"Нью-ннов-ру"

Рассказ очевидца лесных пожаров в Нижегородской области

Vladimir Gomozov03.08.2010 в 15:35
Вчера приехал из деревни Сноведь Выксунского р-на и хочу поделиться своими впечатлениями.
Началось всё в понедельник поступил звонок в г. Выкса с просьбой о помощи в ликвидации пожара. На другом конце провода, посмотрев в сторону деревни и приняв дым за грозовые тучи, был дан ответ"КАКОЙ ПОЖАР У ВАС ДОЛЖЕН ИДТИ ДОЖДЬ". Ну кое как разобрались н,началось движение. Огонь распространялся с такой скоростью, что старые списанные пожарки даже ни сворачивая пожарных рукавов , а просто закинув их на верх машины, еле еле смогли вырваться из огня. Дальше хуже. Нагнали солдат (когда я их увидел, я был поражен , 18 летнии пацаны которые …. в общем "ДЕТИ")приехали МЧС все такие важные, но когда запахло жареным их штаб передислоцировался в село или деревню ВИЛЮ.

Нам повезло
1- в 6 км от нас находится заброшенная деревня Круглово где "нармальные пацаны" нашей области устроили себе охотничьи домики и т.п. сейчас у них в наличии остались страусы и олени так что кто чувствует что он достоен может приезжать поохотиться.
2- у нас на пруду в самом живописном и клевом месте находится дача одного очень серьезного человека которому принадлежит треть наших с вами запасов углля, нефти и газа(именно по этому в помощь в борьбе с пожаром нам бал направлен огромный самолет)
На второй день подтянули, на первый взгляд клевую технику, я лично первый раз увидел такой бульдозер, но в первый же час работы он …. вобщем не справился с поставленной задачей. Пригнали ЧЕ-то много пожарных машин, но когда командирам МЧС сказали что если сгорит дача самого … все кто это допустил будут вынуждены продать свои квартиры и будут жить в полатках . После таких напутственных речей они сделали все возможное чтобы дача не сгорела при этом плевав на деревню .
Хочу отметить самоотверженные действия ополченцев деревни Сноведь как говориться РЕСПЕКТ И УВАЖУХА. Именно они отбили и предупредили село Верхняя Верия о надвижении на них того самого огня который впоследствии уничтожил все село (более 350 домов, а жертв гораздо больше чем сообщают нам СМИ (по разговору с пожарными после 4 десятка тел ини перестали считать)
Как вы знаете после этого случая тыда прибыли Путин с Шанцевым. Был случайный разговор с П где он наобещал с три короба. Второму повезло меньше Павлинычу хорошо заехали по его широкой физиономии папкой с бумагами (руками просто парнишка не достал)
Необходимо отметить что никакого порядка в руководстве штаба по ликвидации огня нет и быть не может так как все МЧСОВИКИ, начиная от литехи до майора, не стесняясь смотрящих на них жителей села попросту жрали ВОДОЧКУ (МОЖЕТ СО СТРАХА)при этом забывали кормить своих подчиненных(В этом преуспели местные жители, как говориться кто чем мог), почти то-же творилось и с солдатами
никто из выше перечисленных, главное дело, не мешал ополченцам отстаивать свои дома

Сейчас я звонил брату который ноходится там
по его мнению если эту ночь переживут или хотя бы спадет ветер то деревню они смогут отстоять
Я еще много могу написать об этом но уже надоело ЗЛА НЕ ХВАТАЕТ.
Закрадывается мысль "А все ли хорошо у нас в РОССИИ и кто в этом виноват" может легче отрыть берданку и начать отстрел неспособных руководителей ….


Источник: http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?p=40380&sid=3c72db6116976e557ae7cf86dec5661f#p40380
Рассказ очевидца лесных пожаров в Нижегородской области


Комментарии:

04.08.2010 в 15:03
finn x0 @ Cheeky Ответить
Закрадывается мысль "А все ли хорошо у нас в РОССИИ"

Закрадывается мысль, а в России ли живет автор?
12.08.2010 в 10:50
BarberXP x0 @ finn Ответить
Я сейчас живу не в НН, воочию не видел то, о чем пишет Cheeky..но ВЕРЮ. Очень уж все соответствует нашему российскому обычаю решать проблемы..пока петух не клюнет в одно место.

