"Нью-ннов-ру"

День Победы глазами волонтера

Vladimir Gomozov10.05.2011 в 11:07
Пишет melamory-89

Как-то уже привыкла к мысли, что заведу себе ЖЖ, когда перееду в Москву: буду писать заметки о своей «новой жизни» для друзей. Но события сегодняшнего утра потрясли меня настолько, что я не могу не высказать то, что комом встало в горле и слезами в глазах.

Меня и нескольких моих друзей попросили помочь в организации Парада Победы. Обычная волонтерская работа: проводить ветеранов до трибун на площади Минина и раздать цветы для возложения к Вечному Огню. Бонусом были пропуски в спецзону, поэтому я впервые в жизни увидела «парадную кухню» и «любовь к ветеранам» изнутри. Воспоминания не столько отвратительные, сколько горькие. Но, обо всем по порядку.

Примерно в 8 утра начался дождь. Ветераны проходили через наш пост на улице Минина редко, поэтому в 9 утра нас отправили поближе к трибунам: ждать автобусов, которые должны были привезти ветеранов со всего города к началу парада. Около трибун было суетно: бегали дамы и господа из администрации с зонтиками и нескончаемыми распоряжениями, красили губы дочки военачальников, перетаскивали аппаратуру работники сцены.

Дождь к тому времени стал сильнее, и нас начал мучить вопрос о том, как же администрация собирается рассаживать ветеранов на трибуны, если над ними нет навеса: в синие пластиковые креслица набиралась вода. Когда приехал первый автобус, восьми волонтерам раздали четыре тряпки и отправили протирать кресла.

Я давно не видела столько воды. Вода была везде, от нее невозможно было избавиться. Только что вытертые кресла сразу же становились мокрыми, потому что дождь не переставал лить. Ветераны вздыхали, доставали из карманов сложенные платочки, газетки и пакетики, терпеливо ждали, пока мы вытрем невпитывающей желтой тряпкой дурацкое, неудобное, холодное синее кресло, и благодарили нас.

И я не знала, как смотреть им в глаза, потому что мне было стыдно за то, во что превратилась та страна, которую они защищали. Мне было стыдно за представителя администрации, который бесцеремонно вырвал у меня из рук эту несчастную тряпку, чтобы протереть место для себя в первом ряду. Мне было стыдно за то, что на вопросы «Как вы такое допустили», представители администрации отвечали: «Да ладно, нормально». Мне было противно смотреть им в глаза после этого.

«Родина не забудет». Сегодня я слышала, как горько произносили эти слова ветераны. И, наверное, никогда не забуду, как мы извинялись перед ними за эту родину (да, вот тут с маленькой буквы). И как мы потом вытирали слезы за трибуной.

Не знаю, что запомнилось больше. Когда не хватило цветов всем ветеранам, и одна бабушка, протягивая дрожащую руку за последним оставшимся у меня сломанным цветком, со слезами на глазах говорила: «Пожалуйста, у меня вся семья на войне погибла, мне один цветочек, я к Вечному Огню отнесу». Или как уже после парада толпа людей проходила мимо дедушки, случайно уронившего гвоздичку и пытавшегося ее поднять, опираясь на палочку.

Да просто дело в том, что на 9 мая в Нижнем Новгороде почти каждый год идет дождь. Да дело в том, что натянуть тент — дело 30 минут. А еще в том, что в нашей стране государство плюет на ветеранов 365 дней в году (нет, я не ошиблась, именно 365, потому что 9 мая оно тоже на них плюет). И, кажется, обычные граждане начинают делать то же самое.

Мне стыдно за мою страну. И я не знаю, что делать, чтобы такого не было. Я правда не знаю, с чего же начать. С себя? Да, правильно. Только почему-то это не помогает. Или я просто так и не научилась этому. Помогите, научите, это же нужно.

P.S.: В моей семье нет ветеранов, но, благодаря моим родителям, бабушкам и детсадовским воспитателям, 9 мая — очень важный для меня день. Надеюсь, хотя бы своих детей я смогу научить уважению и человечности. Хотелось бы верить, что вы сделаете то же самое.


Источник: http://melamory-89.livejournal.com/519.html


Комментарии:

Если человеком движет жажда наживы, все остальные мысли и чувства отключаются…..
так и тут - что с Ветеранов СЕЙЧАС взять? Победили в войне, защитили Родину, теперь можно списать… Горько…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.