"Нью-ннов-ру"

Холм поэтов. Нижний Новгород

jasper-foter09.11.2010 в 03:07
Пишет ruasia

Холм поэтов. Нижний Новгород

Гуляли в выходные в Кремле, заметила на земле необычную табличку: «Холм поэтов. Открыт 25 июля 1998 года». Она прикреплена к дорожке у внешней стороны стены, соединяющей Северную и Тайницкую башни. Над табличкой на растущей из стены кованой веточке сидит птичка.



Раньше всех этих атрибутов поэтичности я не замечала. Хотя если какой-то из наших холмов и нарекать «холмом поэтов», то, конечно, этот: очень уж красивый вид открывается отсюда на Зеленский съезд, Рождественскую улицу, Стрелку. Прямо садись, пиши стихи! И прикручивай таблички!

Захотелось узнать, кто же тут так серьёзно вдохновился
Оказывается, у нас в городе есть автономная некоммерческая организация «Холм Поэтов» (или «была»: в июле Управление Министерства юстиции по НО ставило вопрос о её ликвидации). С 2000 года издаётся журнал «Холм поэтов», первый номер был выпущен тиражом 200 экземпляров, редактор — Андрей Тремасов (или «издавался»: последнее упоминание о журнале — о выпуске четвёртого номера — от 2007 года).

Редакторская статья (*) в первом выпуске журнала «Холм поэтов» гласит (по-другому не скажешь): «Идея "Холма" давно носилась в воздухе, которым дышат Поэты. Как известно, у каждого серьезно занимающегося поэтическим творчеством рано или поздно возникает потребность поделиться своими "открытиями" (а настоящие стихи — это всегда "открытия") не только со своими друзьями и собратьями по Судьбе, но и просто с современниками. Именно стремление быть услышанными заставило 25 июля 1998 года пробудиться ото сна одно из самых красивых мест Нижнего Новгорода, именуемого теперь Холмом Поэтов».



Табличку заложили члены нижегородских поэтических объединений: «Театра Поэтов», «Братства Обыкновенных Гениев», «Древа Красоты» и др. В ночь с 23-го на 24 августа 1998 года они читали здесь свои стихи, 9 февраля 1999 года демонстрировали различные виды дуэлей.

На одном из форумов есть сообщение (датированное апрелем 2010 года), что поэты теперь собираются на холме каждую вторую субботу.

Популярный нижегородский блоггер terens , характеризует «Холм поэтов» как «эзотерическую графоманскую тусовку», «интересный образчик игровой субкультуры, настолько нездоровый, что даже приятно».

Сами же «поэты с Холма» говорят о себе несколько более велеречиво: «Журнал, который Вы держите в руках — это журнал для Поэтов и настоящих ценителей Поэзии… Страницы своего журнала Редакция предоставляет и намерена предоставлять в будущем лишь истинным Рыцарям Слова… Для того, чтобы жизнь не была существованием, надобно быть поэтом!». Следующие строки из этой статьи можно, видимо, понимать и как объяснение права прикручивать таблички к памятнику XVI века: «Поэт свободен в своем творчестве, но правом на эту свободу распоряжается Ее Величество ПОЭЗИЯ. Только она посвящает наиболее достойных в Рыцари Слова, вручая им плащ Вдохновения и золотое перо Поэта».

Нет, я не против железных птичек, и люблю всякие необычные таблички, но не ожидала от нижегородских поэтов столько самовлюблённого пафоса.

