"Нью-ннов-ру"

Невидимый град Китеж. Нижегородская область

jasper-foter01.06.2010 в 08:48
Пишет Алексей Ефремов

Невидимый град Китеж

В детстве попалась мне книжка Веры Жаковой, небольшой сборник исторических повестей. В этой книжке я впервые прочёл легенду о граде Китеже.



Прочтя её за один вечер, устремился на следующий день в библиотеку, ещё за книжками Веры Жаковой. Увы. Кроме выше упомянутого сборника она не написала более ничего. Умерла. "Переменила миры", как говорят японцы. В возрасте 22-х лет от роду…
С тех пор, представление о Китеже жило в моём сознании, как об абстрагированной. красивой легенде, рождённой романтичною народною мечтой о городе праведников и для праведной жизни.
Много позже я узнал, что легнда эта имеет вполне конкретную географическую привязку: озеро Светлояр, на востоке Нижегородской области…

И вот, ранним утром прошедшего выходного, я, наконец, стартую к Светлояру.

Шоссе "Москва - Нижний Новгород" очень приличное. Четырехполосное.



До Нижнего, галопом по восточным европам, доехал относительно быстро. По городу - тоже без проблем, нашёл нужное мне направление дальнейшего движения на Киров: просто следуя грамотно установленным в нужных местах дорожным указателям.
Выезжаю на Боровский мост через Волгу. И-эх-Х! Какой же вид открывается с моста на город, Волгу-Матушку и заволжские дали!.. Предки наши были ребята с размахом. Какие просторы нам оставили!

Остановиться на мосту, пофотографировать, к сожалению, невозможно. А фотать на ходу- мешают конструкции моста.

За Боровским мостом дорога упрощается до двух полос. А движение, соответственно, усложняется. Дальнейший путь времени отнял почти столько же, сколько и дорога до Нижнего.

Шоссе пересекает реку Керженец.



Весьма интригующий для меня топоним. Дело в том, что рек с таким названием - Керж, Керженец - в России несколько. И текут они в разных регионах. Как и реки с названием Нерль. Я таковых знаю штук пять. И Ганг течёт не только в Индии. Есть ещё на русском Севере, в Архенгельской, кажется, области. И даже не один. Ганг, Ганга…
Названия эти: Керж-Нерль-Ганг - явно созвучны. Будто даны народом, говорившим на одном языке. А русских староверов, разбросанных по всему миру, называют ещё кержаками. Из этих фактов, чувствуется, торчат ушки каких-то прелюбопытных предположений и выводов. Только внятно сформулировать их, из-за скудости информации, у меня пока не получается. (Буду признателен читателям за их мысли и сведения по этой теме).
Доезжаем, наконец, до населенного пункта Боковое. В конце Бокового сворачиваем вбок, направо (Там - большой щит-указатель на Светлояр). Уже близко. Едем до села Владимирское.





Проезжаем село насквозь. В конце села - автостоянка.
…Ну, как и следовало ожидать, если есть на парковке НЕместные номера на машинах, то они московские или питерские. Несколько шикарных байков тоже со столичной регистрацией. Похоже, все "руссо автотуристо" обитают именно в этих городах.

Машину оставляем здесь. Далее, до озера - пешком, по этой берёзовой аллее.



В начале аллеи установлен вот этот щит с текстом народной легенды о Китеже.



Как явствует из текста, Град Китеж именно СТАЛ НЕВИДИМ! И стоит он на прежнем месте, где и был изначально. Между тем, в интернете предлагается иная версия его исчезновения (И только такая. Никакой другой я, во всяком случае, не нарыл): город, якобы, погрузился в воды Светлояра. Думаю, этот второй вариант возник, благодаря эффекту, о коем в народе говорят: "Слышал звон, да не знает, где он". Дело в том, что в соседней, Владимирской области есть два (как минимум) озера, в которые, по местным преданиям, погрузились стоявшие на их месте храмы. (дно из них, озеро Святое, кстати, очень на Светлояр похоже. Возможно, со временем, эти две легенды кто-то, не дослышав, или не поняв, объединил в одну и …Китеж теперешние интернет-былинники топят в озере.

Идём же к Светлояру!



