"Нью-ннов-ру"

Доктор медицины Петр Григорьевич Троицкий. Знаменитые нижегородцы.

jasper-foter26.06.2010 в 23:51
Пишет contessa7

"Мой РОД" - Мой двоюродный прадед.

Государственная медицинская академия, Нижний Новгород



ДОКТОР МЕДИЦИНЫ ПЕТР ГРИГОРЬЕВИЧ ТРОИЦКИЙ
(14.01.1857 – 17.12.1927)

«О ком жива добрая память – тот не мертв, он только далеко, мертв тот, кто позабыт» (А.Ф.Кони)

Среди имен, которыми может гордиться краевая история медицины, одно из почетных мест занимает имя доктора медицины Петра Григорьевича Троицкого (1857 – 1927). Всю свою жизнь он посвятил врачебному искусству, умело сочетая его с педагогической деятельностью.

Петр Григорьевич Троицкий родился 14 января (по старому стилю) 1857 года в селе Покровском Гжатского уезда Смоленской губернии. Его отец был псаломщиком, семья Троицких было многочисленной, Петр был старшим из восьми детей.

Жизненный путь П.Г.Троицкого был заранее определен его принадлежностью к духовному сословию. Начальное образование он получил в церковно-приходской школе в селе Покровском и в духовном училище в городе Вязьма Смоленской губернии, а среднее – в Смоленской духовной семинарии, а по окончании полного курса которой год учительствовал, чтобы накопить денег на поездку в Москву для поступления в университет.

П.Г.Троицкому требовалось немало мужества и упорства, чтобы нарушить сословные традиции и решить поступать в университет, стать врачом. В 1877 году он осуществил свою мечту – стал студентом медицинского факультета Московского университета.

Студенческие годы протекали в страшной нужде: стипендии не было, родители материально помочь не могли, поэтому Петру приходилось давать частные уроки, посещая своих учеников на дому, бегая из одного конца города в другой. О регулярном питании нечего было и думать. Все это не могло не отразиться на его здоровье. Он заболел туберкулезом, излечиться от которого ему удалось уже будучи врачом.

31 мая 1882 года, получая университетский диплом, П.Г.Троицкий по обычаю того времени подписал лекарскую присягу. Для такого человека, как Петр Григорьевич, это не было пустой формальностью. Он действительно следовал данной присяге всю жизнь, и нет ни одного пункта, которого он не выполнил с честью.

По окончании университета он работает военным врачом до 1892 года (за исключением периода с января 1889 года по июнь 1890 года, когда он служил земским врачом). Работа протекала в Варшаве (куда П.Г.Троицкий был командирован для усовершенствования в военно-полевой хирургии), Зарайске Рязанской губернии, Бронницах Московской губернии.

В 1892 году Петр Григорьевич поступает в Военно-медицинскую академию в Петербурге, которую заканчивает в 1894 году, получив ученую степень «доктора медицины» за защиту диссертации на тему «Жизнеспособность некоторых болезнетворных микробов на черном и белом хлебе».

С 1894 по 1900 годы Петр Григорьевич служит военным врачом в городах Егорьевске и Зарайске Рязанской губернии. Во врачебном деле Троицкий специализируется по внутренним, глазным и детским болезням. В 1900 году переводится в Нижний Новгород, где и работает до конца своей жизни.

В период Первой мировой войны Петр Григорьевич был на фронте. На войне получил контузию, последствия которой давали себя знать всю жизнь: он плохо слышал на одно ухо.

Возвратившись после войны в Нижний Новгород, П.Г.Троицкий работает военным врачом в эвакопункте, в нижегородском секторе войск внутренней охраны республики, Волжской флотилии и в госпиталях. Одновременно по вечерам он начинает работать в только что открывшейся амбулатории на улице Пискунова.

