"Нью-ннов-ру"

В доме Рукавишникова. Нижний Новгород

jasper-foter01.12.2010 в 09:41
Пишет viktoria_az

В доме Рукавишникова



Ходили мы с детьми журналистами в прошлую субботу в наш нижегородский историко-архитектурный музей заповедник, открывшийся после доолгого ремонта на ВВ набережной, в доме, называемом домом Руквишникова.

Что понравилось - реставраторы продолжают работу прямо при экскурсантах. Сейчас в двух комнатах особняка заканчивают позолоту лепнины.Интерьер с пухлыми ангелками, разношерстный по стилю отсылает куда-то к царскосельскому дворцу. Балльный зал с зеркалом хорош, кабинет владельца, холл с лестницей тоже для глаза приятны. Экскурсовод очень уважительно то и дело поминает владельца здания, Кажется Ивана Сергеевича, так, как будто он жив. Заинтригована дневником и фотографиями с отдыха в Крыму девушки конца 19 века. Это в экспозиции на третьем этаже, посвященной купечеству. Там же коллекция платков и мануфактуры Бугрова (если я ничего не путаю). Ну и конечно, старообрядческие лестовки. Кресла, ширма из дома Шереметевых тоже хороши.

Что не понравилось - экскурсия очень беглая, быстрая, экспонатов маловато. То есть это наверное, правильно, что в каждой комнате по две витрины. Но мне почему-то казалось, что их будет больше. Ведь нам столько говорили об огромном числе экспонатов, артефактов и прочих чудес в хранилищах, которые так много лет ждали, пока их выставят. Ну еще бахиллы там смешные, не больничные, из полиэтилета, на тряпичные, серые, отылающие ко временам советской бедности.

Дети, впрочем в восторге. Съемку оплачивать не стали (200 рублей), думали, что купим на выходе открытки. Увы, ни открыток, ни сувениров с изображением музея не продается. Только книжки по истории города ценой в 300 рублей минимум. . А ведь могли бы дать заработать местным фотографам и сувенирщикам! И покупали бы. Тем более странно, что директор музея - бывший полиграфист.

http://viktoria-az.livejournal.com/85978.html


Комментарии:

Да, фотка, конечно, несовременная. Вот этого года
http://1.bp.blogspot.com/_2RxktEXK67Q/TKS1PIlOBKI/AAAAAAAABsM/HaNLgo6cI-4/s750/SC_6875_1.jpg
Завтра новый репортаж будет из этого музея!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.