"Нью-ннов-ру"

Почти месяц, как Москва и Нижний Новгород живут с новыми мэрами.

jasper-foter16.11.2010 в 23:14
Почти месяц, как Москва и Нижний Новгород живут с новыми мэрами. Что изменилось?

Наверное, каждый из нас невольно сравнивает Собянина и Сорокина. У меня, например, Собянин вызвал симпатию тем, что буквально на следующий день после своего утверждения начал работу по ликвидации пробок на дорогах. Чтобы снизить нагрузки на дорожную сеть Москвы, он обязал своих подчиненных приезжать на час раньше. Вовсю идет работа по разгрузке центра города от автомобилей.

К примеру, улица Тверская была, как я помню, лет 20 загружена так, что по ней проехать было непросто — требовалось умение водить мастерски машину и терпение. Вдоль тротуаров, да порой и на них были брошены машины, как у нас сейчас на улице Минина.

И вдруг все преобразилось — ни пробок, ни самовольных стоянок, ни автомобилей на тротуарах не стало. Кроме того, Собянин распорядился снести самострой вдоль дорог и прекратить строительство новых офисных и торговых комплексов как в центре, так и в пределах третьего транспортного кольца.

А самое главное — штат мэрии пополнили новые люди. Многие главы районов уже поменялись. Дано указание мэра: снять барьеры для бизнеса — непослушных чиновников ждет увольнение. И кроме того, у московских чиновников началась “игра на выбывание”, их работа будет оцениваться каждый квартал. Такое заявление Сергей Собянин сделал в эфире “Первого канала”: “Кто из чиновников покажет худшую работу и худшие итоги по кварталу — будут наказаны, а по итогам полугодия — уволены. Простыми уговорами, к сожалению, ничего не сделаешь”.

Новый мэр столицы шаг за шагом меняет не только стиль работы чиновников, но и облик столицы, давая надежду москвичам, что их жизнь уже меняется, а просчеты старой администрации исправляются.

У нас в городе такой динамики пока не видно. Кажется, что Сорокин то ли растерялся от “упавшей” на него должности, то ли не знает, с чего начать. Я пока не вижу не только кардинальных, но и мелких изменений к лучшему.

Скажем, можно было бы по команде мэра чуть повысить культуру обслуживания в городском транспорте. Чтобы объявлялись остановки и кондукторы не орали на пассажиров.

Улица Минина, улица Пискунова превратились в парковочные автостоянки — по ним общественный транспорт особенно в районе Вод-ной академии уже не может двигаться. Постоянно заторы. Разве не могут по просьбе мэра улучшить хотя бы здесь ситуацию сотрудники ГИБДД?

В городе продолжают гореть дома, а власть городская, как и раньше, беспомощна. И Сорокин только угрожает застройщикам, но практически ничего не изменил. Это тоже не в его пользу. Ведь у него есть много рычагов, чтобы показать не на словах, а на деле, как это делает Собянин, что у города появился настоящий хозяин.

Мне говорят, что, мол, надо сначала сити-менеджера избрать, потом команду под него формировать, а потом “правила игры” для нее устанавливать и т.д. Но все это (я имею в виду трудности) и у Собянина есть. В столице еще больше проблем.

К сожалению, на мой взгляд, неразворотливость в работе будет у него и дальше. В своих декларациях, что мне не нравится, он постоянно кивает в сторону губернатора: мы с ним договорились, он обещал помочь, у него есть желание для областного центра сделать то-то и то-то… Собянин ни на кого не кивает.

Какую программу действий предложит Сорокин, сколько ее ждать предпринимателям? Может, и не надо ему изобретать велосипед, а взять на вооружение столичный опыт?

Владимир НОСКОВ, предприниматель
"Биржа" № 44 от 16 ноября 2010 года
Почти месяц, как Москва и Нижний Новгород живут с новыми мэрами.