После демобилизации из армии в начале 20-х годов основным местом работы доктора П.Г.Троицкого остается Центральная амбулатория на улице Звездинка (позднее она была переведена на улицу Воробьева), где он и проработал до дня своей смерти 17 декабря 1927 года от кровоизлияния в мозг.

П.Г.Троицкий занимался не только врачебной деятельностью, он публиковал научные статьи в периодической печати, а также вел педагогическую работу. Он преподавал курс гигиены в средних учебных заведениях города: в пехотной школе, епархиальном училище, промышленно-экономическом техникуме и других. По воспоминаниям его бывших учеников А.П. и К.Ф. Губановых, занятия П.Г.Троицкого «всегда были живы и интересны, пользовались неизменным успехом у учащихся…»

Необходимо отметить, что доктор П.Г.Троицкий был участником многих культурно-просветительных мероприятий и членом научно-практического общества врачей в Нижнем Новгороде. Так, еще в дореволюционное время Петр Григорьевич начал пропагандировать среди населения медицинские знания. На нижегородской ярмарке, в садах народных гуляний (Лубянский сад и др.) он читал публичные лекции на санитарные темы, сопровождая их иллюстрациями при помощи «волшебного» фонаря.

Будучи прекрасным врачом, Петр Григорьевич имел обширную практику. Следует упомянуть об уважении, которое П.Г.Троицкий снискал среди нижегородцев благодаря своим врачебным способностям, чуткому отношению к больным. Никогда он не отказывал в консультации нуждающимся, даже если истекали часы приема. Не считаясь со временем, днем и ночью доктор Троицкий шел к свои пациентам. Посещая бедную семью, не только не брал денег за визит, но и оставлял свои деньги на приобретение лекарств.

Приведем отрывок из воспоминаний сестер Лебедевых: «…в декабре 1904 – январе 1905 годов П.Г.Троицкий лечил нашу мать Т.А.Лебедеву, заболевшую в роддоме гнойным плевритом, и новорожденную сестру Марию, тогда же и в том же роддоме получившую воспаление легких. Семья наша в то время испытывала материальные трудности. Петр Григорьевич об этом знал и лечил мать и ребенка совершенно бесплатно, причем вылечил настолько хорошо, что ни у той, ни у другой не осталось никаких следов болезни… В последующее время он также никогда ничего не брал с нас за лечение, а обращались мы к нему за помощью нередко: в семье было много детей и кто-нибудь из ребят время от времени заболевал…»

Для неимущих пациентов у Петра Григорьевича были выделены специальные приемные дни.

П.Г.Троицкого любили и уважали не только пациенты, но и сослуживцы. Вот как вспоминала о нем доцент Н.И.Парийская: «Была я молодым, неопытным врачом с двухлетним стажем. Петр Григорьевич был самым солидным и опытным доктором коллектива. Он отдал врачебному труду сорок пять лет жизни…К нему можно было, не стесняясь незнанием, обратиться с любым вопросом. Он отвечал всегда обстоятельно, вдумчиво, никогда не иронизировал над неопытностью и незнанием. Мы, молодые врачи, всегда чувствовали его искреннее желание помочь и глубокую преданность врачебному труду…».

Все, знавшие доктора Петра Григорьевича Троицкого, глубоко ценили в нем гуманного, в лучшем и полном значении этого слова, человека.

К нему полностью применимы слова, сказанные Н.Г.Чернышевским: «Три качества – обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств – необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле слова».

Петр Григорьевич обладал всеми этими качествами. В докторе медицины Петре Григорьевиче Троицком были воплощены лучшие черты русской интеллигенции.

Опубликовано в «Нижегородском медицинском журнале» за 2003 год (№2) - Автор Е.А.Чижова
При написании статьи были использованы материалы из фонда П.Г.Троицкого, хранящегося в музее Нижегородской государственной медицинской академии.


http://contessa7.livejournal.com/1771.html
Доктор медицины Петр Григорьевич Троицкий. Знаменитые нижегородцы.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.