"Нью-ннов-ру"

Ольгин Остров

jasper-foter08.08.2011 в 13:36
Ольгин Остров

Стадион в Ольгино: очередная галочка на мёртвой карте города или толчок в его инвестиционном развитии?
Нижегородское правительство приняло решение построить стадион к чемпионату мира по футболу в 2018 году (ЧМ-2018) в районе деревни Ольгино. Общественность не довольна: инициативные группы распространяют в Интернете письмо к губернатору с призывом выбрать другое место. Аргумент - футбольная жизнь города переместится далеко от болельщиков. А что об этом думают специалисты?




Опыт крупнейших городов мира показывает, что большие спортивные сооружения всегда строятся либо на границе городской черты, либо за её пределами. В этом случае при проведении соревнований транспортно-пассажирские потоки, устремляющиеся к ним, не создают гигантских пробок внутри города, говорят опрошенные “Биржей” эксперты. С этой точки зрения деревня Ольгино — наилучший вариант из тех, которые рассматривались для строительства стадиона (Комсомольская площадь и Гребной канал, ипподром и Анкудиновка).

Гребной канал

Если новый стадион поставить на Комсомольской площади, а тем более на Гребном канале, то можно гарантировать, что подъездные пути будут забиты так, что придётся прокладывать новую дорогу поверх застрявшего навсегда слоя автомобилей, уверен начальник ФГУ “Управление автомобильной магистрали Москва — Нижний Новгород Федерального дорожного агентства” Игорь Донато. С этим соглашается и завкафедрой автомобильных дорог ННГАСУ Валерий Костин: “Учитывая стеснённые условия улично-дорожной сети верхней части города и отсутствие достаточного количества стоянок и парковок, можно предположить, что центр задохнётся от наплыва автотранспорта”. Более того, к Гребному каналу существует пока только один подъезд, а строительство новых потребует огромного объёма вложений.

Кроме технических и архитектурных аспектов есть ещё и социальные, и экономические, и прочие аспекты, напоминает гендиректор ГК “Триумф” Борис Горелик. Для появления инвестиционных объектов в районе Гребного канала нужна не только крупная транспортная развязка, но и новые гостиницы, поскольку тех, что есть сейчас, явно недостаточно. Если же говорить о самом строительстве, то возведение объектов “на песке”, как правило, на 30% дороже. Не говоря уже о том, что пока еще не снята угроза подъёма уровня Чебоксарской ГЭС.

Комсомольская площадь

Стадион на Комсомольской площади стоял бы в геометрическом центре города, имеющем развитую транспортную инфраструктуру, говорит руководитель творческой архитектурной мастерской Валерий Никишин. Здесь есть метро, в 30 минутах ходьбы находится Московский вокзал. Строительство стадиона на Комсомольской площади, на землях бывшего завода “Новая сосна”, стало бы удобным случаем для начала реконструкции этой территории, для благоустройства набережной от Молитовского моста до цирка, считает Никишин.

Этот район в свое время рассматривался как один из вариантов площадки для строительства нижегородского Дворца игровых видов спорта, рассказывает гендиректор баскетбольного клуба “Нижний Новгород” Александр Хайретдинов. Но выяснилось, что для такого строительства здесь надо насыпать четырёхметровый слой грунта, а потом целый год ждать, когда этот грунт утрамбуется. В итоге строительство обойдётся в большую сумму, чем если возводить Дворец в другом месте. Более того, по словам Хайретдинова, в районе Комсомольской площади не хватит места для футбольной арены на 40 тысяч мест, не разместится там и парковка, число мест на которой должно соответствовать определённым нормативам. Плюс ко всему — плотная жилая застройка и узкие автодороги, близко подходящие к домам, не дадут возможности развивать новые транспортные направления, считает Валерий Костин.

Ольгино

Идея построить стадион в Ольгино хороша с точки зрения логистики, говорит Игорь Донато. Во-первых, есть прямой и очень быстрый путь из аэропорта — через транспортную развязку № 3 в обход Нижнего Новгорода. Во-вторых, уже есть несколько подходов к Ольгино, а если закончить дорогу-дублёр проспекта Гагарина с выходом к новому стадиону, то она тоже примет большой поток транспорта. В Ольгино предостаточно места для расположения крупных объектов, продолжает Валерий Костин. Более того, подъезд туристов будет осуществляться по дорогам транзитного назначения, что не повлияет на транспортную обстановку в городе. А поскольку там нет плотной жилой застройки, то и строительство инженерных коммуникаций будет намного проще, добавляет Александр Хайретдинов. Минус у деревни Ольгино, по словам Хайретдинова, один — её окраинный статус. Добраться до стадиона тем же сормовичам будет очень непросто. С ним соглашается Валерий Никишин: “В Заречной части города проживает около миллиона человек, в Нагорной части — намного меньше. У фанатов появятся сложности”. Но эта проблема решаема, считает Игорь Донато: если ветку нагорного метро закончить на стадионе в Ольгино, то он будет доступен для болельщиков.

Строительство стадиона даст мощный толчок развитию этого уголка города, говорит глава администрации Приокского района Нижнего Новгорода Андрей Чертков: “Не считаю, что стадион окажется слишком удалённым от основных культурных и деловых зон Нижнего Новгорода. К 2018 году в окрестности Ольгино с площади Лядова будет перенесена автостанция, а неподалеку разместится новый вокзал скоростной железнодорожной магистрали Москва — Уфа, добраться по которой из столицы до Нижнего можно будет за 1 час 35 минут”. Также в районе Ольгино запланировано возведение крупного ТЦ. Кроме того, прилегающие к будущему стадиону кварталы станут зоной притяжения малого и среднего бизнеса. В частности, есть основания полагать, что серьёзно расширится сеть кафе и ресторанов.