Первая моя эмоция, по выходу к берегу, это …разочарование. Озеро, на первый взгляд,-ничего особенного. И даже меньше, чем я его себе представлял. (Где тут утонуть целому городу?! Поместится, разве что, княжеский терем с подворьем, и только). Праздно-воскресный люд и тут, на бережку, пикнички пикникует. А вездесущие маргиналы… Их пьяненький мат, в этом месте,- особенно возмущает и режет слух.
Поэтому, наверное, издревле, пути к сакральным местам скрывались от маргиналов. А на посещение таких мест накладывались строгие табу.
Однако раз уж приехал за - почти - 600 вёрст, не уезжать же сразу! Совершим же паломнический ритуал в полном соотвествии с личными о нём представлениями!..
Личные представления заключались в следующем: непременно в Китежском озере искупаться, независимо от погоды и температуры воды и обойти пешком, по берегу, вокруг всего озера.



С погодой и температурой светлоярской воды мне повезло. (Озеро, между прочим, просто кишит непуганной рыбой). С воды делаю этот снимок деревянной церквушки над озером.



Далее… А далее, сакральное обаяние места незаметно, но очень быстро захватывает меня. Настраивает на волнующее ощущение близости Тайны, скрываемой под внешней неброскостью…

…Я замечаю старцев былинного вида, очень седых и бородатых, с необыкновенно осмысленными лицами. Их колоритная внешность и количество (обычно одного такого раз в несколько лет встретишь! А тут - несколько человек в одном месте…) порождают мистические предположения: "Не из Китежа ли вышли?" Двоих, купающихся, попытался сфотографировать. Они сразу же отвернулись…



Скоропея, дочь змеиного царя, тоже предпочла отплыть от предложенного знакомства…



Вокруг озера проложена тропа, деревянный настил, вымощенный, надо полагать, заботливыми и трудолюбивыми китежскими жителями.



Не знаю, насколько это принципиально, но обход я решил начать слева-направо. Поскольку сам - левша.



Наверняка Китеж стоит на этом, высоком, берегу озера. Нужна аргументация? Извольте:



Берег, не крутой, но высокий, удобный и очень живописный, прямо напрашивается, быть заселённым. Однако, ближайшее село - в полукилометре от берега. Почему? А потому, что это место уже занято. Невидимым градом Китежем.



И из города открывается этот изумительный вид на Светлояр.





Травы ворожбиные… А какие ещё могут расти в таком колдовском месте?…



Пройдя с четверть, примерно, окружности озера, дыша его, пропитанным ароматом лесных трав, воздухом, слушая шорох листвы, жужжание насекомых и птичий щебет, я обратил, наконец, внимание на то, что всё моё естество испытывает некую необычную дрожь. Умиротворяющую и очистительную. Будто моя душа резонансно совпала с сакральной частотой этого места и теперь звучала в унисон с нею. (Инженерная моя ипостась тут же услужливо эту частоту оценила: «герц 80, примерно, будет»).



Попробую описать переживаемое посредством контр-аналогии. У Горького когда-то прочёл: «Жизнь стирала с моей души свои же лучшие письмена. Ехидно заменяя их какой-то ненужной дрянью». Так вот, здесь, созерцая игру солнечных бликов на поверхности воды, я чувствовал, что переживаю процесс, обратный тому, что описал Горький в вышеприведённой цитате: духовный релакс. Процесс освобождения, очищения от всякой ненужной дряни в душе и мыслях.







Ох, не простое это озеро, Светлояр. Ещё не уехав оттуда, я понял, что неизбежно приеду к нему ещё…



http://blogs.mail.ru/mail/alexeiefremov/4C9E5BBB5A8BD44B.html


Комментарии:

красота ! Боровский мост-Борский ?
Думаю, да!
не была еще там:( все по курортам :) и даче
ну и зря, был несколько раз, очень нравится

информация про старообрядцев, конкретнее керженских, доступней (и интересней, на мой взгляд) у Мельникова-Печерского в его романе "В лесах".
Лет 30 назад, мне пришлось одному в палатке провести наверное с неделю на берегу озера Светло яр у села Владимирского, впечатления на всю жизнь, рассвет у озера, костер в ночь, вышка высокая и вода чистейшая, раки, надо видеть, не передать словами.
надо туда обязательно путешествовать.
а РАКИ-м-мняка.
Надо перечитать!

