"Нью-ннов-ру"

Двуглавая мэрия Нижнего Новгорода

jasper-foter07.12.2010 в 15:20
Двуглавая мэрия

С прошлой недели мэрия Нижнего Новгорода стала двуглавой. Что изменится в нашей жизни?



Ни в Москве, ни в Питере этого нет. Создать структуру, когда у города двуглавая власть, настоял в свою бытность мэром Вадим Булавинов. Ему казалось, что таким образом укрепит свои позиции. Не получилось. Он-то и оказался первым “пострадавшим” от интриги, которую сам же и закрутил.

Теперь у нас два “начальника” — Олег Сорокин и Олег Кондрашов. Один именуется — глава города, а другой — глава администрации. С кого спрос за состояние дел, к кому обращаться первому, если есть проблемы, пока, думаю, они и сами еще толком не знают. Не знаем и мы. Все ведь впервые делается и второпях.

Оба Олега не скупятся на обещания сделать нашу жизнь лучше и богаче. Местные аналитики уже массу комплиментарных оценок им дали. Но вот выпавший снег, к примеру, в субботу, так на тротуарах до понедельника и не чистили. Значит ли это, что все останется как при Булавинове?

Сорокина и Кондрашова называют успешными, умеющими по-современному выстроить собственный бизнес предпринимателями. Они ровесники, обоим по 43 года. Сомневаться не приходится, что все у них пойдет и дальше в гору. А вот что будет меняться и в какую сторону для малого и среднего бизнеса в городе, пока не очень ясно. Оба говорят, что “для развития у нас есть все возможности”. Только желающих пойти в предприниматели в последнее время поубавилось.

К слову, у Сорокина и Кондрашова были не только успехи, но и сбои в бизнесе, как и у всех, наверное. Олег Кондрашов не смог вывести из убыточного состояния местную чулочно-трикотажную фабрику, он расстался с ней, так и не выполнив обещания “завалить нижегородцев модными трикотажными изделиями, чулками и носками”. А Сорокин, став директором завода “Старт”, тоже не смог удержать его “на плаву”. Это не в качестве упрека. Бизнес есть бизнес. Редко у кого получается его вести ровно. Но и в эйфорию нельзя нам впадать. Город — это труднейшая работа.

И еще деликатная тема: оба предпринимателя не сделали пока публичных заявлений в отношении собственных бизнесов. Ведь, став чиновниками, они не имеют права ими заниматься. Кто, как и на каких правах у каждого будет вести дела? Не будут ли интересы их компаний иметь преимущество или льготы по сравнению с другими? Не появится ли со временем и у нас “своя Батурина”? Есть ли механизм контроля? Пока нет ответов на эти вопросы.

В разговорах с некоторыми предпринимателями я не раз слышал мнение, что теперь в первую очередь будут строиться новые торгово-развлекательные комплексы, рестораны, кафе. А например, мощного онкологического центра как не было так и не будет — под него не находится свободной земли. В плачевном состоянии тубдиспансеры, кожно-венерологические поликлиники и больницы. Нет в достатке детских лечебных учреждений. Говорят, что мэрия сосредоточится на строительстве спортивных сооружений. Спортзалы, разумеется, нужны, но смертность они, увы, не снизят, если людей не лечить. Тем более что у нас половина населения — это люди преклонного возраста.

Конечно, негоже опережать события и заранее в чем-то сомневаться. Хочется ждать скорых позитивных перемен в жизни города. Значит, меньше обещаний и больше конкретных дел.

Владимир НОСКОВ
Фото Вячеслава СЕННИКОВА
"Биржа" № 47 от 7 декабря 2010 года
Двуглавая мэрия Нижнего Новгорода


Комментарии:

а как же фраза, ставшая классической: "Сделал репост"?

и еще бы работающая ссылка на Биржу
Биржа, разрешила ННОВу перепечатывать любой свой контент.
07.12.2010 в 21:41
greenslon x0 @ ilya000 Ответить
договор??
07.12.2010 в 21:45
ilya000 x0 @ greenslon Ответить
Да, устный :-)
07.12.2010 в 23:24
greenslon x0 @ ilya000 Ответить
поработая в бюрократии, устно незначит ничего,..
08.12.2010 в 10:08
ilya000 x0 @ greenslon Ответить
Вас устраивает, что я директор Издательства Биржа? И могу устно дать разрешение ННОВ перепечатывать материаллы?
08.12.2010 в 16:30
greenslon x0 @ ilya000 Ответить
если чстна мне всё равно…
08.12.2010 в 18:37
ilya000 x0 @ greenslon Ответить
Зачем тогда спорить?
08.12.2010 в 19:51
greenslon x0 @ ilya000 Ответить
где?
я исхожу из того, действующий url увеличает посещаемость и рейтинг сайта Биржи
как минимум среди поисковых роботов
Это правельно. Нужно делать
Просто срепостил!)))

Да уж…Единственное,за что можно быть спокойным-что бизнесы обоих не пострадают…если только друг с другом чего-нить не поделят…
Офф и он-лайн - что им делить?!)))
найдётся…аппетит приходит во время еды…
Да вряд ли!)

По поводу онкологических центров, и вообще лечения - зачем? Это не поможет простым гражданам, ибо лечить у нас в стране, да и во всём мире - НЕ ВЫГОДНО, выгодна - смертность, подумайте…это же бизнес. Если и построят все эти выше названные Вами объекты, выгоду из этого получат не граждане, как умирали, так и будут умирать, от всех этих, якобы неизлечимых заболеваний…
P.S. Это так, кстати…

А вот по поводу "Своя Батурина"… неприятная мысль, и вполне реальная, от того, ещё более неприятно…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.