"Нью-ннов-ру"

Сине-зеленые цвета Нижнего Новгорода

jasper-foter17.09.2010 в 18:10
Пишет n_caleb

Синезелёность

Таки купил се полярик. Долго думал, стоит или нет…любопытство всё же перетянуло. А что делать после покупки? Не обмывать же…правильно…пошёл тестить! Вот, что из этого вышло:
Ракурсов специально не искал…все что попалось на пути.






























Вот такие пироги. Остался им доволен на все 100%…и почему его раньше не купил? Темноват, конечно, но не пофиг ли если фотографировать при солнце?

http://n-caleb.livejournal.com/19352.html

Коммент от martovsky_nn

Что такое поляризация? читать тут. много.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/122473/

если вкратце, то нам нужен для понимания примерно вот этот абзац:

"Кроме особенностей элементарных актов излучения, к частичной (а иногда и полной) П. с. приводит множество физических процессов. К ним относятся, например, Отражение света и Преломление света, при которых П. с. обусловлена различием оптических характеристик границы раздела двух сред для компонент светового пучка, поляризованных параллельно и перпендикулярно плоскости падения (см. Брюстера закон). Свет может поляризоваться при прохождении через среды, обладающие естественной или вызванной внешними воздействиями (индуцированной) оптической анизотропией (См. Оптическая анизотропия) (вследствие неодинаковости коэффициентов поглощения света (См. Поглощение света) при различных состояниях П. с., например при правой и левой круговых П. с. — т. н. круговой дихроизм, являющийся частным случаем Плеохроизма; вследствие различия преломления показателей (См. Преломления показатель) среды для лучей различных линейных поляризаций — двойного лучепреломления (См. Двойное лучепреломление), см. также Кристаллооптика)"

далее

"Поляризационные фильтры применяются как в цветной, так и черно-белой фотографии для того, чтобы пропустить свет, поляризованный только в одной плоскости. Свет поляризуется при отражении и рассеянии, а также при прохождении через некоторые кристаллы.

Например , в кристалле исландского шпата свет, поляризованный в разных плоскостях, преломляется под разными углами, а в кристалле турмалина по-разному поглощается. Свойства некоторых материалов по-разному преломлять или поглощать поляризованный в разных плоскостях свет используются для изготовления поляризационных фильтров или насадок. Источником света, поляризованного при рассеянии, является голубое небо. Направление поляризации в любой точке составляет прямой угол с линией, соединяющей эту точку с солнцем. Частично перекрывая этот свет, можно притемнить небо, не влияя на любую другую часть фотографии. Эффект от использования поляризационного фильтра сопоставим с результатом применения желтого фильтра в черно-белой фотографии.

Однако поскольку фильтр не имеет окраски, то он может применяться и в цветной фотографии. Свет, отраженный от блестящей поверхности диэлектриков (жидкостей, стекла , лаковой мебели, листьев, пластмасс), линейно поляризован. Это свойство можно использовать, чтобы ослабить или усилить эти отражения.

Наиболее часто необходимость в применении фильтра возникает при фотографировании витрин магазинов, человека в очках, картины за стеклом , водоема со спокойной поверхностью воды. Отраженный свет полностью поляризован при угле падения светового луча равном арктангенсу показателя преломления и называемом углом Брюстера. (Для стекла этот угол равен 56 °, для воды 53°). Особый случай применения поляризационных фильтров - это съемка объектов, освещенных поляризованным светом. Наиболее часто используется освещение поляризованным светом при съемке кристаллов с двойным преломлением (исландский шпат, кварц, слюда) или при фотографировании предметов из материалов, в которых двойное преломление возникло вследствие местных внутренних напряжений."

ну и прорезюмирую своими словами - "Поляризационный фильтр предназначен для компенсации бликов при фотосъемке объектов с неметаллической поверхностью".

я не сильно заумно задвинул? 8)))


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.