"Нью-ннов-ру"

Верхняя Верея и Борковка. После пожара. Нижегородская область

jasper-foter29.09.2010 в 13:19
Пишет lifanov_l_bpyc

Верхняя Верея и Борковка. После пожара

В прошедшие выходные мы с Сергеем были в Борковке, Тамболесе и Верхней Верее — сёлах, наиболее пострадавших от лесных пожаров летом 2010-го года. Строительство идёт полным ходом, жизнь кипит. Довольны не все по разным причинам. Прилетавший недавно Путин сказал, что стало лучше, как он и обещал. Предлагаю посмотреть на это самое «лучше».









Борковка находится буквально в паре минут езды от Выксы. Правда, благодаря волшебным картам яндекса мы въехали в неё с какой-то очень хитрой стороны, практически из лесу вышли. Лес вокруг Борковки выглядит примерно так (огонь шёл с противоположной, там картина более впечатляющая):



Привычный ход жизни восстанавливают не только люди.



Здесь деревья даже пытаются бороться за жизнь.



Село Борковка. Население села в 2008 году составило 677 человек. Пострадало от лесного пожара 29 июля 2010 года. Сгорело 120 домов из 503, двое человек погибли.



Борковка расположена рядом с Выксой. Если ехать по нормальной дороге (а не по той, куда нас завёл яндекс), то можно и не заметить, где кончается Борковка и начинается Выкса. Поэтому как минимум демагогией выглядят слова некоторых деятелей, которые говорили, что огонь вовсе не подошёл вплотную к Выксе. Ещё как подошёл.



Сейчас Борковка представляет собой громадную стройку.



Интерьер одного из домов. Планировка типовая, площадь 90 м² (у большинства жителей дома были площадью не менее ста с лишним квадратных метров).



Строители везде работают разные. Где-то таджики, где-то местные алкаши, где-то вполне себе профессионалы. Как сказала хозяйка, у неё уже работает третья бригада. Первые две сильно пили и делали всё очень плохо. Бригады «присылают».



Дом построен из бетонных блоков (очень лёгких на вес, кстати), крыша покрыта металлочерепицей. Холодно в таком доме не должно быть, но на сельский дом он похож мало. Печка в этих домах не предусмотрена. Если кто-то думает, что печки топят только в глухих деревнях какие-то особо глухие крестьяне, тот сильно ошибается. Да и сами дома на вид достаточно «хрупкие».



Бани, сараи и дворы жильцы будут строить сами. Участки помогают облагораживать волонтёры, в числе которых студенты (мы так и не выяснили, из каких вузов) и МГЕРовцы.





Большая часть села уцелела.



Сгоревшая — отстраивается.









Вокруг стройка. Очень, кстати, удачно расположена Борковка, места очень красивые. Были, увы.



Почти стройка века. Выглядит впечатляюще.



Стоило нам только приехать, как к нам подкатил на мерседесе мужик с золотым перстнем. Спросил, из какой мы газеты. Сказал, что у него есть для на сенсация. Представился Александром Сергеевичем (на визитке написано, что он президент). Говорил он, правда, с явным южным акцентом, как-то не очень подходящим Александру Сергеевичу. На мой вопрос, кто он — прораб, подрядчик или кто, он скромно ответил, что он «просто строитель».

Суть сенсации заключается вот в чём. По его словам, практически все рабочие в селе денег как не видели, так и не увидят. Кинули, в общем, всех. Так что если это интересно, если всё это написать, то будет бомба.

Почему стройка продолжается, а строители продолжают работать, лично мне непонятно в таком случае.



Ещё один мужик ещё более южной внешности, который всё время общался с первым, спросил, «позитив» я приехал снимать или «негатив». Он тоже упирал на то, что «его жильцы живут в бараках, в плохих условиях», имея в виду строителей.





Те самые бараки.



Жизнь здесь уже как-то налажена. Часть рабочих живёт в обычных модульных строительных домиках. Часть — вот в таких палатках. Кто-то — прямо в тех домах, где они работают.



