"Нью-ннов-ру"

Нижний Новгород. Любовь с первого взгляда

jasper-foter14.06.2010 в 23:36
Пишет das_karussell

Нижний Новгород

Влюбилась в Нижний Новгород со всеми его достоинствами и недостатками.

Много факторов способствовало тому, чтобы поездка не состоялась. Но мы все таки сделали ЭТО! Ночь в автобусе и в три утра мы сошли с автобуса у Московского вокзала г.Нижний Новогород.

Пара часов в зале ожидания. Действительно, видимо, ожидали гениальной идеи позвонить в гостиницу и спросить нет ли свободного номера, чтобы приехать пораньше.

- Таксисты в городе еще те язвы, а вот частники были очень любезны.

- Маленькая уютная гостиница прямо под стенами Кремля. Кровать показалась просто раем на земле в тот момент, когда мы зашли в наш номер.

-В полдень нам принесли завтрак. А после мы отправились покорять город: Солнце припекало, если бы не ветер было бы совсем худо. Вдоль стен Кремля, а затем в его сердце. На главной площади концерт. Художники рисовали шаржи, мы постигали новые ремесла по изготовлению посуды из глины.

- Покровская улица похожа на Арбат, но все же жизнь на ней не такая суетная, более размеренная, плавная, спокойная.

- Обед в кафе "Аквариум". На улице в плетеном кресле, так приятно после длительной прогулки вытянуть ноги под столом. А борща практически ни в одном меню не увидела. Но щи были вкусные.

- Площадь Максима Горького. (Город с 1932 по 1990 год носил название Горький.) Прошлись по улочкам-закоулочкам, посмотрели совсем не туристические тропки, дворики, улочки.

- Вечером заскочили в кинотеатр "Орленок". Сиденья в конотеатре однозначно лучше, чем в автобусе, который привез нас в Нижний.

- После фильма попали под дождь. Переждали немного и побежали в ШарлотКАфе. Второй этаж, комната с игрушечными столиками и удобными креслами, посередине стелажи с книгами, на стенах фотографии, печка такая старая, что страшно подумать сколько ей лет. Вишневый штрудель и ароматный чай. Ах, как же я люблю сладкое!

- А на улице тем временем смеркалось. Домой шли по темным-темным переулкам, проблема какая-то с указателями, но мы справились. Гордимся собой!

- Воскресное утро, завтрак. Вокзал. Новости о том, что поезда в Москву временно не ходят. Оказывается гроза была. Интересно, это пока мы в кино сидели или пока спали? Билеты все таки купили. Сдали вещи и отправились гулять.

- "Жара! Жара" Жареное солнце больших городов!"

- Выставочкая ярмарка оставляет желать лучшего, до Европы далеко. Держим путь на Стрелку, то место, где Ока впадает в Волгу. Кафедральный собор Александра Невского - непривычно желтого (достоевстовского) цвета.

- Когда стоишь под Канавинским мостом, создается ощущение полета, свободы. Сам мост тоже завораживает.

- По пути в Нижегородский район очень хотели заглянуть в Благовещенский (мужской) монастырь, но в брюках женщинам туда вход воспрещен.

- Сменили курс. Отправились по ул. Рождественка, где нас ждало очарование Рождественской церковью. С каждым шагом она открывается по-новому. Великолепная. Великолепный вид сверху на церковь, а на заднем плане Волга. Красно-белая церковь на фоне зелени и голубого неба - есть в этом что-то до боли родное.

- А далее подъем вверх по многочисленным ступенькам. Зато вид сверху стоит того. И ветер раздувает волосы и вид перехватывает дыхание.

- Дворами и двориками выходим на улицу Добролюбова, по которой возвращались ночью в гостиницу. Надо сказать, днем она выглядит совершенно иначе.

- И снова на Покровской улице. Кафе "Семен". В зале никого. Домашняя лапша, кролик с картошечкой в горшочке. Ох, как же я была голодна.

- Пожилые музыканты так здорово играли на флейте, гитаре и гармони,что мы даже остановились, присели и послушали. А потом уличное кафе заманило нас французскими мотивами, прохладительными напитками. Час безмятежности.