Комментарии:

я не вижу действий его, только обещания, про то что он на Шанца кивает ну так он ему подчиняеться и его вытащил, а собянин (глава региона рф) подчиняеться только презику..
Рано еще! Только-только в дела начал вникать!
ага , как дать освободить место под застройку
и как дать льготы стой компаниям(Столица Нижний)
Тут вдумчивость нужна!)))
Собянин и Сорокин - это как бы сказать то, (помягче что -ли) два разных локомотива.
И в чем разность?
ага один дизельный другой электро
18.11.2010 в 16:45
Kittykat x0 @ greenslon Ответить
А вы не сравнивали, случаем, опыт работы Собянина и Сорокина???
18.11.2010 в 17:07
greenslon x0 @ Kittykat Ответить
а есть смысл
19.11.2010 в 09:28
Kittykat x0 @ greenslon Ответить
Ну ты же их сравниваешь!?
19.11.2010 в 15:34
greenslon x0 @ Kittykat Ответить
нет

А вы были на выборах? Голосовали за неСорокина? ;)
Ну и на кого теперь пенять?…
А сам ходил?
18.11.2010 в 21:22
greenslon x0 @ Monstar Ответить
выбором мерина не было как таковых , партии, а во главе стоял булавинов,и вот еслиб не он хрен бы столько у едросов было, в ук подобные действа называют мошеничеством

Я вот не готов восторгаться сносом Собяниным 10 тыс киосков-ликвидацией 50 000 рабочих мест!Даже при формальной законности… Для НН-это катастрофа была бы!
Чего нам не хватает-это многочисленного класса мелких предпринимателей,а не избытка сетевых маркетов,вывозящих прибыли в офшоры.А Собянин-продолжил зачищать поляну после Лужкова.
Дороги-да,тут простор для творчества!
А вообще я от Едоков России подвигов не жду,загнивающая контора…
Киоски сносить - последнее дело!( Как будто других проблем нет!
киоски и у нас сносят
В дело или под гребенку?
abc959 написал(а)
А вообще я от Едоков России подвигов не жду,загнивающая контора…

а какая процветающая? просветите. сексуальные меньшинства чур не предлагать ))
Собственно, эти мелкие киоски принадлежали по большей части гастарбайтерам из ближнего зарубежья. Сейчас им нечего будет делать в столице, и возможно они вернутся домой.
… Сейчас им нечего будет делать в столице, и возможно они вернутся домой.

Или в какой-нибудь другой городок, расположенный неподалёку…В ННов, например)))
abc959 написал(а)
Я вот не готов восторгаться сносом Собяниным 10 тыс киосков-ликвидацией 50 000 рабочих мест!Даже при формальной законности…

Найдут более полезные рабочие места.Зато площади у метро перестанут быть рассадниками криминала,где в наглую скупают и торгуют краденым,наркотиками и пр…Я уж не говорю об эстетической стороне вопроса.
Для НН-это катастрофа была бы!

В девяностых годах в Нижнем киоски стояли чуть ли не в каждом дворе.Сейчас их нет.Катастрофы не произошло.
abc959 написал(а)
Чего нам не хватает-это многочисленного класса мелких предпринимателей,.

Согласен…предпринимателей,а не перепродавцов,которые ничего не производят.
.
А вообще я от Едоков России подвигов не жду,загнивающая контора…

Вам, наверное,нравится Америка?Там же все хорошо.Две партии ничем не отличающиеся друг от друга,но дающие иллюзию игры в выборы.После Форда все президенты сидели по два срока.Ну, а у нас своя специфика…Зачем две партии,если можно обойтись одной?Расходов меньше.А для "американской иллюзии" нам предложено две кандидатуры,которые будут меняться во вполне демократичном режиме.Почти то же самое.:))))
19.11.2010 в 08:02
PENKA x0 @ Добряк Ответить
предпринимателей
Не предпринимателей нам не хватает, а производителей. Предприниматель, тот же самый перепродавец.

хз мне они не мешали
Мешали, не мешали - снести!
PS компанейщина
Они-конкуренты гипермаркетам,и работают там нижегородцы,а не москвичи.И деньги заработанные тратят, и налоги они в НН платят,а не в М-ве.Их,деньги эти,просто так на Виргинские острова не переведёшь,как Перекрёсток или Пятёрочка-какие-нибудь вывозят!…
Мешают, тсзять, глобализации НН ! %(
Бойкот Пятерочке или Перекрестку?
… копейке,магниту…
18.11.2010 в 19:40
abc959 x0 @ greenslon Ответить
Магнит,говорил кто-то, единственный в РФ зарегистрирован
туда можно! …)))
Список большой!))
А еду брать где тогда?)
в идеалу у крестьян-фермеров, или самим такими становиться
Идеал - не прокатывает!(
всё возможно!
При правильном подходе!
abc959 написал(а)
Они-конкуренты гипермаркетам,

Как сейчас пишут..ржунимагу?:))) Это в чем они конкуренты? В продаже сигарет и алкоголя,которые кстати скоро запретят продавать вечером и все сами собой загнутся?Или может быть народ влет разбирает задохлые сардельки из достаточно сомнительных на вид прилавков?
и работают там нижегородцы,а не москвичи.

