"Нью-ннов-ру"

CACIB-FCI 2010. Нижний Новгород. Выставка собак.

jasper-foter16.11.2010 в 09:58
Пишет tere_photo

CACIB-FCI 2010. Нижний Новгород. Выставка собак.

5—6 ноября 2010 года в Нижнем Новгороде проходила международная выставки собак всех пород CACIB-FCI 2010.



Поснимать меня пригласила знакомая, которая имеет необычную профессию — хендлер. Я же про такие мероприятия слышал впервые.

Итак, техническая сторона. В посте с восточными танцами я писал, что сложно снимать в темноте с переменным освещением движущиеся объекты. Оказалось, что снимать в условиях недостаточной освещенности собак труднее в разы: ИСО 1600+диафрагма 2,8 = выдержки порядка 1/80 — 1/160 сек. Этого явно недостаточно для заморозки непредсказуемого движения гиперактивного животного. :) Но, это был первый опыт. Кто собирается снимать подобное мероприятие, рекомендую брать вспышку с большим рассеивателем. Объективы же обязательно с фоусами на 18 мм, 50 и 85—105. Причем, последнее, скорее всего, будет самое ходовое фокусное расстояние.

Что касается эмоций, то на подобных выставках их очень много у любого зрителя. Особенно у детей. Когда десятки разных красивых ухоженых дрессированых собак просто стоят рядом в толпе, ходят с хозяевами рядом с тобой, лезут лизаться и т.п., остаться равнодушным невозможно. :) Как, например, глядя на такую Ши Тцу. Этих папильоток на морде может быть намотано больше, чтобы сохранить шерсть в выставочном состоянии до просмотра и не испачкать во время еды. Точнее сказать, во время питья, потому что готовя собак к выставке и на выставке их не кормят.



В выставке принимают участие собаки с родословной. Собаки делятся по полу и возрасту на классы. В многочисленных породах (например, Лабрадоры) в классе может быть по 5—10 собак, в малочисленных может быть вообще только одна собака в породе. На нескольких квадратных рингах судьи оценивают соответствие собаки стандарту своей породы. Стандарт каждой породы прописан очень подробно, начиная от правильности прикуса, роста, веса и заканчивая степенью мягкости шерсти и подшерстка и типом темперамента собак породы.

Стандарты породы утверждаются FCI — международной кинологической федерацией. Каждый судья специализируется на своих породах и знает их стандарты. Перед выставкой он получает список пород, которые будет судить. Судей-олраундеров не так много. Чтобы стать таким экспертом надо учиться около года и потом много лет стажироваться. В России есть подобные курсы при РКФ — российской кинологической федерации.

Басенджи — очень древняя африканская порода, около 5000 лет. Причем она не выведена человеком, а развивалась при естественном отборе. По этому эти собаки имеют отличное здоровье, крепкий иммунитет, храбрый характер. И еще эти собаки не лают, они могут издавать только урчание. И умываются лапой, как кошки :).



Выставки не дешевое удовольствие. К тому же за собаками нужен определенный уход. У многих собак есть личные грумеры, хендлеры, у некоторых ещё и тренеры. Есть график тренировок и занятий с хендлерами. А в остальном — обычные собаки.

Сибирские хаски — красивые добрые спокойные, но живые собаки. У породы напроч отсутствует агрессия на людей :) и их не используют ни для охраны, ни как охотничьих. Но прекрасно таскают за собой упряжки и кочуют с северными народами.
Странно как-то их тут набили в клетку. Возможно, хозяева опасаются, что другие животные могут им навредить.




На тренировках собаку обучают породной стойке, движению характерным аллюром, максимально скрывая недостатки и подчеркивая достоинства каждой конкретной собаки.

Самоеды — тоже северные собаки, сильные, выносливые, не пугливые. Тоже добрые дружелюбные веселые и социальные.



Перед выставкой участники проходят ветконтроль, получают каталожный номер, приходят к назначенному времени и рингу, выставляются, получают оценку. Затем получившие высшую оценку сравниваются и им присваивается титул. Или ни кому не присваивается, по усмотрению эксперта.