- Курс на Чкаловскую лестницу. Там можно сидеть часами и любоваться просторами Родины.
Не понимаю, как на эту лестницу можно было постратить порядка 7 млн.руб.?! К такой лестнице нужно было бы еще Дворец отстроить для полноты картины.

- Нам обещали лед, сказав, что это будет дорого стоить. Купили просто холодный чай.

- Сидели на Набежежной свесив ноги в Волгу. Вода холодная, зато ветер такой теплый. Аволны временами такие озорные, когда не ожидаешь, так обрызгают, мало не покажется.

-Вечер подкрался незаметно: И только обулись и направились к Канавинскому мосту, как город решил показать себя с другой стороны. В мгновение из вида пропал другой берег, Собор Александра Невского был едва различим. Ветер поднимал все на своем пути. Мне в руку стало что-то покалывать, но я боялась посмотреть, чтоб в глаза не попало. А сама думала, только бы не стекло. Самое жуткое было, когда мы пытались дорогу перебежать, машины неслись с такой скоростью, и это в непроглядной пыли!!! Забежали на территорию ближайшего ресторана. Ноги в коленках сгибаются, сердце стучит словно воины в набат бьют. Присела на ступени. И поняла, что у меня все волосы, лицо, шея, все в песке. Через несколько минут все успокоилось, небо прояснилость и будто ничего и не было. Отдышавшись, пошли снова к мосту. По дороге отломаные ветви деревьев, одно дерево вообще сломано, на дороге машина, у нее помята крыша и разбито лобовое стекло. Вот она природа, которую нельзя обуздать.

- Мы направились к вокзалу. Пошел дождь. То сильный, то не очень. В этот раз синоптики не ошиблись с прогнозом. Дойти - не дошли, доехали на автобусе. Засели в МакДоналдс, использовали туалет пополной, я долго отмывалась. В полночь поезд со всеми удобствами без опозданий! помчал нас домой, в Москву.
Как хорошо, что все хорошо заканчивается…

От поездки я в итоге в восторге. Столько эмоций. Столько впечатлений.Столько гордости.

(с)das_karussell

http://das-karussell.livejournal.com/72921.html


Комментарии:

15.06.2010 в 06:09
timer x0 @ jasper-foter Ответить
Одна маленькая поправочка.На Рождественской церковь Строгановская,а не Рождественская
15.06.2010 в 07:26
i-dimka x0 @ timer Ответить
да кого это волнует?
Кого-то волнует!))
15.06.2010 в 07:36
jasper-foter x0 @ timer Ответить
Могли и перепутать!
Да и пускай, они же не местные. Я в Москве тож путаюсь)
В Москве спросить некого! Если кто и знает - у того карта есть под рукой, точно не местный!)))
У меня было огромное количество случаем, что мне помогали)
А позже и меня стали спрашивать, первые несколько раз я очень удивился, а потом нормалец)
Сам год в Москве работал - иногда с картами и распечатками ходил!
знакомо)
15.06.2010 в 21:08
1shadow3 x0 @ timer Ответить
название церкви - Церковь Собора Пресвятой Богородицы. Строгановской называют, потому что построена на деньги и по заказу купца Строганова.

Влюбиться в Нижний, хм, спорный вопрос…
Хотя кому как)))
Ну, не Москва и не Питер - но своя прелесть есть!

Да это ж здорово…Ходить по чужому городу, и открывать его для себя…Без гидов и экскурсионных групп. И восхищаться увиденным. Не все так умеют.
В чужом городе надо пожить хотя бы месяц - но в качестве туриста!

восстановим историческую справедливость. Церковь на ул. Рождественской одноименная в честь Рождества Богородицы (отсюда и название улицы). а Строгановской ее называют - на чьи деньги была построена.
15.06.2010 в 20:06
i-dimka x0 @ Жюлия Ответить
А правда, что человек финансировавший строительство церкви, был очень похож на одного из святого на иконостасе церкви?
И в этом есть своя правда и справедливость!

правда. лик Г.Строганова в образе Христа (справо на иконостасе).
Это не святотатство?

а кто-то видел Христа? Человеческий лик, а почему бы и нет?
Туринская плащаница!)))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.