"Нью-ннов-ру"

Главный дом Нижнего Новгорода

jasper-foter21.06.2010 в 07:02
Пишет Александр Дудинский

Главный дом Нижнего Новгорода

Для каждого старого нижегородца словосочетание "Главный дом" означает вполне определённое здание. И это не здание городской администрации, не обком КПСС и даже не офис КГБ.




Это Главный дом ярмарки. Большая часть сооружений ярмарки были временными. Каждую весну их смывало и
портило половодьем. Этим все вслух возмущались как вопиющей расточительностью и безхозяйственностью, а про себя знали - это работа, это дело для города, это выгодно.

Чуть ли не единственным постоянным и капитальным зданием ярмарки был Главный дом. В этом доме располагались офисы ярмарочного комитета, комнаты для переговоров по крупным сделкам и множество лавок и магазинов. Старый Главный дом, постоенный в начале 19 века, куда ещё Евгений Онегин заходил, прослужил лет 70, и к 1880-м годам стал ветх настолько, что его снесли. Построили новый в модном тогда псевдорусском стиле. Что-то вроде московского Мюр-Мюрлиза, ныне ГУМа.

После закрытия ярмарки в 1918 году, её краткого возрождений при нэпе и окончательной ликвидации, Главный дом служил для различных контор, до тех пор, пока в 1971 году его не стали восстанавливать под большой магазин к 750-летнему юбилею основания Нижнего Новгорода.

Здание, заново отделанное и перекрытое, напрочь выгорело. Восстановили опять, уже на скорую руку. Сейчас там магазины, розданные в аренду площади.

Как видно на картинке, многое изменилось. Исчезли "гирьки" в арках внизу, карниз стал гладким, а окна замуровали. Это единственное место в моих исследованиях города, где деревьев стало меньше. Обычно они так мешают.

http://blogs.mail.ru/mail/adudinsky/5D7073FD90523C2C.html


Комментарии:

што значит "старого" нижегородца?
"Главным" ярмарочным домом он называется сравнительно недавно, а когда-то это был деЦкий мир с каруселями…а потом просто "ярмаркой"…..а много-много ранее он был "пассажем" и еще много чем))
у меня со словами "Главный дом Нижнего Новгорода" почему-то возник образ Дворца брака сочетания (центрального)….вокруг него полная разруха…а с него и начинается человеческая жиззь)
Тогда уж - жизнь начинается с роддома, или с публичного дома!)))

21.06.2010 в 14:56
Muir & Mirrielees @ jasper-foter Ответить
Поправка: «Мюр и Мерилиз» — это нынешний ЦУМ, а не ГУМ.
Согласен, автор мог элементарно описаться, или просто перепутать!

много "главных"… для каждого он свой. для меня это самый красивый особнях С.Рукавишникова на Верхне-Волжской. Слухи ходят - в августе откроют наконец)
А фоточку приложить с адресом?))

это историко архитектурный музей
http://www.ngiamz.ru/rukavish_pages/07_1_news_actual.html
Спасибо!
а фотка до рестоврации? до сих пор еще на 1/3 забор синий(
нет, репродукция скорее

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.