"Нью-ннов-ру"

Загасили мечту ...

jasper-foter21.12.2010 в 15:10
Загасили мечту …

Итоги года, которые сейчас подводят сановники и предприниматели, очень разнятся. Почему?

Владимир Путин на днях несколько часов по телевизору рассказывал, как мы хорошо преодолеваем кризис. А в середине следующего года, по его словам, от него у нас и следа не останется.

Но я не разделяю оптимизма нашего премьер-министра.

У него один взгляд на то, что творится вокруг, а у меня другой. Ощущение, словно мы с Владимиром Владимировичем живем на разных планетах.

Вот государевы люди со следующего года против малого бизнеса решили бороться не только с помощью проверяющих, в ход пойдут экономические меры — повышены налоговые сборы в 2,5 раза. И Путин обосновал свое решение, прикрываясь пенсионерами. Надо, мол, предпринимателям им помочь.

А у меня работает грузчиком пенсионер. Он говорит: за уходящий год прибавка к пенсии у него составила 40 рублей. Есть и еще одна пенсионерка в фирме. Она сторож. Ее пенсия выросла в этом году на 20 рублей. А у чиновников между тем прибавка к зарплате каждый год составляет 15—20%. И выходит, что заботятся чиновники не о пенсионерах, а о себе самих.

Тем временем у меня уже начались траты. Надо около 5 тысяч заплатить за новую программу по уплате налогов по новой схеме. Столько же еще и программисту придется заплатить, который будет ее устанавливать, корректировать. Ведь в течение года, когда начнется сбор по увеличенной ставке налогов, придется то и дело вносить поправки в отчеты, которые регулярно требуют десятки местных региональных и федеральных ведомств.

Количество чиновников все растет и растет. Их уже, как говорят, в шесть раз больше, чем было в СССР, хотя страна наша теперь меньше раза в два. Всех кормить надо, всем иномарки служебные нужны. Уходя на пенсию, они имеют доход в 75% от заработка, а предприниматели-пенсионеры всего 25%. Вот такая разница в социальном положении. Конечно, денег не хватает, чтобы содержать такую прорву бюрократов.

Ну, зачем нашему городу, например, глава города и глава администрации? Ведь это сколько еще прибавится чиновников, которые их будут обслуживать. Задумывался над этим кто-то, когда в азарте политвойны создавал новую структуру?

Понятно, у многих предпринимателей заботы не о том сейчас. Каждый, думаю, как и я, занят счетом, чтобы сохранить свой бизнес, который по воле государства хотят чиновники если не ликвидировать, то основательно посадить на мель.

Я тоже считал. У меня получается, что я теперь должен будут все отдавать на налоги, на зарплату сотрудникам и за услуги ЖКХ. Но ведь бизнес-то заводится для того, чтобы получать прибыль. И любой предприниматель мечтает о ее приросте. А теперь эту мечту загасили. И кому он нужен, неприбыльный бизнес?

У многих предпринимателей, с которыми я имею партнерские отношения не только в Нижнем Новгороде, а в Москве, Питере и других городах, дурные предчувствия, опасаются они, что их предприятия, применяющие сейчас “упрощенку” и единый налог на вмененный доход, будут вынуждены попросту схлопнуться. Многие поставщики товара подстраховались — поднимают оптовые цены. И мне остается делать то же самое. Ведь пришли счета на электроэнергию, тепло, воду и всю “обслугу”. И в них цены “с учетом роста социальных налогов”. Куда деваться?

Понятно, чтобы выжить, кто-то из предпринимателей перейдет на забытые с 90-х “серые” схемы зарплаты “в конвертах”. Опять начнется “оптимизация” численности работников, будет расти безработица. Уменьшатся, полагаю, и поступления от налога на доходы физических лиц, которыми так гордятся наши чиновники из Минфина.

Апофеозом налоговой реформы станет появление в 2011 году новых контролирующих органов. Помимо налоговиков функцию контроля над предпринимателями будут осуществлять Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Контрольными полномочиями обещано наделить внебюджетные фонды… И при этом полномочия контролирующих органов расширятся. К примеру, Пенсионный фонд получит право с Нового года списывать недоимку по страховым взносам со счетов предпринимателей без решения суда.Так что под Новый год у нас с Владимиром Владимировичем настроение будет очень даже разное.

Владимир НОСКОВ, предприниматель
"Биржа" № 49 от 21 декабря 2010 года


Комментарии:

Судя по количеству бездельников и низкому уровню безработицы (что само по себе уже удивительно) мы очень даже неплохо переживаем кризис. А что самое удивительно - если всех лоботрясов, перекладывающих бумажки и протирающих офисное кресло пятой точкой, выгнать на улицу - сразу начнется кризис, и по той же схеме - кредитов нет, авторынка нет, стройка стоит и т.п. Так что да, я согласен - нужно кормить бездельников, а то и работягам худо придется.
Самое интересное - кризис-то еще и не начинался!(
Просто у нас бОльшая часть населения живет на свои а не на заемные средства, поэтому и не так сильно касается. Другое дело что экспорт все равно страдает от таких передряг, импорт дешевеет, снижается внутренний спрос от уволенных бездельников - все это бьет по производству. Но масштабы все равно не такие как в "развитых" странах.
Бездельников - не увольнять! Они кормильцы экономики!))))
Недавно мы с одним товарищем беседовали на тему кризисов-шмызисов. Мы были не особо трезвы, поэтому сразу скипанули заумные геоэкономические выкладки и перешли к практической обывательской части. Сошлись на одном простом тезисе - РАБОТАТЬ НАДО, и все будет хорошо.
Надо работать? Тогда всем!)

пля.. как же у нас все хорошо!!!!!)))))))))
Это в каком место хорошо?)
в том самом!)
В том самом - всегда хорошо!)))
вот об этом и речь…

мои 5 копеек..

"словно мы с Владимиром Владимировичем живем на разных" - на разных и живем…

"Тем временем у меня уже начались траты." - когда поправки вводили никто не рыпался особо, а сейчас жалобы пошли…

"Количество чиновников все растет и растет." - чем больше чиновников, тем больший процент проголосовавших за ЕР на выборах в 2011 году - все более чем логично.

"хотят чиновники если не ликвидировать, то основательно посадить на мель" - чем меньше количество людей имеющих малый бизнес и дающих налоги в бюджет, тем меньше оснований слушать "голос народа". Другими словами - чем больший процент в бюджете составят нефтебабки и чем меньше будет мелких буржуа, тем устойчивее сам режим (кто платит тот и заказывает музЫку)

Давно сказано:
ПРАВИТЕЛЬСТВО НА ДРУГОЙ ПЛАНЕТЕ ЖИВЕТ,РОДНОЙ!..И даже в другом измерении,по-моему.Одним словом:есть ли жизнь за МКАДом?!
И на уборку снега надо привлекать не отечественных клошаров,как предлагают,а афедронов-протиральщиков стульев.
НеРаботать счас хотят многие.Когда я работал в охране на объекте "ордер",был там такой деятель,из ЧОП "Татьяна-НН",по профессии-плиточник.Но по специальности работать не хотел,хотя разница в з/п ощутимая.Аргумент:там работать надо…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.