По словам живущих в этих палатках, условия у них плохие. В палатках сыро и холодно. Денег не платят. («Да он бля их не носит нам»). Кто-то живёт прямо в строящихся домах под открытым небом. («Сверху бля целлофан, сплю в одной комнате, другую дождём заливает»). Один из строителей работал раньше в Верхней Верее, но ни Путина, ни Шанцева не видел — только вертолёты. Летали постоянно.



Кто им не носит денег — можно догадаться. Пообщались с другими строителями, работающими в других домах. Они выглядели более цивилизованно с чисто профессиональной точки зрения: спецодежда, каски, инструментарий. Они живут в Выксе, зарплату получают исправно. Очень удивились тому, что кто-то здесь не получает денег. Говорят, то денег «хватает», а они всем довольны.



Дома обещают сдать уже в октябре. Жизнь постепенно налаживается.





Вокруг сёл — валка леса.



Село Верхняя Верея. 29 июля 2010 года село было уничтожено перекинувшимся на неё лесным пожаром. В ходе пожара сгорели 337 домов из 341. Эвакуировано 580 человек, девять человек погибли.



Тут всё совсем по-другому. Людей мало, хозяев домов почти нет, строители все профессионалы, шабашников замечено не было.



Село восстанавливается с нуля.



Выглядит этакой «канадской провинцией». Опять же, дома без печек, сараев, прочих хозяйственных помещений.



На стенде висят планы.



Уродливая архикадная церковь.





Попытки заговорить с хозяевами домов были безуспешны. Люди отворачивались, быстро уходя в сторону и выкрикивая: «Мы всем довольны, претензий нет!» Весьма красноречиво, на мой взгляд.



С другой стороны, жители явно довольны тем фактом, что им вообще предоставят жильё, причём на старом месте. В общем, особенно не жалуются, в основном по мелочам: где-то строители что-то не так сделают, в чём-то их планировка домов не устраивает. Но такое жильё — это явно лучше, чем ничего.



Интересно будет посмотреть, что здесь будет зимой. И через год-два.



Кстати, кто-то начал строить дом сам: среди этих вот коробочек стоял солидный деревянный сруб. Здравое решение, но, гораздо более затратное.



Местами попадаются остатки прошлой жизни.







Именно об этом всём Путин сказал, что «стало лучше». Ему виднее.







Кстати, в сёлах установлены камеры, благодаря которым каждый может наблюдать за строительством домов в реальном времени. Трансляция идёт на рабочем сайте Путина.



В общем, впечатления достаточно противоречивые. Некоторые утверждают, что жители сёл вообще должны быть довольны тем, что им что-то строят за казённый счёт, мол мало ли у кого что говорит. Другие придерживаются противоположной точки зрения. Сами жители уже, похоже, успокоились и, в целом, ругаются только по мелочам.

Сейчас вообще очень трудно сказать что-то конкретное, кроме того, что наше государство не готово к такому нехитрому и нередкому явлению, как лесные пожары. К показательным тушениям какой-то ерунды на многочисленных авиасалонах - готово. К отправке эмчээсовской помощи в Греции-Китаи тоже вполне. А вот к борьбе с огнём в реальных условиях — нет. Оно даже ещё и от помощи готово с радостью отказаться, потому что, видимо, разгребать завалы легче, чем предотвратить катастрофу.

Зимой стоит посетить Верхнюю Верею и Борковку ещё раз.

Также обязательно посмотрите репортаж Сергея - http://tere-photo.livejournal.com/11037.html

http://lifanov-l-bpyc.livejournal.com/84621.html
Верхняя Верея и Борковка. После пожара. Нижегородская область


Комментарии:

29.09.2010 в 13:49
IG x0 @ jasper-foter Ответить
Ладно хоть что-то дали людям, правда может еще отнимут.
29.09.2010 в 13:54
jasper-foter x0 @ IG Ответить
Не должны, но всякое может быть!
29.09.2010 в 13:54
Dmitry Ivanov x0 @ IG Ответить
само собой, вот выборы кончатся и заберут инвентарь
А людей?
ну тут известно, отличившимся народного артиста дадут, остальным гонорар, ну а кто плохо тексты учил могут и премии лишить
В землянки?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.