"Нью-ннов-ру"

Развязки площади Сенной

Vladimir Gomozov10.05.2011 в 11:41
ШКОЛА: Из двух — в четыре

Как известно, в районе площади Сенной сходятся транспортные потоки, направляющиеся из Верхних Печер, с улицы Белинского, центральных площадей — Свободы, Минина и Пожарского, а также из нижней части города.



Улица Максима Горького (кстати, именно она, а не Белинка, вопреки распространенному мнению, примыкает к этой развязке!) перед Сенной расширяется. Две ее полосы плавно переходят в четыре. В соответствии с требованиями знаков, установленных над проезжей частью, две полосы выделены здесь для поворота направо, в сторону Верхних Печер. Маневр осуществляется на зеленый сигнал дополнительной секции светофора. Одна полоса отведена для движения прямо, в сторону Казанского съезда, еще одна — для поворота налево, к площади Минина. Поворот налево ввиду наличия знаков «Движение по полосам» осуществляется именно с крайней левой полосы, а не с трамвайных путей. Ну и еще один нюанс: в момент подготовки этого материала знак, предписывающий двигаться прямо по второй от трамвайных путей полосе, лежал на проводах и был виден только в случае, если встать непосредственно под ним.

При движении по улице Большой Печерской со стороны Верхних Печер к развязке подходят три полосы. Движение отсюда также разрешено во всех направлениях, но в соответствии с предписаниями знаков: с крайней правой полосы — только направо, с центральной — прямо и налево, а с крайней левой — только налево. Поворот в сторону Казанского съезда разрешает дополнительная секция светофора.

Со стороны Казанского съезда перед перекрестком количество полос с одной увеличивается до двух, а затем и до четырех, так что в месте примыкания к развязке улицы Минина неизбежно возникают трудности, связные со слиянием двух транспортных потоков и дальнейшими перестроениями.

Для тех, кто едет с улицы Минина, установлен знак «Уступи дорогу». Однако все движущиеся с Казанского съезда о своем преимуществе могут только догадываться. Знаков приоритета для них не установлено вовсе и, кроме того, именно у них здесь «помеха справа».

Далее движение распределяется по четырем полосам: две крайние левые полосы отведены для поворота налево, опять-таки под руководством дополнительной секции светофора, одна — прямо и налево и одна — только налево. Автомобилистам, движущимся с улицы Минина в сторону Верхних Печер, приходится пересекать плотный транспортный поток, для того чтобы попасть на нужную полосу. Это обстоятельство неминуемо ведет к снижению скорости проезда перекрестка и скоплению здесь автомобилей.

При движении по Большой Печерской от площади Минина на проезжей части предусмотрена только одна полоса, еще одна спонтанно организуется на трамвайных путях. Установленный перед перекрестком знак «Движение прямо и направо», соответственно, запрещает левый поворот. Это единственная улица на перекрестке площади Сенной, на которой такой маневр запрещен.

В часы, когда светофоры выключены, движение осуществляется в соответствии с требованиями знаков приоритета: главная дорога идет прямо, по улице Большой Печерской, перед водителями же, движущимися с остальных улиц, установлены знаки, предписывающие уступать дорогу.

Водителям следует помнить, что пешеходные переходы на площади Сенной — одни из самых длинных в городе. Для того чтобы успеть перейти дорогу, пока горит разрешающий сигнал светофора, необходимо двигаться достаточно быстро. Учитывая это, автомобилистам здесь всегда нужно быть готовыми к тому, что далеко не все пешеходы уложатся в отведенный для движения интервал времени!


Наталья МЕЛЬНИКОВА
Рисунок автора
«Биржа плюс авто»
№ 17 от 05.05.2011 г.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.