"Нью-ннов-ру"

Интрига года в Нижнем Новгороде

jasper-foter30.11.2010 в 21:56
Интрига года

3 декабря станет известно имя первого в истории Нижнего Новгорода сити-менеджера. К участию в конкурсе допущены восемь претендентов. Все они - представители регионального бизнес-сообщества. Но, по мнению экспертов, наибольшие шансы у Олега Кондрашова.



Для проведения конкурса на пост главы городской администрации (сити-менеджера) была создана специальная комиссия, руководимая главой города Олегом Сорокиным. Прием документов от претендентов завершен 26 ноября. На участие в конкурсе было подано 11 заявок.

По сообщению Сорокина, комиссия особо обращала внимание претендентов на качество поданных документов. Дело в том, что три заявки — от главы “Синтагма групп” (развивает сеть ресторанов “Едок”) Игоря Борисычева, начальника центральной диспетчерской службы министерства ЖКХ И ТЭК Нижегородской области Сергея Березина и председателя Совета директоров нижегородского ООО “Главспецстрой” Александра Трунова — пришлось отклонить по формальным признакам.

К участию в конкурсе на замещение должности сити-менеджера Нижнего Новгорода допущены (по алфавиту): гендиректор ЗАО “Концерн “Термаль” Владимир Буланов; гендиректор ООО “Багем” Виктор Ворошилов; гендиректор ООО “Треклайн” Владимир Дьяков; менеджер Виталий Зайцев; президент холдинга “Логопром” Андрей Иванов; гендиректор ОАО “Нижегородская сбытовая компания”, депутат думы Нижнего Новгорода Олег Кондрашов; депутат ОЗС, гендиректор ГК “Электроника” Александр Кузнецов; гендиректор компании “Катер пласт” Владимир Пинкевич.

Конкурс на замещение должности главы администрации Нижнего Новгорода состоится 1 декабря, а голосование по предложенной кандидатуре — на внеочередном заседании гордумы 3 декабря.

“Желательно, чтобы претенденты на заседании конкурсной комиссии 1 декабря представили программы развития города”, — отметил глава города. По словам конкурсанта Виктора Ворошилова, главными направлениями его программы станут развитие транспортной инфраструктуры и решение проблемы ветхого фонда.

Председатель регионального отделения “Деловой России” Павел Солодкий рассказал “Бирже”, что НРО рекомендовало на пост сити-менеджера Александра Кузнецова. “Кандидаты не обязаны получать рекомендации общественных организаций или политических партий, — подчеркнул Солодкий. — Они должны принимать решения самостоятельно, но Александр Кузнецов принял решение заручиться нашей поддержкой. Мы поддержали его инициативу. Он 20 лет занимается бизнесом, руководит успешной компанией, имеет хорошее образование. С должностью сити-менеджера он справится”.

Тем не менее, политологи сходятся во мнении, что сити-менеджером выберут Олега Кондрашова. Во время избирательной кампании он стоял на известных политических позициях и является, таким образом, политическим союзников главы города Олега Сорокина, говорит гендиректор Центра социально-консервативной политики в ПФО Евгений Семенов. Кондрашова от остальных кандидатов на этот пост отличает профессиональная компетентность. В течение многих лет нижегородцы знают Олега Кондрашова как эффективного менеджера.

Кандидатура Кондрашова устраивает и депутатов, и губернатора, поэтому велика вероятность, что изберут его, но для Сорокина это будет не лучший вариант, считает политический обозреватель Валентина Бузмакова. По ее словам, Кондрашов — политик и очень амбициозный человек, как и действующий мэр Сорокин, поэтому Кондрашову захочется как минимум быть на равных. Этому способствует и законодательство, в котором у сити-менеджера — не чисто хозяйственные функции. В этой ситуации многое зависит от депутатов: смогут ли они стать “третейским” судом.

Олега Кондрашова выберут потому, что его, по всей видимости, будет представлять губернатор, считает старший научный сотрудник Нижегородского филиала Института социологии РАН Александр Прудник. А по закону “О местном самоуправлении” должность сити-менеджера негласно считается губернаторской.

Симпатизирует Кондрашову и бизнес. Мне бы хотелось видеть Олега Кондрашова, говорит исполнительный директор НРО “ОПОРА России” Ирина Войнова. Он успешно реализует свои бизнес-проекты, и достижения его налицо, он человек слова и дела.

У него есть опыт работы в крупных федеральных, общественных организациях и в крупных региональных предприятиях, таких, как Нижегородская сбытовая компания, продолжает руководитель НРО партии “Правое дело”, директор ООО “Классика” Денис Лабуза. Кондрашов руководил большими деньгами и крупными коллективами, он умеет биться за свои интересы. Должность сити-менеджера предполагает большой объем хозяйственных задач, и Кондрашов сможет представить здесь не личные интересы, а интересы всего города, считает Лабуза.

Елена БОРМАТОВА,
Ольга ПАНОВА
Рис Игоря КИЙКО
"Биржа" № 46 от 30 ноября 2010 года


Комментарии:

Ну интрига почти уже закончилась сегодня. Конкурсная комиссия рекомендовала… кого бы вы думали???? Кондрашова….

Все в общем-то так и думали
А кого же еще?!)
и как же мы без него жили. прямо ума не приложу? вот главного архитектора в городе лет пять нет, так это пустяки ))
Вот отсюда и бардак с Генпланом!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.