А если бы в них работали москвичи,можно было бы их и не убирать, а сразу…бульдозером вместе с работниками?:)
И деньги заработанные тратят, и налоги они в НН платят,а не в М-ве.

Они невыездные?:) А Вы уверены,что они вообще платят налоги? Что-то я на районной коммиссии по борьбе с теневой экономикой уже не раз наблюдал как ИЧПистов-киосочников дрючили за долги по зарплате и налогам. Вот,криминал,я думаю, регулярно свою долю получает,уж не сомневайтесь.:)
Поделитесь информацией…с какого это перепугу и зачем местные гипермаркеты,будучи зарегистрированными в НН платят налоги в Москве?Помогают столице?;)
Их,деньги эти,просто так на Виргинские острова не переведёшь,как Перекрёсток или Пятёрочка-какие-нибудь вывозят!…
Мешают, тсзять, глобализации НН ! %(

Скушайте сосиску из киоска…может, и прекратится эта беспросветная жизнь.Мне кажется ,это выход из сложившейся ситуации:)))
Может,опять насмешу,но скажу,что очень многие,м.б. и 50% отовариваются в магазах-киосках ШАГОВОЙ доступности! Как и весь мир…
Я тоже кое-что видел…как магазинчики в полукилометре от нового сетевого маркета закрыватся,а это 7-10 человек налогоплательщиков, по 5-10 точек,по 20-30 МЕСТНЫХ поставщиков! И плательщиков в бюджет НН,а не Москвы! в этом я-уверен,ибо в отличие от Вас представляю себе схему налогового учёта.Да там сейчас муха незарегистрированная не пролетит! Налоговики( и районные борцы с теневой экономикой!ладно,хоть не дворовые и подъездные,типа Швондера))) ещё и наезды на хозяев организуют,которые,по их мнению,слишком малую зарплату платят.Но не потому,что заботятся о благосостоянии работников! а потому,что у них ПЛАН! по сбору налогов.И по 2 раза берут,не брезгуют,и вымышленные платежи сочиняют и штрафы за любое разночтение законов…И без штрафа вернуться с проверки-рядовому налоговику-легче сразу в прорубь! собственное начальство сожрёт!Ну,да не о них речь…
Вы криминалом оборотней в погонах называете? других бандитов в больших городах давно нет,очнитесь,г-н районный борец с ТЭ!
Про регистрацию гипермаркетов…не буду я вам прописных истин и способов перекачки денег объяснять…раз до сих пор не поняли.Что,вообще-то странно для такого специалиста по РУБЭП!Кроме Магнита(Краснодарский край)-НЕТ У НАС РОССИЙСКИХ СЕТЕЙ!
А способы ведения бизнеса сетевыми маркетами-это отдельная
песня!И немного более низкие цены на некоторые товары в них-это из кармана поставщиков,т.е. часто-тех же нижегородцев,но из других фирм!попадающих в полукабальную зависимость.А не от доброты и благородства владельцев сетей.В Питере уже Матвиенко даже дошла до понимания деструктивной роли сетей,да и М. с П. уже пытались их одёрнуть,хоть и на словах только…Что,ваш рай.кружок по борьбе с тенями не осмеливался нарушения в гипермаркетах поискать и владельцев к себе затребовать? беспомощных ларёчников прессуете?
Вот из-за обилия всяких квартальных борцов с мелким бизнесом-и харчи с тряпками у нас по таким ценам,будто их из Америки привозят…
abc959 написал(а)
очнитесь,г-н районный борец с ТЭ!