Вест хайленд уайт терьер — шотландская охотничья порода. Резвая и активная, способная пролезть в любую нору. :) Глуповатое выражение морды получилось у нее на фотке. Если вы хотите такую, то вам придется ее очень часто выгуливать, постоянно вычесывать и подстринать, и уделять огромное количество внимания. Еще они много и громко лаят.



Выставляются так. Сначала осмотр зубов: прикус и комплектность (у кобелей еще и яиц). Потом ощупывают корпус: кондиция, качество шерсти и т.п. Смотрят как собака реагирует: не должно быть не трусости, ни агресии. Могут перед носом пищалкой попищать: смотрят выражение, у некоторых пород (склонных) так же глухоту. Потом осмотр в стойке и в движении по кругу и вперед-назад. После индивидуального осмотра сравнивают лучших и присуждают титул.

Лучшие представители всех пород сравниваются и присуждаются бесты «Лучшая собака выставки». Но это уже просто шоу. Самое важное — титулы.

Далматин — древняя порода, активные собаки, требующие прогулок на длинные расстояния. Когда-то такие сопровождали кареты в пути.



Итальянские Кане Корсо. Древнеримская порода, использовавшаяся ими в гладиаторских боях и военных походах. Позже распространилась в средневековой европе. В эпоху Ренессанса этих собак часто изображали на картинах и в скульптуре. Сейчас редкая порода.



Щенок американской акиты и бассет хаунд. Американская акита — это модно, красиво и дорого. Бассет — гончая по кровяному следу.



Аляскинский маламут. Как и сибирские хаки, выведен эскимосами для своих кочевно-рабочих нужд. Собаки сильные и активные, почти не лают, и очень любят копать. Это связано с тем, что так их предки добывали себе еду: всяких грызунов из-под земли и снега. Поэтому, если вы хотите держать такого красавца у себя на участке, то надо быть готовым к огромным ямам, появляющимся за минуты :).



Ксолоитцкуинтли (Шолоитцкуинтли), или просто ксоло. Мексиканцы. На своей родине являются национальным достоянием. Собак с полным отсутствием шерсти я не видел ни разу. Но вот, они есть.:). Древние (5000 лет назад) мексиканские народы считали этих собак представителем бога Шолотла на земле, а их основной задачей — сопровождение душ умерших в загробный мир. Поэтому таких собак нередко находят мумифицированными. На похоронах одну из таких собак убивали стрелой в пасть и клали в могилу. Кроме того, собак этой породы ели и высоко ценили их мясо.



Просто пудель.



Хаси



Вельш терьер демонстрирует породную стойку. Терьеры (от слова terra — земля), охотничьи норные породы.



Самоед



Мальтезе. Обычная декорашка. Нежные и чувствительные и добродушные болонки. Не спортивные и не отличаются крепким здоровьем. Но игривы и изобретательны. :)



Ши-тцу, порода китайских императоров. И спящий йоркширский терьер.



Сравнивают головы. Или выражение. Или передние конечности.



Ирландский терьер. Любимая порода Джека Лондона.



Английский бульдог



Русский той-терьер гладкошерстный международное название той-дог. Декоративная миниатюрная собаченка. Порода выведена искусственно и нуждается в качественном уходе, иначе будет много болеть, ломать кости и т.п. Любит сидеть на руках, где быстро засыпает. :)



Лена Новикова, ведущая Русского радио и руководитель нижегородского той-терьер клуба. Говорят, у нее 7 таких вот той-терьерчиков. :)



Чихуахуа длинношерстный. Самая миниатюрная порода. Считается древним мексиканским видом собак.



Выставка и смотр пород проходили два дня. К сожалению, я смог потратить на нее только 3 часа и 10 гб флешки. :). Награждения вот не заснял.

http://tere-photo.livejournal.com/13454.html


Комментарии:

21.06.2011 в 11:47
skasy x0 @ jasper-foter Ответить
такая прелесть:)))
снимайте дальше,у вас хорошо получается

12 лет занимаюсь породой ши-тцу и первый раз слышу такую глупость - собак не комят и не поят перед выставкой и на выставке, несусветная чушь, мы их и кормим и поим, и на выставках у них поилочки всегда в свободном доступе и всякие вкусняшки берем на выставку.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.