"Нью-ннов-ру"

Нижний Новгород. Впечатления и заметки

jasper-foter27.05.2010 в 00:06
Пишет nikita_alekseev

Нижний Новгород

Ну вот я и в Нижнем… Много городов я изъездил, но очень сильно всегда хотел посмотреть нижний (ну и Казань, но там я уже бывал не раз). Путешествие мое началось с задержки рейса на 1 час (S 7 подвел меня), «о чччерт подумал я, я же даже не знаю название отеля (и уж тем более адрес) и если меня не встретит машина – пиши пропало, придется объехать все отели(((«. Но вот я вылетел из Домодедово (подозреваю что рейс отложили из-за плохой погоды, моросил (да нет же - даже не моросил, а шел) проливной дождь, хотя если честно было бы классно взлететь в штормовую погоду, чтобы испытать чувство опасности, адреналиннннн….

Ну вот, путешествие началось, самолет только набрал высоту, разнесли напитки и мы начали снижени (50 минут всего лететь, если бы провели САПСАН, наверно было бы целесообразней поехать на поезде - часа 2,5 в пути).

Город встретил меня мглой и неприветливым таксистом (который к слову прождал меня час, и чего он такой не приветливый???). Пока ехали в гостиницу я имел замечательную возможность проникнутья духом города – беднота, хрущевки и куча молодежи встретила меня. А еще я имел честь наблюдать завод ГАЗ (который как потом выяснилось закрыли и во всем районе все без работы и район криминогенный и коменданский час объявлен там в 22 00). Неблагополучность района я наблюдаю из окна: когда машина проезжает такси и я слышу удары в лицо (к слову звук этот сложно спутать с чем-то), передо мной предстает картина мальчика, который мочит и валит к стене другого мальчика, дело происходит в открытом кафе, сидят ни на что не реагирующие люди… ЖЖЖЖЕсть, после этого момента, я понял, что завтра мне лучше бы вернуться до захода солнца в отель, а то персонажа одетого в итальянский костюм по последней моде рабочий класс может не так понять и повесить где-нибудь на галстуке от лагерфельда.

Пока я пребываю в состоянии откровенного шока (ну не люблю я насилия, а с людьми, у которых за плечами только ПТУ по другому нельзя) машина (с неприветливым водилой) несет меня дальше, проезжаем площади и улицы – что сказать, это Екатеринбург и Пермь в миниатюре, только с некоторым столичным налетом. А еще есть метро, маленькое, но есть – город старается равнятсья на столицу)). А еще «гонщиков» на дорогах много, все так и норовят притопить, я думаю, если бы понты святились в нижнем – он заткнул бы Москву за пояс, много обвешаных авто. Вот значит едем дальше. За окнами пролетают старых революционные дома и это придает отпределенный шарм городу – сочитание революционного, советского и современного стиля… А совсем забыл – дороги ровные и светофоры везде с секундомером, то есть это лучше чем в Москве – есть повод для гордости.

Приезжаю в отель (почему-то гостиница центральная) – ну думаю зашибись: ресепш ничего, вроде здание нормальное, но как выяснилось мой ассистент заказ каким-то обазом «эконом» (хотя я говорил про супериор ибо это 3 звезды) – это ппц, совок **я, таких номеров я не видел со времен Ростова на дону (в прошлом году я все проклял – захудалый отель с сауной и плохой звукоизоляцией, куда люди приезжают с понятными всем мужчнам мотивами, при этом я прибыл в него ночью, в общем я не выспался тогда и вставил люлей тогдашнему ассистенту – негоже так менеджера из западной компании заселять. Хотя причины были – конференция в городе – все приличные отели заняты). В общем в гостинице центральная единственное преимущесто – красивый вид и хорошая звукоизоляция, хоть выспался…

Правда,… правда ночью меня разбудила очередь из автомата (чем я был также шокирован) – не знаю что произошло, но вечером я видет патруль из которого вышел милиционер с автоматом, каской и бронижилетом, который пошел в здание под отелем что-то проверять, вот уж не знаю как так можно жить, это ппц.

Всеившись в номер и включим местный РЕН-ТВ (ну не могу я засыпать без тв) я обнаружил еще одну специфику этого города (именно этого, в других городах этого нет) – машина здесь это все. Внизу велся смс-чат, так вот – каждым парень писал что он на авто – вопрос нижегородцам – что для них есть машина? Для чего это нужно афишировать? Негде что ли? Или понты дешевые (это напоминает фотографии в социальных сетях типа "я и моя машина" - в основном практикует выходцами с юга)? Или это просто способ заказа такси такой через смс чат? В общем я понял, что имея Toyota camry тебе любая баба даст, даже если ты вырвался в нижний вообще из ужопинска какого-нибудь – главное это:
А) разместить в смс чате что «я на иномарке»;
Б) приехать в клуб и сказать во всеуслышанье что «я на иномарке»;
В) или просто пикапить в парках;
Странно все это, странная специфика, которой я так и не понял (хотя я и был во всех миллионниках России).

Утром машина отвезла меня на работу. Днем город конечно красивее (особенно если учитывать что мы ехали в центр), он стоит на холмах, улицы все достаточно чисто убраны, правда в воздухе стоит какой-то туман, более того – город пыльный… После работы я решил все же посмотреть город.