http://ruasia.livejournal.com/15534.html

(*) НАЧАЛО ЛЕГЕНДЫ

Мало кто знает точное значение слова "ПОЭЗИЯ". Между тем, буквальный перевод этого слова с древнегреческого означает "ТВОРЧЕСТВО". Поэзия - это, прежде всего, поэтический язык. Поэтом может именоваться только тот, кто в совершенстве ов-ладел искусством выражения собственных мыслей и чувств языком стиха. Поэзия подобна Королеве, требующей бескорыстного служе-ния и самопожертвования. Не следует обольщаться минутным вдохновением, оно ничего не стоит, если нет потребности писать стихи постоянно, писать их по жестким правилам, безжалостно относясь к самому себе. Недопустимо пренебрегать рифмой, - она должна быть точной (за редким и мотивированным исключением) и подчеркивать мастерство поэта.
Говорить языком поэзии дано немногим, но большинство людей способно воспринимать поэзию и оценивать ее. Для этого нужно лишь дать труд собственной душе открыться одному из самых уди-вительных способностей человека - способности думать душой и чувствовать разумом.
Поэтический язык самодостаточен и совершенен. Именно по-этому неумелое прикосновение к нему порождает нечто уродливое, вызывающее чувство неловкости или презрения. Вместе с тем поэзия не консервативна по своей сути. Правила стихосложения - это ос-нова, необходимый фундамент, на котором строится идеальный мир творца, дерзнувшего причислить себя к поэтическому братству.
Поэт свободен в своем творчестве, но правом на эту свободу распоряжается Ее Величество ПОЭЗИЯ. Только она посвящает наиболее достойных в Рыцари Слова, вручая им плащ Вдохновения и золотое перо Поэта.
Журнал, который Вы держите в руках (надеемся, он попал к Вам не случайно), - это журнал для Поэтов и настоящих ценителей Поэзии. Принципы, сформулированные выше, могут показаться из-лишне категоричными и строгими, но Редакция сочла для себя необ-ходимым провозгласить их именно в такой бескомпромиссной фор-ме, ибо страницы своего журнала она предоставляет и намерена предоставлять в будущем лишь истинным Рыцарям Слова.
Идея "Холма" давно носилась в воздухе, которым дышат Поэты. Как известно, у каждого серьезно зани-мающегося поэтическим творчеством рано или поздно возникает потребность поделиться своими "открытия-ми" (а настоящие стихи - это всегда "открытия") не только со своими друзьями и собратьями по Судьбе, но и просто с современниками. Именно стремление быть услышанными заставило 25 июля 1998 года пробудиться ото сна одно из самых красивых мест Нижнего Новгорода, именуемого теперь Холмом Поэтов.
Первое действо на Холме Поэтов у Северной башни Нижего-родского кремля организовали представители довольно хорошо из-вестных в поэтических кругах города литературных объединений: Театра Поэтов, существующего уже четыре года и поставившего 15 поэтических спектаклей в зальчике дома-музея Н.А. Добролюбова на Лыковой дамбе, Братства Обыкновенных Гениев (БОГ), возникше-го в недрах Нижегородского коммерческого института, салона "Ре-веранс" избравшим девизом строку: "Здесь говорят обо всем не все-рьез, но претендуют на вечность…", Творческого объединения "Древа Красоты", исповедующего философию Рыцарей Красоты: "Человек должен быть Мастером, Воином и Поэтом", а также вольные стрелки, возглавляемые поэтическим дуэтом "АллаДим".
Сейчас, как и всегда на рубеже тысячелетий, в поэзии идет мучительный поиск новых форм. Поэты Нижнего Новгорода обра-щаются к театру, к маске, к маскараду. "Мы носим маски среди вас" - в этой строке выражено отношение поэтов с Холма к сущест-вующей действительности, их мироощущение. Для того, чтобы жизнь не была существованием, надобно быть поэтом!
Вслед за первым действом последовали еще два. Первое - это чтение стихов в ночь с 23-го на 24 августа 1998 года, названное в прессе "Варфоломеевской ночью". Второе - показ различных видов дуэлей, распространенных в первой половине XIX века - на шпагах, пистолетах, в том числе литературная дуэль. Оно было посвящено трагической дате - дуэли А.С. Пушкина, и имело место 9 февраля 1999 года. Пятнадцатиградусный мороз не помешал придти к Холму Поэтов значительному числу зрителей. Действо сопровождалось стихами при свете факелов, что придавало происходящему почти мистический характер.
Таким образом, если проследить пока не очень большую собы-тийную хронологию Холма Поэтов, давшего название нашему жур-налу, можно заметить, как в Нижнем Новгороде постепенно возро-ждается поэтическое слово и возвращается интерес к поэзии.
Мы верим в то, что этот возрождающийся интерес к поэзии не будет мимолетным и что именно он наиболее действенным обра-зом послужит духовному возрождению нашего Отечества.
Первый выпуск поэтического журнала Братства Обыкновен-ных Гениев неизбежно совпал с именем Александра Сергеевича Пуш-кина, именем священным для каждого русского человека. Поэтому значительная часть журнала посвящена пушкинским мотивам, пуш-кинским темам, пушкинским традициям, к сожалению, почти забытым ныне. За старыми словами "дуэль", "альбом", "бал" ощущается прежнее достоинство России, столь необходимое нам, переживающим "минуты роковые". И вдохновляемые ощущениями того величия и предчувствием грядущего торжества русского Духа, русского Слова, русской Поэзии, Редакция и представляемые авторы выносят на суд времени свои СТИХИ.

* * *

Считая необходимым предоставить страницы приверженцам различных форм и направлений поэтического творчества, журнал не ограничивается только классическими рубриками, например такими, как "Поэтические композиции", "Поэмы" и "Поэтическая драматургия". Наряду с ними читателю дается возможность проникнуть "за кулисы" поэтической сцены и оказаться среди посетителей некоего литературного салона и, быть может, самому принять участие в интриге масок, в причудливых действах, которых так не хватает в прозе жизни…

http://www.teatrpoetov.com/holmpoetov/1/legenda.html


Комментарии:

24.03.2014 в 14:00
Стихи. ру Потапенко @ jasper-foter Ответить
Стихи.ру Потапенко Александр
Поэмы-Странник, Россия-Предсказание и др.
Мне удалось предсказать,поймите и сохраните себе жизнь..
Ооууу!!!!!
"Дай мне с дороги вволю напицца"
Ведь порох храню я в пороховницах
И должен в него постоянно мочиться.
Иначе не выдадут визу мне в Ниццу!

А я ещё знаю где Поле Дураков и парк Венеры!1

25.03.2014 в 10:42
ЁШ x0 @ jasper-foter Ответить
Интересно … Прям Нижегородский "чижик-пыжик" … )))…

17.03.2015 в 10:46
странник 21 @ jasper-foter Ответить
Нижние могут быть буквально нижними - когда Китай определит, кто из "Чижов " и как лежит!!!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.