"Нью-ннов-ру"

Обуздание точечной застройки

jasper-foter20.04.2011 в 10:44
Пишет iriele

Обуздание точечной застройки

Осторожный городской позитив последних месяцев и дней.

- заморожено точечное строительство на:

1) Шишкова (противостоянию несколько лет );

2) угол Ковалиха-Семашко (с начала зимы);

3) угол Ковалиха-Фрунзе (с конца марта).

Правда, на этих участках теперь все деревья срублены, земля разрыта, склон, где есть срыт, но если застройки не будет, ландшафт можно будет восстановить.

На всех трех участках было очень жесткое физическое противостояние жителей и застройщиков.

- мэр объявил перенос строительства Сормовского ФОКа из парка на пустырь - после общественных слушаний.

Наконец, говорится о непригодности острова Гребного канала для строительства стадиона для ЧМ. Дорого.

- В субботу прошел прекрасный городской митинг в защиту городской среды от точечной застройки, на мой взгляд, он носил совершенно ассамблейный характер, рулили жители горячих точек, а не партии или организации, и, как ни удивительно, была полная консолидация мнений очень разных людей по поводу узурпации городской земли Шанцевым через Инвестсовет. Называли это по-разному - бандитизмом, мошенничеством и проч., а ио главы Нижегородского района назвал рейдерством.

Жители решили объединиться в движение самозащиты гражданских прав нижегородцев.

Кажется, удалось продавить в резолюцию требование прекратить указывать в постановлениях городской администрации "на основании решения Инвестсовета при губернаторе" - общественной по сути организации, незаконно захватившей власть. Это ключевой момент - на 80% застроечный беспредел связан с губернаторским Инвестсоветом.

http://iriele.livejournal.com/109530.html


Комментарии:

3) угол Ковалиха-Фрунзе (с конца марта).

Правда, на этих участках теперь все деревья срублены, земля разрыта, склон, где есть срыт, но если застройки не будет, ландшафт можно будет восстановить.

Стройку никто не замораживал. Она идет полным ходом.
А что строят?
Жилой многоэтажный дом с подземной парковкой.
Почитать можно здесь: http://www.nnov.org/news/socium/?ItemID=2771255
Блог Нижний Новгород: Стройка на Ковалихинской (06.04.11)
Понятно! Уплотняют!(
20.04.2011 в 15:56
iriele @ Vladimir Gomozov Ответить
Исправила,писала после митинга 16 апреля,когда стройка была заморожена.

Точечную застройку обуздать врядли получится. Исключительно потому, что она значительно дешевле застройки обычной - не надо тратиться на инфраструктуру и коммуникации.
Но есть же еще здравый смысл!)
"И нет такого преступления, на которое не пойдёт капитал ради 300% прибавочной стоимости" (с) К.Маркс
Маркс был прав! Но ошибался!)))
Но есть же еще здравый смысл!

Конечно!!11
Через 20-30 лет там будут жить чайнороссиянцы, а у них соседотерпимость на порядок выше.
Биоген написал(а)
Конечно!!11
Через 20-30 лет там будут жить чайнороссиянцы, а у них соседотерпимость на порядок выше.

Абсолютно точно. Но скорее всего дом по Ковалихе просто будет снесен,так как потребуется расширение Ковалихи и срок эксплуатации панельного здания будет уже исчерпан.
Этим не привыкать жить в условиях скученности!)))
По словам некоторых сотрудников Миграционной службы –- ихая скученность местами доходит до склубоченности ..
Это уже разновидность Камы-Сутры в китайской интерпретации!)))
Я в Камах-Сутрах не силён (распутного терпения хватило на пол картинки) , но думаю аналогия вполне корректна!!1

была полная консолидация мнений очень разных людей по поводу узурпации городской земли Шанцевым через Инвестсовет. Называли это по-разному - бандитизмом, мошенничеством и проч., а ио главы Нижегородского района назвал рейдерством.