Ну выхожу значит – удивляет, что здесь еще остались магазинчики-палатка как в 90-х в Москве, это не то что даже удивляет, а умиляет. А еще улицы и дома живо напоминают хронику 60-х годов – аккуратненькие пятиэтажочки и дома низкой планировки (двухэтажки), в общем back to USSR, но это придает определенный шарм. Миную улицу и выхожу на площадь Минина, что перед кремлем. Ну что же – это действительно красивая площадь (вот если бы не пыль). Обратил внимание на то что много трамваев, автобусы все из 70-80-90-х годов, тролейбусы тоже, удивляет, что много иномарок – странный резонанс.

Около кремля небольшое кафе с видом на площадь пью в нем пиво и думаю о сегодняшнем дне. Много людей, много молодых пар (наверно все приводят здесь своих девушек к кремлю, оно и объяснимо, ведь с другой стороны замечательный вид на волгу и обь) – в общем лето наступает, гармоны. Посидел, поразмыслил – да, город похож на недоказань (она почище) и недомоскву (нижний попровинциальней), но притягивает то, что он стоит на холмах, открываются прекрасные виды на реки и город + историчность + какая-то душа что ли. Минус – от людей чувствуется агрессия (хотя может это и мое отражение просто), много синяков (вот этого точно хватает).

Обхожу кремль – крастота, если было бы с кем, я бы здесь встретил закат солнца, очень высокая панорама на город, реки, храмы и дороги, при этом обзору не мешают парапеты (их просто нет, не смотря на то, что склон достаточно резкий). Спускаюсь вниз к колоколу, минуя какой-то ров, уходящий в стену (насколько я понимаю это либо черный вход-выход либо вход-выход для прислуги), тоже очень воодущевляет этот вид – вид на порт и дома на побережье. Выхожу на берег – ветер обдувает меня, очень свежо и приятно, солнце в дымке, в такие моменты понимаешь как прекрасно жить (угу - где-нибудь на океанском побережье). Состояние эйфории и непередаваемой легкости посещает меня. Мне хорошо и спокойно, бриз уносит все мысли, которые меня тяготят последнее время, а солнце греет и предлагает подумать о хорошем. Чайки, везде чайки, дух свободы, дух полета.

Что смущает так это пробка и вонь от автомобилей. Но ветер сдувает весь этот смог. Вижу праворукое авто и на фоне холмов мне это напоминает Владивосток, размолеванная иномарка (наверно местный мачомэн), опель корса (100% это местная вертихвостка, судя по ее внешнму виду), Волга (наверно рабочие)… Иду по мосту – сильный и свежий ветер, меня пошатывает от принятого пива (да еще и на голодный желудок), прекрасный вид на реки, межу ними пролегает островок (вот бы купить его и построить на нем коттедж, внизу поют птицы, свежесть, но остров загажен, даже не смотря на то, что нет спуска с моста на него). Перехожу мост – попадаю на набережную, много кораблей замечаю старичка, выходящего из каюты с голым торсом – вот кому на руси жить хорошо – жизнь на свежем речном воздухе, никаких забот вообще и ничего не надо ему, ни денег, ни карьеры, ни семьи, ни заграницы – ни-че-го, и он рад этому, рад каждому восходу солнца, который он видит с палубы корабля. Если честно, то я искренне завидую таким людям, но мне еще рано заниматься down shiftingом, надо сначала сделать деньги, а то так можно уйти в небытие и остаться ни с чем….,

Дошел до отеля, поужинал с видом на реку, нет ничего прекраснее бокала вина и наблюдать, наблюдать как проходит жизнь – где-то там, за окном….

http://nkita-alekseev.livejournal.com/24312.html


Комментарии:

Прочитал…поржал)))
Но кое-что правда верно подметил?)))

точно : "ведь с другой стороны замечательный вид на волгу и обь" ))))))))))
Ну это просто опечатка!)))
опа…и мы уже в сибири =)
Хорошо, что не на Колыме!))

хорошая такая ))) очепятка )) нет, ну, конечно же, в целом такая реалистичная картинка про наш город у автора получилась ). вот ещё бы реки выучил..)))
Обь, Ока - три буквы!)))

главное -рядом )))))))

"Обратил внимание на то что много трамваев, автобусы все из 70-80-90-х годов, тролейбусы тоже, удивляет, что много иномарок – странный резонанс"-автобусный и троЛЛейбусный парк между прочим достаточно современные!
А дороги у нас действительно ВСЕ "ровные" и со светофорами :D
Очень ровные!)))

"Минус – от людей чувствуется агрессия (хотя может это и мое отражение просто)"
это уж точно отражение самого человека, а не минус города
Отражение кармы человека?
прием тут карма? =) разве у Вас не было такого: когда плохое настроение или злишься на кого-то, а тебе вдобавок еще мелкие неприятности происходят….
"причем" =)
опечатки - это заразно…
Плохое настроение надо держать при себе! Другие-то не виноваты в этом!

27.05.2010 в 11:00
smeh x0 @ jasper-foter Ответить
понаехало тут всяких….
27.05.2010 в 11:05
jasper-foter x0 @ smeh Ответить
НиНо не резиновый?))))

31.05.2010 в 03:26
Avral x0 @ jasper-foter Ответить
минуя какой-то ров, уходящий в стену (насколько я понимаю это либо черный вход-выход либо вход-выход для прислуги)
- это не ров и не черный ход))) Это тоннель бывшего фуникулера. Вот тут подробнее: http://cableway.ru/?cat=3 (на второй фотке отчетливо видно).

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.