И не надо с яростью набрасываться на человека, который описывает то, что есть на самом деле.

А насчет того, что виноваты МЫ, те, кто за них голосовал и привел к власти…..так я не голосую уже лет так 20. Все равно все предопределено. Демократия в нынешней России - лубочная, фальшивая. Лучше заняться своими проблемами, подумать как своих детей накормить и вырастить, а на митинги пусть ходят те, у кого много свободного времени… :-)
12.08.2010 в 19:56
finn x0 @ BarberXP Ответить
BarberXP написал(а)
И не надо с яростью набрасываться на человека, который описывает то, что есть на самом деле.
Если это камень в мой огород, то я всего лишь удивился тому факту, что в России еще остались люди, пребывавшие в твердой уверенности, что у нас абсолютно все хорошо, и нет никаких проблем. А тут вдруг на тебе - засомневались: а все ли у нас в России хорошо? Разумеется, все плохо. Уже давно. А точнее, всегда. Россия всегда шла трудным путем, и выживала в немыслимых условиях. И проблема с пожарами - лишь верхушка айсберга того тотального хаоса и беспредела, что царит в этой стране.
А вот Мухин пишет про пожары:

Юрий Мухин 13.08.2010
Начну с как бы не относящегося к делу анекдота. Со стройки высотного здания на голову милиционеру падает кирпич и разбивается вдребезги. Милиционер снимает фуражку, сметает с нее кирпичную пыль и возмущается: «А если бы на моем месте человек стоял?!».

Дело в том, что я 22 года проработал на металлургическом заводе и думал, что меня после этих лет вообще невозможно удивить никакой степенью запыленности и загазованности атмосферы. Но в начале августа вернулся в Москву, и тут начал дышать такой смесью, что «это вооще»! И невольно закралась мысль, а как же остальные человеки, которые на металлургических заводах не работали?

А когда время от времени начал смотреть российские новости, то эти новости, вольно - невольно, снова возвращали меня к вопросу о профессионализме, как таковом, и о причине полного его отсутствия у нынешней российских властей, в частности.

Нет, я понимаю, что пожарную технику большей частью разворовали или сдали в металлолом, пожарную службу раздробили и сократили, лесную службу уничтожили, это понятно. (Не понятно, правда, когда же члены российской власти ворованными деньгами наконец подавятся, но на этот вопрос вряд ли кто ответит). Понятно, что следствие такой власти - зарастание просек и болот, невозможность добраться до мест возгорания, да и некому до них добираться. Это все понятно.

Но почему ни у кого из государственных служб, тушащих пожары торфяников, не оказалось карт лесов с указанием кварталов? Почему 8 августа Шойгу с гордостью заявил, что МЧС уже получила из Германии технологию тушения торфяников, через сутки эту технологию изучит и уж тогда… Блин! А куда у тебя, профессионала, подевалась советская технология? Ведь всю историю СССР пожары торфяников тушили пожарные и инженерные службы армии и гражданской обороны, а не дожди! Накануне, 6 августа, когда Москва и сотни других городов России задыхались в дыму, СМИ радостно сообщили, что МЧС приняло решение тушить пожары круглосуточно! Блин! А до 6 августа как тушили?!

Понимаете, воры есть воры, никуда от этого не денешься, но что мешает вору быть и профессионалам в той должности, которую он занимает? Ведь, скажем, Шойгу в своей должности 19 лет! Чем ему и «профессионалам» его службы помешали карты лесов и методики тушения торфяников? Почему их выбросили? И кто в России, кроме МЧС, не знает, что пожары тушат не по 8 часов в день, а пока не потушат?

По приезду в Москву мне рассказали, что проводившиеся на Дальнем Востоке учения Российской Армии показали то, о чем все время говорили все офицеры, - Армии у России уже нет. Попытка перебросить на Дальний Восток всего лишь бригаду выявила отсутствие военно-транспортной авиации, и на найденных с трудом 4 самолетах удалось перебросить всего один батальон без тяжелого оружия. По приземлении этого батальона выяснилось, что и Тыла у Российской Армии уже нет - никто не собирался переброшенный батальон ни размещать, ни кормить. Но по итогам учений в СМИ прошло радостное известие - заместителем министра обороны назначили тетку из налоговой инспекции, наверное, профессионалку.

