"Нью-ннов-ру"

30 мая — день рождения Нижегородского планетария

jasper-foter01.06.2010 в 13:58
30 мая — день рождения Нижегородского планетария



Нижегородский планетарий сегодня — это один из лучших планетариев страны, оснащенный в соответствии с требованиями XXI века.

В его комплекс входят три малых зала на первом этаже: зал «Астрономия» с 5-ти метровым куполом и аппаратом «Skymaster-ZKP-2» для демонстрации звёздного неба; зал «Планета», оснащённый как стандартной мультимедийной аппаратурой, так и оборудованием для показа стереофильмов; зал «Космонавтика», вызывающий у посетителей большой интерес, — ведь в нём работает настоящий космический тренажёр ручного сближения и стыковки российского космического корабля «Союз-ТМА» с Международной космической станцией. На втором этаже расположен Большой звёздный зал на 176 мест под полусферическим куполом диаметром 16,6 м. Здесь для показа звёздного неба впервые в практике российских планетариев используется цифровая полнокупольная видеопроекционная система «Аргус Цифровой Планетарий», созданная нижегородскими программистами.

А начиналась история нижегородского планетария в 1948 году. Всего через три года после окончания Великой Отечественной войны в городе Горьком (ныне Нижний Новгород) появилось необычное научно-просветительское учреждение — планетарий. Несмотря на трудное послевоенное время, на оборудование планетария тогда были выделены немалые деньги в сумме 250 тысяч рублей. Кстати, планетарий в нашем городе стал вторым в стране после Московского, который был открыт в 1929 году. Долгие годы планетарий размещался в здании Успенского собора Благовещенского монастыря.

Первым директором планетария был А.Д. Патаракин, затем был И.А. Чубаров.

В декабре 1987 года на должность директора планетария была назначена З.П. Ситкова, которая возглавляла Нижегородский планетарий более двадцати лет.

В начале 1997 года администрация Н.Новгорода приняла решение о строительстве на другом берегу Оки специального здания для планетария. И 5 декабря 2005 года завершилась 57-летняя работа планетария на территории монастыря. Уже через неделю в новом здании планетария состоялся традиционный устный журнал «Мы и Вселенная», а 21 декабря была прочитана первая детская лекция «Звёздная азбука для Незнайки».

19 марта 2006 года, в Международный День планетариев, в малом зале «Астрономия» заработал оптико-механический аппарат планетарий, и на куполе опять зажглись звезды. Конечно, планетарий ни в коей мере не является заменой настоящего неба, но для большинства городских жителей часто это единственный путь познакомиться с небесным сводом.

С момента своего основания планетарий — центр широкой образовательной и просветительской деятельности в области астрономии, космонавтики, наук о Земле. Он тесно сотрудничает с научными и просветительскими учреждениями и организациями: ИПФ РАН, НИРФИ, ННГУ, НГПУ, ГАИШ МГУ, Нижегородским советом ветеранов космодрома «Байконур», Нижегородской ассоциацией учителей физики и астрономии, является членом Международного общества планетариев и организационно-методическим центром Ассоциации планетариев России.

Нижегородский планетарий проводит для школьников города и области астрономические олимпиады, викторины, конкурсы, научно-практические конференции. Здесь работает детский астрокосмический центр «Притяжение», проводятся массовые наблюдения астрономических явлений, есть специализированная библиотека астрономической литературы, издаются учебно-методические пособия для учащихся и учителей физики и астрономии, различные информационные материалы — астрономические календари, сборники, звёздные карты, бюллетени, вестники и другие.

Планетарий — место встреч с учёными, космонавтами, деятелями культуры. Здесь проходят литературные и концертные вечера, выставки художников и фотографов.

С момента открытия до сегодняшнего дня миллионы нижегородцев и гостей нашего города смогли приобщиться к тайнам Вселенной под звёздным небом планетария.

http://360.nnov.ru/p/2010/06/30-%D0%BC%D0%B0%D1%8F-%E2%80%94-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF/


Комментарии:

сын был в кружке там и я посещала как любитель :)

Только думаю, место не совсем удачное - рядом с вокзалом и ж/д! Надо бы на окраине и холме!
долго спорили и в результате нельзя вечером смотреть на звезды в телескоп из за фонарей освещения города-блики нечеткость и т.д. :(
смотрели ночью..
Ночью тоже не очень хорошо - от города большая засветка!
когда фонари выкл….и дома спят.
Лучше всего в горы!)))
это точно !

там для малышей конечно хорошо, а на звезды смотреть. Это надо за город уезжать.
желательно с телескопом :))
Вот хорошая идея для гостей у костра посидели в ночи, дискотека кончилась и пошли к телескопу….:)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.