"Нью-ннов-ру"

Споры вокруг ГМЗ обрастают судебными исками

Роканон04.06.2010 в 11:09
Ситуация вокруг активов бывшего ГМЗ вчера получила развитие. Глава группы компаний «Столица Нижний» Олег Сорокин встретился с коллективом ООО «Ринэк» — основного арендатора площадки обанкротившегося завода. Таким образом, как он сам пояснял на пресс-конференции, он решил среагировать на действия бывшего руководства предприятия, которое культивирует среди рабочих протестные настроения и готовит массовые выступления против его компании, чтобы «спрятать следы того, что площадка была разграблена» и дискредитировать его как депутата гордумы.

В результате разбирательств Сорокин подал к Павлу Жевнову иск о защите чести и достоинства в Бабушкинский районный суд Москвы, а господин Жевнов в свою очередь обратился в РОВД Канавинского района.

Напомним, в середине мая бывший гендиректор ГМЗ, сейчас выступающий как представитель ООО «Полимерсервис» (владеет 50% созданного в процессе реструктуризации ГМЗ ООО «Нижегородский металлургический завод», НМЗ) Павел Жевнов обвинил господина Сорокина в ликвидации профильного производства промышленных пил и ножей. По его данным, структуры бизнесмена через покупку ООО ГК «Три мира» приобрели 50% доли в НМЗ, но не заинтересованы в развитии металлургического производства — отказали ООО «Ринэк» в продлении договора аренды, распилили и сдали в металлолом запчасти к прокатному стану и металлоконструкции. После этого рабочие пикетировали думу Нижнего, требуя не допустить строительства на территории завода торгового центра. В свою очередь Олег Сорокин публично опровергает свое участие в НМЗ. По его словам, «Столица Нижний» лишь консультирует один из банков-кредиторов предприятия по вопросам перспективности этой площадки, механизмов ее сохранения как единого производственного комплекса и юридических рисков, связанных с тем, что прежняя администрации завода незаконно вывела большую часть имущества в обход комитета кредиторов. Какой именно банк консультирует группа, господин Сорокин не называет. Опрошенные „Ъ“ основные банки-кредиторы банкрота (Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк и «Ак барс») не подтвердили подобное сотрудничество со «Столицей Нижний».

Что именно вчера происходило на встрече с рабочими, на которой также присутствовали министр промышленности области Николай Сатаев и гендиректор ООО НМЗ Алексей Люлев, достоверно не известно. По словам источников „Ъ“ на ГМЗ, Олег Сорокин рассказал собравшимся, что не имеет никакого отношения к площадке завода и металлургическое производство его не интересует, так как сам он занимается строительным бизнесом. При этом, по словам источников, в ходе встречи руководство НМЗ предложило трудоустроить часть работников на соседнем ЗАО «Инструмент».

Директор ООО НМЗ Алексей Люлев вчера был недоступен для комментариев. Представители ООО «Ринэк» не стали оценивать итоги встречи. Отказался комментировать беседу с рабочими и сам Олег Сорокин. При этом он отметил, что завод, на протяжении шести лет управляемый Павлом Жевновым, «был разграблен», а численность работников сократилась с 2,5 тыс. до 500 человек. «Ситуация очень простая: у людей огромные долги, и нам предлагают выкупить их с большим дисконтом», — пояснил предприниматель, не исключив, что группа «поучаствует в разрешении этой ситуации».

Министр промышленности региона Николай Сатаев, ранее критиковавший ход банкротства ГМЗ, сообщил, что областное правительство в курсе всех событий, происходящих на производственной площадке, но точку зрения властей пообещал „Ъ“ озвучить позже. Кроме правительства, к выяснению противоречий сторон уже подключились правоохранительные органы и суд.


Комментарии:

Олег Сорокин - полный гандон
Факты в студию!
наверное, лично не знаком. Рабочие разное говорят. Одни, говорят, что реально продает завод, а с другой стороны - главного мастера вернули на завод. А это хорошо. Может и поживет ГМЗ еще

15.06.2010 в 13:53
Marsik @ Роканон Ответить
Нет там как такового металлургического завода уже достаточно давно,да и не будет,наверняка. Вспомните,Генплан развития Ниж.области на ближайшие (запамятовала,к сожалению,) …n-лет - Правительство уже давно решило вывести все производственные предприятия за пределы города. А О.В.Сорокин не зря говорит,что его производство "не интересует", потому как строитель он. Да и невыгодно это - связываться с почти канувшим в лету производством. Сколько потенциальных инвесторов пытались рассмотреть ГМЗ на предмет вложения инвестиций, но нерентабельно это уже,к сожалению. Слишком много надо вложить,а отдача неизвестно когда будет и будет ли вообще. Производство - это "долгие деньги" в отличие от торговли(((

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.