Я о ней так думаю потому, что президент России Медведев как раз в это время озаботился повышением профессионализма милиции, и с этой целью решил переименовать ее в полицию. (Можно я не буду это комментировать? Посмотрите сами в Интернет, если вам нужны комментарии, и узнайте, в кого Интернет предлагает переименовать самого Медведева с целью повышения его профессионализма).

Мне могут сказать, что нынешняя власть целиком состоит из интеллигентов, да еще и молодых. Да, это, безусловно, сказывается на базовых умственных способностях российской власти, но ведь есть еще и профессионализм, получаемый опытом работы в должности.

Ну, к примеру, какой профессионализм государственной и экономической работы мог быть у профессионального разведчика и контрразведчика Л.П. Берии, не успевшего окончить и одного курса института, когда его в возрасте 31 года назначили руководителем всех трех закавказских республик - нынешних Грузии, Азербайджана и Армении? За те же 8 лет, которые ошивался у власти Путин, Берия развивал экономику Закавказья в два раза быстрее, чем в среднем СССР, а СССР, напомню, в те годы по темпам экономического развития никто в мире не опережал. При нем скачком возросла добыча нефти Каспия, при нем Грузия получила металлургию, при нем «грязная захолустная деревня» Тбилиси получил канализацию, водопровод, множество дворцов и прекрасных жилых домов. Берия завез на древнюю землю Колхиды эвкалипты и осушил болота, при нем производство чая увеличилось в 60 раз.

А вот Н.К. Байбаков, ставший наркомом (министром) нефтяной промышленности в 33 года, и когда - в разгар войны, для которой нефть была кровью. А вот И.А. Бенедиктов, ставший наркомом сельского хозяйства в 35 лет, организовавший обеспечение продовольствием СССР в войну, в условиях потери таких житниц, как Украина и черноземная часть России.

Откуда взялся высочайший профессионализм этих людей?

Не сочтите меня нудным, но все оттуда же…

Вот возмущался мне работник одного из предприятий государственной организации Газпрома: все необходимое их завод обязан покупать не на свободном рынке, а всего у одной фирмы. А эта фирма, скажем, молоток, который в магазине стоит 50 рублей, продает за 500 рублей, да еще и продает молоток из Китая, который при сильном ударе просто разваливается. Ежу понятно, что в Китае эту разницу в 450 рублей менеджеры Газпрома распределяют между собой. Ну и зачем менеджерам Газпрома при таких «откатах» быть профессионалами?

А в СССР «менеджеры» что - дураки были, не знали, как брать «откаты»? А что тут неясного? На рубеже 30-х годов откаты попробовали брать «менеджеры» шахт в Донбассе, а в ответ государство провело им показательный процесс, так называемое «Шахтинское дело», виновных частью посадили, частью расстреляли. Остальным менеджерам пришлось срочно повышать профессионализм.

Однако это воровство, измена, а ведь безжалостно наказывали и тогда, когда и воровства не было.

Скажем, сегодня Москва задыхается в дыму, а мэр поехал в Швейцарию отдохнуть. А после войны помянутый уже министр нефтяной промышленности Байбаков решил отдохнуть в московском ресторане, его начальник, заместитель Предсовмина Берия, вызвал его и в доступных выражениях, с использованием слов, отсутствующих в словарях русского языка, объяснил молодому министру, что рестораны в СССР не для слуг народа. И бедный Байбаков в ресторанах больше никогда не был. Зато добыча нефти, за которую отвечали Берия и Байбаков, с 19 миллионов тонн в 1945 году, скаканула до 70 миллионов в 1955 и до 147миллионов в 1960! В восемь раз!