Зачот. :)

Не знаю, как насчёт "путешествовать", но сейчас, просматривая фотки, я понял, чего мне хватает для счастья: хорошей фотокамеры.
Фотик нужен на отдыхе! Хоть на даче в 30 мин ходьбы от дома! А уж тем более куда подальше если едешь!)))

03.06.2010 в 10:26
Ustus x0 @ jasper-foter Ответить
Слева направо, это естественное движение человека, не важно правша он или левша… Стрелки часов именно поэтому так и идут, движение против часовой стрелки, не комфортно глазу…
03.06.2010 в 22:46
jasper-foter x0 @ Ustus Ответить
Даже спиральные галактики слева направо закручены!
04.06.2010 в 08:35
Ustus x0 @ jasper-foter Ответить
Именно!

я согласна насчет хорошей фотокамеры, тож хочу…опять кредит? на следующий год может…
Видела хорошую камеру "Лейка" с набором объективов. Цена около 400 тысяч рублей.
Только лохи с Ляйкой ходят, лучче Хассельблад купить, он примерно лимон стоит, и не будешь как лох с Ляйкой!
04.06.2010 в 10:31
jasper-foter x0 @ Ustus Ответить
Да можно и подороже ченить найти!
ЗЫ Хабл не предлагать!)))
Вам-то и Никон за жалкие сто тысяч нидоступен.
Прально, у меня получше, чем какой то жалкий Никон;)
Просто хорошую цифромыльницу!
да ,вы как всегда правы - цифромыльницу :)). Сколько хочется всего купить…
желания не совпадают с возможностями :-/
Надо постараться!
пока только оклад ,на подработку сил уже вечером не хватает …
в субботу ,воскресенье на дачку -работать на свежем воздухе(пока свалку Игумнувскую не перенесли к нам )
Свалка растет?
дык место еще огараживают почти рядом с поселком и нашими дачами.:(
Непорядок!(((
да спорят НН с Дзержинском..уж давненько поди…у нас подписи собирал председатель.все в прокуратуре…последних новостей не знаю…что решили.
будет собрание-сообщат может..

это у меня на дачке пожарный водоем-озеро. Лес кругом :)
Пруд для полива?
да кто вокруг трубы подведены, а у меня колодец для полива.
Отпишусь как нибудь в Путевых. Акб сели, не запаску забыла и зарядник :(
Видел такой же пруд у товарища в садовом товариществе!
не унас случаем ? А то в гости будем ходить…:)
Да нет, далековато от вас - во Владимирской области!

Место красивое, но… мрачное
03.06.2010 в 19:43
Klukva x0 @ Klukva Ответить
Многие даже боятся купаться… Очень много людей утонуло.
а там и не рекомендуют купаться, только омывать лицо и руки в купальнях, дабы не осквернять святое место
А где там купальни???
предполагаю что там где мостки и "лесенка"
Может просто легенда для нагнетания пикантной атмосферы?
Пить надо меньше, тогда и тонуть не будут.
Верно!

Не все рассказал. Есть еще примета. Обойдя озеро 3-и раза вокруг по пластунски,(на четвереньках), с тебя снимаются все грехи. Так вот, на последних кругах мы с мальчишками(с друзьями в детстве) катались верхом на старушках, дожидаясь когда она проползет на третий круг и терять ей, что проползла, будет жалко. Главное(ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ), нужно проползти или пройти, не произнеся ни слова, т.е. молча. Вот была потеха!
А периметр озера сколько километров?)))
примерно з км.
Почти 10 км - нехилая зарядка!)))
jasper-foter написал(а)
Почти 10 км - нехилая зарядка!)))
Но меньше чем 10! Озеро примерно в обход километров 2-а.
и 6 км по-пластунски тоже много!)))
jasper-foter написал(а)
А периметр озера сколько километров?)))
Я не считал по малолетству, катался на окончании пути! Были они злые но молчали, терпели. Но помнится много, озеро большое!
Раньше все большое казалось! И деревья было большими!)))

И бабы моложе! Это так!
Этак можно далеко зайти!)))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.