Как обычно…Соберется толпа и на эмоциях рожает "умные мысли":))) А ИО Главы районной администрации вообще то по должности должен знать законодательство. Читайте Градкодекс.Если выполнение закона -это бандитизм,то давайте уж лозунги меняйте."Долой Государственную Думу":))) Это она отнесла право выделения земли под строительство субъекту федерации.
Добряк написал(а)
Читайте Градкодекс.Если выполнение закона -это бандитизм,то давайте уж лозунги меняйте."Долой Государственную Думу":))) Это она отнесла право выделения земли под строительство субъекту федерации.
Сегодня в 7 на 1 к. ТВ-ОРТ был репортаж: где-то выстроили торговый центр в 50 см(!!!) от балконов жилого дома! Уже об инсоляции речи нет.Несчастные жители панически боятся воров-им уже и верёвок не надо,чтобы на любой балкон подняться.
И !-Каждый кирпич новостройки оказался узаконен!!! Оказывается, чертежи-планы именно в 50 см от жилого дома были подписаны и разрешены адм-цией!
Т.е.,если бы на утверждённом чертеже угол новостройки оказался бы у вас в гостинной,то застройщики спокойно выломали бы стену вашего дома и ЗАКОННО(!) вписали бы свою стройку в вашу квартиру…Так,что ли??
Хотя тут же-мельком показали выписку из федерального закона ещё 90-х г.г.,где ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдение ппожарных промежутков между домами.Сказали,что минимум-18м. д.б. между зданиями!

Может.этот закон найти и воспользоваться и на Ковалихе-Фрунзе?
Может быть,раз Вы так увлечены этой темой не телевизор смотреть,а пожарный регламент проштудировать,чтобы не выглядеть диллетантом?:))) Надоело уже повторять…на Фрунзе нет нарушений действующих норм. Есть хозяйственный спор по межеванию земли,который стал интересен жителям только тогда,когда жареный петух в жопу клюнул.
А я и есть дилетант.Прикинуться профессионалом не удастся,да я и не хочу…Профессионалы построили Титаник! позвольте напомнить…А дилетант-соорудил ковчег! )) И первый компьютер-дилетант,и первый самолёт…
Откуда же 18 метров взялось,позвольте к конкретике вернуться?Нарушение пожрегламента не есть нарушение закона? Думаете,ОРТ тешило так облажаться на всю страну?
ТВ я редко смотрю, почти исключительно утром,позже оно становится уже непереносимым.
abc959 написал(а)
Откуда же 18 метров взялось,позвольте к конкретике вернуться?

А я откуда знаю? Ищите:)))

ПРИЛОЖЕНИЕ 1*
Обязательное

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

1*. Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и вспомогательными зданиями промышленных предприятий следует принимать по табл. 1*, а между производственными зданиями промышленных и сельскохозяйственных предприятий — по СНиП II-89-80 и СНиП II-97-76.
Минимальные расстояния от жилых, общественных и вспомогательных зданий I и II степеней огнестойкости до производственных зданий и гаражей I и II степеней огнестойкости следует принимать не менее 9 м, а до производственных зданий, имеющих покрытие с применением утеплителя из полимерных или горючих материалов, — 15 м.

Таблица 1*

Степень огнестойкости здания Расстояние, м, при степени огнестойкости зданий
I, II III IIIа, IIIб, IV, IVа, V
I, II 6 8 10
III 8 8 10
IIIа, IIIб, IV, IVа, V 10 10 15

Таблица некорректно вставилась,но…не суть:)
Есть цифра 18 ?:))))
Не знаю…
Или 9+9=18
или 15,а не 18 и я на слух-ошибся.
А какое расстояние между домами в том проекте?
Минимальное расстояние по противопожарным нормам между зданиями второй степени огнестойкости(там такие) 6 м. Расстояние между такими зданиями допускется уменьшать на 20 процентов,если в стенах нет световых проемов.Расстояния между зданиями II степеней огнестойкости допускается предусматривать менее 6 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная напротив другого здания, является противопожарной.
Есть еще норма санитарная, а именно 20 метров между длинными стронами.Но эта норма не применяется,если обеспечены условия непросматриваемости.
20.04.2011 в 20:47
LuchS x0 @ Добряк Ответить
А, если не ошибаюсь, еще есть благоустройство, инсоляция, парковки надо будет увязывать (это по меньшей мере наивно что на 30мин. жильцы будут ставить машины в гараж или если гость к ним приехал, например, а так же парковка а/м близстоящих домов и з/д. Так же нужно подумать о детях - детские площадки как вновь строящегося з/д так и уже возведенных, организация мест для мусороконтйнеров и их зона… наверняка жильцы будут выгуливать своих собак… Про какую-нибудь аллейку вообще молчу или скверик.

К техническим вопросам, а существующие коммуникации еще одно з/д потянут, ну чисто на вскидку? т.е. отопление, ГВС, каналья, водопровод и энергосети? Что-то мне подсказывает что там водопровод и так на пределе возможностей работает в том районе…
20.04.2011 в 21:52
Добряк x0 @ LuchS Ответить
LuchS написал(а)
А, если не ошибаюсь, еще есть благоустройство, инсоляция, парковки …

Вы мне решили ликбез устроить или хотите,чтобы я тут ликбез проводил для особо интересующихся?:)
Все эти вопросы отслеживаются.Есть вневедомственная экспертиза для этого,без заключения которой не выдается разрешение на строительство.

