"Нью-ннов-ру"

Развязка на площади Лядова: быстро и правильно

jasper-foter25.11.2010 в 09:25
Площадь Лядова: Въехали, перестроились, покидаем

Сегодня продолжаем наше занятие, посвященное нюансам проезда развязки на площади Лядова. Как мы уже заметили, попасть здесь на круговое движение в час пик не всегда просто, но раз уж удалось достичь цели, надо суметь достойно покинуть эту развязку - в нужном направлении, да еще и не нарушив ПДД.



Итак, по длинным сторонам кругового движения на площади Лядова, в направлениях от улицы Большой Покровской к проспекту Гагарина и обратно, установлены знаки “Движение по полосам”. В первом случае предусмотрено в общей сложности пять полос. По двум правым разрешено движение в сторону Окского съезда, по трем оставшимся — в направлении проспекта Гагарина. Из крайней левой полосы после светофора можно развернуться на круге или уйти на улицу Тимирязева, пропустив всех, кто еще только въезжает на площадь с проспекта Гагарина. Именно здесь часто возникает следующая ситуация: водитель, не успев завершить маневр, так и остается на перекрестке дожидаться возможности, чтобы проскочить, а путь ему перекрывают те, кто только начал движение на разрешающий сигнал светофора с Окского съезда на улицу Тимирязева.


При движении с проспекта Гагарина в сторону Большой Покровской теоретически предусмотрено шесть полос: крайняя правая — для поворота на улицу Белинского, две полосы — прямо, на улицу Большую Покровскую, четвертая полоса — только прямо, на улицу Арзамасскую, пятая — прямо, на улицу Арзамасскую, и налево, на улицу Красносельскую, в направлении метромоста, и наконец, шестая полоса предназначена для движения по кругу.

На этой стороне площади Лядова возникают свои сложности, вызванные плотностью потока и организацией движения на данном участке. Полоса, предназначенная для поворота на улицу Белинского, постоянно заставлена припаркованными автомобилями, поэтому водители вынуждены в нарушение ПДД осуществлять поворот направо с соседней полосы.

С проездом на улицы Большую Покровскую и Арзамасскую теоретически никаких проблем возникнуть не должно, если, разумеется, вы успеете вовремя перестроиться на нужную полосу. Что же касается недавно появившегося поворота с площади Лядова в сторону метромоста, то здесь возникает один вопрос: надо ли останавливаться на светофоре перед тем, как пересечь Большую Покровскую? Ответ такой: стоп-линия в этом месте не предусмотрена, поэтому водители могут беспрепятственно проезжать дальше в нужном направлении.

В ночное время, когда перекрестки становятся нерегулируемыми, при движении водители руководствуются знаками приоритета. Знак “Главная дорога” установлен при съезде с круга в направлении проспекта Гагарина. В этом случае пропускать необходимо только тех, кто едет с проспекта на круг. Водители, покидающие площадь Лядова в направлении Большой Покровской, также имеют приоритетное право на движение, так как со стороны улицы Белинского установлен знак “Уступи дорогу”.

При перестроении из одной полосы в другую во время движения по кругу необходимо руководствоваться правилом “помехи справа”, то есть преимущество в совершении маневра имеет тот, кто находится справа.

Наталья МЕЛЬНИКОВА
Рисунок автора


Комментарии:

а по красносельской туды-сюды или как?
Или как! Вопрос - открытый!

эта схема какой давности? когда то так и было
Схеме - месяц! А сейчас что изменилось?

по красносельской был проезд только на площадь. а вообще развязка херовая
Не продуманная!

да развязка то вроде бы и не плохая но из за вечного затора на спуск вся площадь стоит
Вечный застор!)))

надо туннели рыть. вот я в бруселе был там километров по 10. сходятся. расходятся. и ни каких заторов.
Метро-то не могут прорыть!( А тут еще туннели подавай! Жирно не будет?!)))

так не хер было щит татарам продавать - давно бы уж прорыли
С евротоннеля еще попроси привезти!))

у нас свой был но председатель колхоза все пройоп ))

Для кого это всё написано?Нижегородцы уже давно всё изучили, почти ничего нового…
Н.Мельникова сама-то за рулём? или как чукча-что вижу,о том и пою?лень подумать о проблемах?
30.11.2010 в 17:17
Volgarik x0 @ abc959 Ответить
Гостям города поможет

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.