"Нью-ннов-ру"

Горьковское водохранилище – Городец и Заволжье

jasper-foter20.07.2010 в 10:39
Пишет Jostr

Горьковское водохранилище – Городец и Заволжье



Начнем, естественно, (если никто не возражает) с Городца.



Городец - город на берегу Волги в 60 км от Горького (теперь - Нижнего Новгорода), 34 тысячи жителей. Центр района. Основан Юрием Долгоруким.



Понятно, что это - герб города?

Городец – древнейший город Нижегородского Поволжья, Он являлся пограничной крепостью, охраняющей Русь от набегов булгар, был известен как Городец Радилов и Малый Китеж.



У въезда в город

Город неоднократно сжигался татарами (в 1238, 1408,1536 годах) и носил название "Пустой Городец" В 1263 году здесь скончался по дороге из Орды князь Александр Невский.



Памятник А. Невскому

В Х1Х веке Городец был известей как старообрядческое купеческое торгово-кустарное село, Здесь были развиты живопись и иконопись (ее традиции древни: Прохор из Городца - один из извстнейших художников Руси),



кожевенное и пряничное производства,



мыловарение, лесопиление, переработка сельхозпродуктов.

Город стоит на высоком левом берегу Волги.



Он защищал восточные границы Владимиро-Суздальского княжества. В конце XIII века Городец стал таким же видным политическим центром, как Тверь и Москва.

Расцвет Городца пришёлся на вторую половину XIX и начало XX века - на эпоху бурного развития русского капитализма. Городец быстро разбогател на судоходстве, судостроении, торговле.



Немало вчерашних крестьян превратились в пароходчиков и купцов. Благодаря зимовке в местном затоне судов, груженых хлебом, в Городце и его округе процветали мукомольная промышленность и хлебная торговля. Городецкий базар уступал только Нижегородской ярмарке, осенью и зимой здесь шла бойкая торговля хлебом, льном и кустарными изделиями из дерева.



На рубеже XIX-XX веков Городец - крупный центр сбыта изделий народных промыслов. В окрестных деревнях изготовляли глиняную посуду, конские дуги, сани, детские игрушки. Здесь же в 1870-е годы появилась сюжетная роспись на прялках - знаменитая "городецкая роспись".



Расцвет Городца прервала Октябрьская революция. Однако, несмотря на все лихолетья XX века, город смог сохранить своё лицо.



С 1922 года Городец - вновь город. Продолжают развитие его старинные промыслы - городецкая роспись и резьба по дереву,



производство прялок и пряничных досок.





Складывается промышленность, которая представлена сейчас судостроительным заводом,



мебельной и строчевышивальной фабриками.

В Городце сохранились архитектурные памятники - жилые дома, украшенные резьбой,









цел древний городской вал.

Городец - родина дважды Героя Советского Союза летчика и писателя А. В. Ворожейкина, здесь установлен его бронзовый бюст.





На противоположном берегу Волги напротив Городца находится город Заволжье, о котором мы расскажем завтра.

http://www.liveinternet.ru/users/jostr/post130735933/


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.