Что-то мне подсказывает что там водопровод и так на пределе возможностей работает в том районе…

Работал на пределе.Сейчас все должно быть чики-пуки.Волгожилстрой переложил водовод по Ковалихе:)
20.04.2011 в 22:21
LuchS x0 @ Добряк Ответить
Вы мне решили ликбез устроить или хотите,чтобы я тут ликбез проводил для особо интересующихся?:)
Понять пытаюсь где были глаза у экспертов… давно я там не был на Ковалихе, но на сколько помни и представляю после строительства там будет больше проблем и минусов, чем плюсов, хотя дело выгодное.
20.04.2011 в 20:49
LuchS x0 @ Добряк Ответить
Еще один вопрос, почему город не расширяет строительство коммуникаций на переферию дабы инвесторы и стройка не распространялась вширь, а не в уплотнение??? Ведь главная причина это отсутствие коммуникации для коробки, а построить ее не проблема и распиарить де-факто.
20.04.2011 в 21:55
Добряк x0 @ LuchS Ответить
LuchS написал(а)
Еще один вопрос, почему город не расширяет строительство коммуникаций на переферию….

Так и спросите у Города:) Сорокин вон,наоборот,ратует за отмену платы за подключение.Наверное,есть другие источники финансирования строительства коммуникаций.А может и в другом дело:)
Если серьезно,коль этот вопрос интересует,откройте на сайте администрации генеральный план и почитайте хотя бы пояснительную записку.Там на 15 лет расписаны планы расширения инженерной инфраструктуры.
20.04.2011 в 22:19
LuchS x0 @ Добряк Ответить
По сетям там схема 2006года? я как минимум 2 неточности нашел :) могли бы и включить.
22.04.2011 в 14:08
Fier x0 @ Добряк Ответить
СНиП 2.07.01-89 Приложение 1 (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ)
При проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в том числе со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение.

Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5-8 м для зданий до 10 этажей включ.

и 8-10 м для зданий свыше 10 этажей.

В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев.

Напомним- дом № 72-ДЕВЯТЬ этажей, дом №23- ЧЕТЫРНАДЦАТЬ!!!

Это не ликбез. Это факты-вешь упрямая и не всем приятная.
22.04.2011 в 14:24
Добряк x0 @ Fier Ответить
Русский язык знаете? Обратите внимание на слова .как правило Обратили? Это значит,что возможно и другое.Так вот,когда нет возможности выполнить данную норму,делается расчет(чертеж) маневрирования пожарной техники и обеспеченности работы пожарных лестниц и согласовывается с органами пожарной охраны.
22.04.2011 в 17:36
Fier x0 @ Добряк Ответить
Нет возможности соблюсти требования законодательства? Вот вы о чем!
А расчеты как делаются? Как надо тем кто заплатил?
22.04.2011 в 18:12
Добряк x0 @ Fier Ответить
Fier написал(а)
Нет возможности соблюсти требования законодательства?

Не требования законодательства,а пункта СНиПа,имеющего рекомендательный характер.Если Вы не видите разницы -это Ваша проблема.
А расчеты как делаются? Как надо тем кто заплатил?

Паранойя.

Если проводить митинги против застройки, как решить проблему обеспеченности жильем, например, молодых семей и тех, кто нуждается?
Сами живут в благоустроенных домах, на остальных плевать…..
Ландшафт повредили……. Поезжайте на село, там ландшафта море! В свете того, что вымирают русские села сейчас…..
20.04.2011 в 16:05
iriele @ Shadowbuilders Ответить
Насмешили. Разумеется, в этом новом доме на Фрунзе, 14 этажном, всего на 27 квартир, если его все же всунут между домами, поселят именно молодые семьи. Очередников, да. Малообеспеченных. Кого ж еще-то. В квартирках по 200 м каждая.

Вот только кому может понравиться жить даже в самой прекрасной квартирке, но окнами в окна к соседям и без клочка земли, без деревьев?

А если серьезно, земли в городе много и строить есть где, там, где можно соблюсти нормативы по зелени, по придомовой территории, по детским площадкам. В центре вот уже негде, все нормативы давно нарушены. А если у Вас есть деньги и Вы хотите поселиться здесь - нет проблем, покупайте квартиру и живите. Квартир продается много. На том же митинге озвучили цифру - половина свежепостроенных квартир пустует.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.