так, блин, встреча. Да-да.

А ещё я привёз оттуда фотографий. Всё показывать в одном посте не буду, а половиной заделюсь.

Первой приглашается Нижегородская ярмарка.



Та самая пешеходная улица.



А это буквально недалеко, в центре города.



Милый, но достаточно потрёпанный временем домик. Однако, не заброшенный, охранник в нём не разрешил нам отснять его сблизи.



Купеческая палата.



Симбиоз старого духовного и нового бездухховного.



Стрелка.



Крышки. Вид прям с кремлёвского холма.



Памятник Минину и Пожарскому, совсем как в Москве.



Маленький, но очень гордый волжский кораблик.



Чкаловская лестница.



А вот и памятники. Котэ =)



http://m1gel.livejournal.com/23700.html


Комментарии:

13.11.2010 в 09:34
Vidi5 x0 @ jasper-foter Ответить
Здравствуйте!… Я знаю несколько весьма любопытных мест в Нижнем, которые явно просятся на фото… Например, в одном укромном уголке есть самое большое в диаметре дерево в городе, а также и остальные оригинальные вещи… Есть предложение встретиться… "Клев будет такой, что клиент позабудет обо всем на свете…" (Почти по "Бриллиантовой руке") Игорь Карпов (vidi5)
13.11.2010 в 09:37
jasper-foter x0 @ Vidi5 Ответить
Можно сегодня вечером встретится http://www.nnov.ru/forum/amoral//?do=read&thread=2245713&topic_id=2245714 - вот координаты

красивый у нас город!
Очень!)))

Бальзам на мою душу!)))
Красивый - это ДА! Но главное это потенциал !!!
Представьте что у нас в городе будут супер-набережные (Нижневолжская, у Ярмарки, Гребной канал, Старое Канавино)с фонтанами и т.д. (как задумывалось!) а не заборы и бетон…, что не будет ветхого фонда, что восстановят Кремль с Соборами, музеями, построят отели, восстановят памятники архитектуры, возродят Ярмарку как главную в России и т.д. и т.п….
реализуй мы свой потенциал - и……… до европы недалеко!
Потенциал не реализован и на 10%!(((
Примерно так и есть…(
Ну может на 15!))
Закрытый город был, чего уж говорить…
Но сейчас есть надежда! К примеру наши музеи 5 лет назад и сейчас:
Появился филиал Художественного - музей западноевропейской живописи.
Отреставрирован исторический
Это очень значительные шаги!!!
Так что я верю!)
Вот вера и надежда только и остались!)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.