"Нью-ннов-ру"

Мото-пробег в Нижний Новгород

jasper-foter06.05.2010 в 21:23
Пишет Егорко

Мото-пробег в Нижний Новгород. май 2010. день первый.

Встретились на Площади "чачача" в 8.00. Ну и тронулись с Богом по горьковскому. Приключения, которых так в общем не хотелось, не заставили ждать - уже через 10 минут на выезде из Москвы тормознули ГАЙцы в качестве понятых. Поймали какого-то бедолагу на Газели, а он с душком оказался. В общем, потеряли около минут 30ти наверное, пока он дышал, протокол, вся фигня, но примечаельно другое. Эээ.. дело в том, чтоб если все из себя благодарные менты попросили дунуть в ту же трубочку одного из законопослушных мотоциклистов, путешествие у последних закончилось бы, не начавшись. Но пронесло. Едем!!!



Дорога по утру волшебна. Вчерашние дрожжи выдуло моментально, ноги и спина еще не ноют, солнце, свежий воздух, так и добрались мы ло Петушков (около 100км от МКАД)



Следующие 60 км до Владимира так же пролетели приятно и незаметно. Приехав на заправке сожрали по хот-догу и, посмотрев на часы, решили, что в Кострому к товарищу ехать нам слишком близко, а вот в сторону Нижнего и Казани - это в самы раз! Вообще, особенно было здорово то, что решалось всё на ходу, планы менялись по настроению, никаких броней и резервов, типа "всё решим там, куда в итоге попадём".

Короче, с Владимира на Нижний и Казань. Правда первый же щит примерно уже в 200км от Москвы с надписью "Казань 632" (а времени уже поддень) заметно пошатнул кандидатуру этого города как пункта назначения. Вот Нижний 200 - другое дело :) Дорога опять же великолепна, пейзажи, Русь и т.д.

Из примечательного, не доезжая до Нижнего проехали целый ряд пожарных машин и километр дымовой завесы - плохо, когда в чистом поле загорается домик в деревне, ночь, ветерок, и от деревеньки в 10 домов угольки и воспоминания. От так ((( Зато где-то на 350м км от Москвы очень порадовали два указателя практически один за другим - Митино и Перово. Всегда знал, что эти районы где-то в жопе :)

Когда перевалило за 400, примерно часов в 16-00, въехали в Нижний и покатили по типичной улице Ленина - хотя она и не так наверное называлась - которая обычно по середине пробивает город, и к которой тяготеет всё в этом городе "передовое".

Впечатление на меня эта улица произвела настолько тоскливое, что мне тут же захотелось к маме домой, а перспектива остаться тут ЕЩЕ на день и вовсе расстроила. Но длилось это недолго, а именно до того момента, как мы выкатились на набережную к центральному отелю, в котором и остановились. Сначала, правда, искали бюджетный вариант, но потом плюнули и замочили со всеми удобствами. Например вот с такой непритязательной парковкой у центрального входа



Изнутри "отель" оказался типично совковым, но это даже добавило колориту



Тут и на другом берегу и оказался ЦЕНТР во всей красе! За плечём у Сани можно видеть Кафе на Оке, которую я упрямо считал Волгой, ибо "Ока такой широкой не бывает". Воспользовавшись устройством какой-то яблочной фирмы, Саша доказал мне обратное, но, правда, успокоил тем, что "Волга тоже есть". Собственно всего в километре, там, где Ока в неё впадает. Из отеля, кароче, было видно и Оку, и Волгу, и их микс.

Отмыв с себя "пыль дорог", отправились в обозначенное Кафе на Оке, где поимели за абсолютно неприлично-дёшево весьма полноценный и вкусный ужин с бутылочкой местной водочки "С серебром"



В Кафе сидели одни. Как место "выживает" непонятно абсолютно.
Отужинав, не чувствуя ни усталости, ни особенного хмеля пошли гулять через вот такой вот мост на другую сторону, последний мост на Оке, за ним Волга (снято уже с другого берега).



Погода, конечно, офигенная была. Солнце уже садилось, а на улице (когда уж совсем стемнело) было +23. И свежый ветер с воды



Главное, что это лишь "половина" Оки, так как с одной стороны - это узенький островок-коса, а дольше еще столько же воды.
Перейдя на другую сторону, прошлись по набережной до следующего моста. Вообще, мостов нам было видно три, один краше и новей другого. Все километра 2.5-3 длинной. Все в километре друг от друга и идут практически параллельно. Смотрится опупенно, но, честно говоря, минимум на одном таком мостике можно было запросто сэкономить.

Прошлись по набережной и вдруг как-то неожиданно оказались вот в таком индустриальном рае





а вот тут усадебка, которая выжила при постройке гиганта-моста, из под которго и снято. Кстати в этом месте (под мостом) набережная, если смотреть на воду, ужастно напоминает Нью-Йорк почему-то. Я там никогда не был, разумеется



Затем поднялись на новый мост (подъем примерно 1км), ну и перешли его обратно к отелю. Мост оказался еще длинней первого. Когда оказались посередине реки, было ощущение, что как бы находишся между двумя небесами. И тут я услыхал далёкий и не громкий звук, как от далеко пролетающего самолёта, или такой же дальний пароходный гудок, который гудит и не прекращает. Покрутили головами, догадались - ветер заставил трубы в перилах моста петь. Офигенно и нереально…

Прошли по уже вечерним улочкам, зашли в ужастно злачный бар или рюмочную, где сидели несколько забулдыг, но продавщица-буфетчицца, тем не менее, весьма вежливо выдала нам сигарет и местного пива



Дошли до набережной отеля, ни в какие больше кабаки решили не заходить. А прямо на площали выпили пивка с речным ветерком. Потом купили чуть вискаря в палатке, который и выкушали на балконе в номере примерно вот с таким видом



Такой вот день. Остальное позже

http://tyaga-man.livejournal.com/500035.html


Комментарии:

06.05.2010 в 22:08
интересно!!! @ jasper-foter Ответить
Очень все здорово! Если будут подобные мероприятия, дайте инфо на адрес obajanchik@rambler.ru, можно будет снять сюжет!
Ну это Егорке надо писать в ЖЖ!)))
ЗЫ репост оттуда

Ромодановский вокзал, а не усадебка :))

Пора уже сделать путеводитель но Нижнему, а то не знают люди что смотреть и что видят :)
Гламурно выглядит - вот усадебкой и называют!))

А дальше…
Спасибо за путешествие ))
Самый большой интерес вызвали наши кафе, почему-то… ))
Ну так что кому ближе!)))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.