Разве уснешь с такой-то веселухи:) Раз уж так много буковок написали-отвечу взаимностью:)Надо же отблагодарить за такое усердие:)
Да..и чтобы направить Ваш полемический задор в более верном направлении,сообщу что на районной комиссии был в числе ответчиком вместе с любимыми Вами киосочниками.Правда,мне в отлимчие от них было что сказать комиссии с тем чтобы поставить их на место.
Может,опять насмешу,но скажу,что очень многие,м.б. и 50% отовариваются в магазах-киосках ШАГОВОЙ доступности! Как и весь мир…

Вам это удалось:) Утверждение верное,если говорить о МАГАЗИНАХ шаговой доступности. Так их никто и не закрывает. Убирают киоски-минимаркеты,в которых нет соотвествующих техноглогических условий для торговли.В связи с этим Вы столь пассионарно и обличительно беспокоитесь,по всей видимости, именно о киосках. Киосков во «всем мире» кроме как на ярмарках посвященных праздникам не видел. Хотя…может в Нигерии есть киоски…я в Нигерии не был:)))
Я тоже кое-что видел…как магазинчики в полукилометре от нового сетевого маркета закрыватся,

Чет не ясно…Вы за буржуинов али за пролетариев? Вроде,как за буржуинство…Так тады чего же Вы хотели? Конкуренция:)
а это 7-10 человек налогоплательщиков,

Они все умерли вместе со своей несостоявшейся торговлей или все-таки выжили и не перестали быть налогоплательщиками?:))))
по 5-10 точек,по 20-30 МЕСТНЫХ поставщиков!

Гениально! Что же нас ждет?С уничтожением киосков загнется местное сельское хозяйство?УжОс…Как все печально.А может у местных производителей гипермаркеты тоже берут товар и они все-таки выживут?:)
Вы криминалом оборотней в погонах называете? других бандитов в больших городах давно нет,

«Ё-ееееее, а мужики –то не знают!» Оказывается в России уже нет организованной преступности!
Сильное заявление. Тоесть все воры в законе уже работают в милиции? ;)Это очень мудрое заявление:)
Про регистрацию гипермаркетов…не буду я вам прописных истин и способов перекачки денег объяснять…раз до сих пор не поняли.Кроме Магнита(Краснодарский край)-НЕТ У НАС РОССИЙСКИХ СЕТЕЙ!

Спорить не буду…слабоват по части торгашества.Ну,так объясните неразумному:) Стало быть,…я то и не знал…зарплату в гипермаркетах долларами плОтют,больничные еврами выдают,а пенсию работники гипермаркетов в Японии будут получать йенами?:) Если это так…может .пойти туда работать пока не прижучили антиглобалисты?:)
А способы ведения бизнеса сетевыми маркетами-это отдельная
песня!И немного более низкие цены на некоторые товары в них-это из кармана поставщиков,т.е. часто-тех же нижегородцев,

Конгениально! Значит,если мне продают более дешевый товар –это откровенное на@балово ? Тоесть… я не меньше плачу, а ко мне в карман залезают? Скажите, а снег правда белый?Я ничего не путаю?
Ладно..перегнул. Понимаю Вашу озабоченность проблемами местных фермеров. Только вот не кажется ли Вам, вместо того, чтобы заботиться о процентике киосочников, справедливее направить свой энтузиазм на борьбу за повышение субсидий местным производителям для поддержания штанов, а не перекладывать их проблемы на потребителей за счет высоких цен? Во всяком случае, это более справедливо с точки зрения разных доходов у разных слоев населения.
Что,ваш рай.кружок по борьбе с тенями не осмеливался нарушения в гипермаркетах поискать и владельцев к себе затребовать? беспомощных ларёчников прессуете?
Затребовал как-то по случаю покупки испорченных пресервов.Принес открытую банку и потребовал отвественного руководителя.Моментально товар был поменян на более дорогой,были принесены извинения и пр. В другой раз в аналогичной ситуации в киоске был незамедлительно послан на х@й с рекомендацией не медлить ,чтобы не нарваться на получение 3.14здюдей….
Предлагаю закруглиться с нашим диалогом.Хоть и по всем почти пунктам я несогласен,и есть что возразить.Но писать всё более объёмные сочинения не хочу.
Бог с вами,думайте как хотите…Я свою точку зрения привёл,а переубеждать друг друга-скорее всего задача недостижимая!))
Предлагаю разойтись-как в море корабли…)Хотите-обвините меня ещё раз,чтобы последнее слово за собой оставить,я не буду отвечать. ;)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.