Еще один плюс Ольгино — свободные площадки, которые ни у кого выкупать не надо: оформить под застройку пустующие федеральные, областные или муниципальные земли намного проще, чем вести многолетние разбирательства с мелкими собственниками, считает Борис Горелик. Также в пользу Ольгино говорит и то, что почва здесь не песчаная, ничего намывать-насыпать не надо, да и угрозы затопления земель не существует.

По мнению экспертов, строительство стадиона даст толчок инвестиционному развитию Нижнего Новгорода. Для жителей города новая спортивная арена станет местом проведения различных праздников районного и общегородского масштаба.


В 2008 году на Гребном канале планировался проект “Остров”, в который войдут: мультимедийный центр научных открытий, досуговый центр, аквапарк, океанариум, яхтклуб. Проект был одобрен Градсоветом и представлен на выставке коммерческой недвижимости MIPIM. В 2010-м году Нижегородская область едет на MIPIM с проектом футбольного стадиона — и тоже на Гребном канале. В 2011-м, в связи с переносом стадиона в район деревни Ольгино, Гребной канал вновь свободен от проектов.

Елена БОРМАТОВА,
Ольга ПАНОВА

Биржа+ № 28 от 02.08.2011
http://www.birzhaplus.ru/birzha/?75942


Комментарии:

08.08.2011 в 14:15
Alef x0 @ jasper-foter Ответить
ну-ну… поживём - увидим…)
08.08.2011 в 14:16
jasper-foter x0 @ Alef Ответить
Не так уж и долго ждать осталось!)))
08.08.2011 в 14:20
Alef x0 @ jasper-foter Ответить
тут за каждый день борешься… а вам 7 лет - не срок…))
08.08.2011 в 14:22
jasper-foter x0 @ Alef Ответить
Пролетят быстро!)))
08.08.2011 в 14:25
Alef x0 @ jasper-foter Ответить
рассказывайте..)
08.08.2011 в 14:33
jasper-foter x0 @ Alef Ответить
Еще вроде как вчера сын родился - а сегодня ему уже 16! Вот как время быстро летит!
08.08.2011 в 14:34
Alef x0 @ jasper-foter Ответить
а вы где были всё это время?…))
08.08.2011 в 14:35
jasper-foter x0 @ Alef Ответить
Спал в машине времени!)))
08.08.2011 в 14:53
Alef x0 @ jasper-foter Ответить
где взяли?… дайте покататься…)
08.08.2011 в 15:18
jasper-foter x0 @ Alef Ответить
В ней можно тока спать!)))
08.08.2011 в 15:19
Alef x0 @ jasper-foter Ответить
тогда спасибо… не мой фасон…)

Также в пользу Ольгино говорит и то, что почва здесь не песчаная, ничего намывать-насыпать не надо, да и угрозы затопления земель не существует.
Это что за хрень? С каких это пор песок считается плохим основанием? Елки-палки, да если грунт при постройке выбирают (выкапывают), то обратную засыпку ведут песком.
Вот глина как раз является плохим основанием для сооружений, настолько плохим, что ее иногда выбирают и заменяют песком. Нашли блин причину.
Для увеличения стоимости сметы!))))
еще прикололо, что типа как песок насыпят, надо целый год ждать, чтоб он уплотнился. Сам по себе он будет десятилетиями уплотняться, а вообще-то еще с середины прошлого века принято использовать спец-технику для уплотнения песка. Дороги так если посмотреть, тоже из песка делают - и ничего, не ждут по году.
Дороги и стоят по сезону!)))
ПГС заканчивали?
гидротехническое сроительство
Ещё можно добавить, что в Ольгино находится заброшенная свалка ТБО. А грунты там лессовидные просадочные…что в разы хуже песка для строительства.
зато "не надо ничего намывать и насыпать" :)
24.08.2011 в 21:17
2jkl x0 @ p0dnike Ответить
Лессовидные грунты в Нижнем? Точно? Откуда?
Вроде из опасностей здесь были только оползни и (не близко) карсты.

слабо верю в перспективу построения туда нормальных транспортных магистралей
08.08.2011 в 16:46
abc959 x0 @ greenslon Ответить
в других местах было бы ещё хуже!
Правильно решили.
08.08.2011 в 17:23
greenslon x0 @ abc959 Ответить
я не об этом несколько…
Конечно, кто у нас дороги строит?)))
тама не только дороги но комуникации газ свет вода телефон интернет

Я вот только че думаю-то… Если остальные отмазки такие же нелепые, как отмазки про грунты и строительство, то нам, как минимум, втирают очки, вешают лапшу на уши, трахают моск и т.д.
Похоже на то!(

позвольте личное мнение в эфир? А нафиг вообще Нижнему этот чемпионат?! Загадят весь город! Во время стройки объектов будут блокированы дороги. Экстремисты понаедут. И пр хрень. В Москве надо было устраивать, т с в рамках термина ("…Прислуги за все…" Золотой Теленок И.Ильф Е.Петров) "Монополист за все"
Вопрос в продолжение темы - а после ЧМ на стадионе рынок откроют?
думаю вряд ли. скорее всего развлекуху какую нибудь… или что еще скорее. Сначала после ЧМ управы будут долго искать, кому передать этот объект на баланс… он удет тем временем ветщать… и в конце концов превратят его в дом терпимости
Скорей всего так и будет(

зачем вообще строить стадион? у нас что в нижнем стадионов мало))) облагородили бы, да привели в божеский вид, стульчиков, лавочек поднатаскали, телефизор повесли - и деньги целее и вопросов меньше)))
А как пилить деньги тогда? )

Ольгино? По мне так даже очень гуд. Глядишь, мои земельные участки в цене подрастут. Короче, я - "за".

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.