"Нью-ннов-ру"

Ни хлеба, ни зрелищ ... или ждем перемен в Нижнем Новгороде!

jasper-foter23.11.2010 в 12:53
Ни хлеба, ни зрелищ

Пока нижегородцы ожидают каких-то конкретных действий от новой администрации областного центра, в городе пошли в рост цены.

Избрание Олега Сорокина главой города для многих было неожиданно. Между тем, например, я от него ждал как от успешного предпринимателя скорых и очень решительных мер по улучшению жизни нижегородцев. Но пока в магазинах дорожает буквально все — продукты, промтовары, обувь, одежда, посуда.

И уже приходят извещения, что цены за тепло, электричество, воду, канализацию и другие услуги поднимаются с такого-то числа. А мне в ответ на это остается поднимать цены на товары, которыми я торгую, на аренду помещений, которые я сдаю. Вот если бы городская власть вмешалась и объяснила, почему я должен больше платить, сам я не вижу причины, по которой мне поднимают тарифы.

Почему с января мне и другим предпринимателям поднимают ставку налогов с 14 до 34%? С одной стороны, меня местные власти душат ростом тарифов на услуги ЖКХ, а с другой — облагают новыми налогами. Остается один выход — поднимать цены на все, что только у меня есть в продаже. А расплачиваться придется покупателям.

Росстат сообщает, что продуктовая корзина с начала года подорожала на 7%. А по данным экспертов интернет-портала “Я потребитель” цены на продукты подскочили на 25%. Но по моему расчету, в нижегородских магазинах эта цифра еще выше. Разве новый глава города этого не видит и не знает?

Вот что интересно. Как правило, в канун Нового года объявлялись распродажи, то есть снижались цены на многие товары. А в этом году, получается, наоборот, цены растут. Это приведет к тому, что спрос на многие товары и услуги заметно снизится. Многим предпринимателям придется закрыть свой бизнес, в лучшем случае сократить его объемы. А это значит, у кого-то не станет работы, а у кого-то не будет возможности жить так, как бы ему хотелось. Опять затягивать потуже пояса?

Вступая около месяца назад в должность главы города, Олег Сорокин заявил, что у нас бедное население. И я подумал, что первые его шаги как раз будут связаны с тем, чтобы создать нижегородцам условия для предпринимательства, для зарабатывания денег как для своих семей, так и для города. Однако изменений пока в лучшую сторону не видно.

Понимаю, что Сорокину надо еще во многом разобраться. Но ведь есть простые вещи, которые не требуют особых знаний. К примеру, он же, думаю, знает, что “Теплоэнерго” и “Водоканал” крепко задрали цены. Однако оба этих предприятия вряд ли сами определяют стоимость своих услуг — они это делают по команде, которую получают от городских чиновников. У Сорокина есть возможность повлиять на них и доказать нам всем, что можно не только повышать, но и снижать тарифы на услуги ЖКХ. Губернатор Валерий Шанцев в последние дни призывает чиновников сократить расходы на себя, любимых, на собственное содержание. Вот бы и Сорокину откликнуться на это, объявив, что мэрия сокращает свои расходы, а экономия пойдет на покрытие трат энергетикам, если они уменьшат цены на электричество. И, может, удалось бы добиться не подорожания всего, а обратного процесса?

На днях Организация Объединенных Наций объявила, что в следующем году цены на продовольствие поднимутся в мире на 30—40%. У нас пока власти не торопятся что-то противопоставить этому. Видно, на местном уровне готовятся к выборам депутатов в новый состав ОЗС. А федеральные чиновники уже заняты организацией выборов нового президента, которые состоятся в 2012 году. У всех свои заботы, но что делать с ростом цен, которые могут у людей вызвать не только апатию. Но и выборы сделать без выбора?

Владимир НОСКОВ, предприниматель
"Биржа" № 45 от 23 ноября 2010 года
Ни хлеба, ни зрелищ ... или ждем перемен в Нижнем Новгороде!


Комментарии:

а бензинчик то подоржал, еще до того как акцыз приклеили
такие дела…
не буду я пожалуй на учет машину ставить
А как же без учета?

А что, за пару недель он был обязан, как Христос всех пятью хлебами накормить и решить все проблемы города?
Конечно! А то как же!)))

24.11.2010 в 11:46
tokeu x0 @ jasper-foter Ответить
…смена власти приведет и новую "голодную" команду, естественно произойдет пеедел всего самого вкусного, сначала на уровне администраций районов, УБ и крупных МУПов, а с каго брать деньки только с граждан, так что платили и будем платить….
24.11.2010 в 14:01
jasper-foter x0 @ tokeu Ответить
Но надежда-то есть!
Надежда всегда умирает последней.. Вместе с нами..)
Вместе с Верой!)))
В точку!)) Хотела добавить к общему списку любовь, но боюсь, что она-то уж умирает самой первой чаще всего..) Уж больно редкая птица среди всех чувств человеков и самая хилая…
Самая распространённая любовь - это любовь к деньгам!(
Да уж..((
А то!))

25.11.2010 в 10:18
tokeu x0 @ jasper-foter Ответить
…. ну разворовать все просто физически не возможно, а что касается Сорокина то для простых обывателей он от УБ будет требовать чистоты, как возле своих торговых центров, надеюсь… в остальном мало что изменится…
25.11.2010 в 10:21
jasper-foter x0 @ tokeu Ответить
Нет невыполнимых задач!(

25.11.2010 в 10:25
tokeu x0 @ jasper-foter Ответить
… конешно нет, если эта задача интересна и приоритетна, а если это побочный продукт расширения бизнеса то врят-ли будут затрачены все силы…

Между тем, например, я от него ждал,как от успешного предпринимателя скорых и очень решительных мер по улучшению жизни нижегородцев.

Да я вообще поражаюсь над наивностью людей или действительно так умело притворяются,что ничего не замечают и не понимают.Был бы повнимательнее давно бы заметил в чём успех его предпринимательской деятельности и не испытывал бы никаких иллюзий по поводу хорошей жизни.
Люди давно уже не строят иллюзий - просто выживают!
ИМХО,оба не правы.Бизнес-это извлечение максимальной прибыли с минимальными издержками.И ТОЛЬКО за этим люди им занимаются.
Остальное-задача администрации(благоприятствование,контроль качества,б-ба с монополизмом) и всяких органов: налоги, нарушения, преступления,конфликты.
А всё остальное,общественная деятельность-к бизнесу не должны иметь отношения.Только как умение руководить,подбирать работников и принимать решения…Так что,ни чудес филантропии, ни ужасов ограбления-продажи всего города от новой администрации предлагаю не ждать…
При соотв.контроле за конфликтом интересов …)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.