Или, к примеру, во времена Брежнева был такой случай. У нас в бытовой электросети напряжение 220 вольт и теоретически можно производить лампочки накаливания именно под эти 220 вольт. Однако, при различных отключениях в энергосетях, могут быть кратковременные превышения напряжения, в результате, нить накаливания перегревается и лампочки, рассчитанные на 220 вольт, быстро перегорают. Чтобы увеличить срок их службы, было принято решение, выпускать для сети 220 вольт лампочки, которые реально могли выдерживать и напряжение в 240 вольт. Лампочки перестали перегорать, торговля перестала их заказывать на заводах, электроламповые заводы перестали выполнять план, «менеджеры» главка в министерстве, которое производило лампочки, начали лишаться премий. Но если они профессионалы, то обязаны были на электроламповых заводах запустить в производство изделие, которое бы компенсировало потери от сокращения продаж лампочек. А они решили пойти легким путем - снова начали выпуск лампочек, рассчитанных только на 220 вольт. Лампочки снова начали перегорать, спрос на них снова увеличился, заводы заработали на полную мощность. Узнал об этом народный контроль, и «менеджеры» во главе с начальником главка получили тюремные сроки, а лампочки снова начали выпускать под напряжение в 240 вольт.

И вот представьте, что сегодня в Кремле сидел бы старенький, добродушный Леонид Ильич Брежнев. И узнал бы он, что МЧС тушит пожары в одну смену, а технология тушения торфяников у МЧС куда-то подевалась. Что было бы с Шойгу даже при всем добродушии Брежнева?

А узнай он, что министр обороны довел армию до того, что она не способна и один батальон перебросить по воздуху. Про «маршала Табуреткина» молчу - очень его жалко, а что было бы с Верховным Главнокомандующим Медведевым? Старенький-то Брежнев был старенький, но безусловно понимал, что для воспитания профессионала его за глупость и недоработки не переименовывать надо, его надо усердно п…ть!

Нет, я ни в коем случае не призываю вернуть времена КПСС, я хочу еще раз показать, что без угрозы реального наказания госслужащим, прежде всего таким, как Президент и депутаты, у нас у власти не то, что честных людей, у нас и профессионалов никогда не будет!

Ссылка годная: со снимков видно, откуда дым в Нижнем.

Хватит уже ядом плеваться. Можно подумать, что если тебя посадить на это место, ты не будешь взятки брать и водку жрать. Сейчас можно ругать всех и вся. У меня муж сейчас там тушит огонь седьмые сутки - не спавши, не жравши, как раз из тех МЧСовцев. хочется посмотреть на того, кто пьет там водку, а еще лучше - кто ее подносит. Из первых рук могу сказать, что его отряд спит на земле по 2-3 часа в сутки, вся одежда клоками обгорела, один берц сгорел. А вы тут сидите и трындите со стороны. Здорово устроились!!! что вы сделали, чтобы к власти пришли честные люди и есть ли такие в нашей стране? Когда Шойгу развалил всю пожарную охрану не только области, но и страны, где были Путин С Медведевым. А сейчас"снять всех с должности" и МЧСовцы все говно. Спрашивать надо с себя.
Не обращайте внимания на таких д'Артаньянов, они всегда все в белом.
Интернетовские правдорубы всегда и всё знают лучше всех. Жаль, что их к власти не пускают - видать, боятся, что они нам тут рай на земле устроят.

05.08.2010 в 15:55
Maxel1777 x0 @ Cheeky Ответить
Я вообще то говорил про начальников. Причем не МЧС-овских даже, а гораздо более высокого уровня.
А тем сотрудникам МЧС кто сейчас тушит пожары можно выразить только огромную благодарность, слова поддержки и пожелания здоровья и успехов.
Я кстати водку жрать и взятки брать не буду. И на "ты", мы с Вами кажется, не переходили.
Применение "вы" вместо положенного единственным числом "ты", как правило, призвано указать на уважение к собеседнику. Видимо, не заслужил.
Была же отличная советская техника для тушения такого типа лесных пожаров. Где она? Она не нужна при демократии?

Изображение с http://englishrussia.com/images/fire_fighting_tanks/mtt-bas14l.jpg
Изображение с http://englishrussia.com/images/fire_fighting_tanks/mtt-bas14l.jpg


Изображение с http://englishrussia.com/images/fire_fighting_tanks/gpm54m.jpg
Изображение с http://englishrussia.com/images/fire_fighting_tanks/gpm54m.jpg

Изображение с http://englishrussia.com/images/fire_fighting_tanks/tank1.jpg
Изображение с http://englishrussia.com/images/fire_fighting_tanks/tank1.jpg
это вопрос ко мне?
Это риторический вопрос.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.