"Нью-ннов-ру"

Москва и Нижний Новгород

jasper-foter23.05.2010 в 11:40
Пишет agent_marge

Москва и Нижний Новгород

Нижний Новгород.

Я хотела походить по городу, встретиться со старыми друзьями, посидеть в библиотеке. Черта с два. В НН приехала с температурой. Цирк какой-то: я болею очень редко, а уж по-настоящему не болела лет 8, если не больше. И вот - второй день лежу на диване, любуюсь на потолок и жду избавления от вирусной напасти. Так жалко растрачивать рабочие дни на безделье – а что делать? 26-го я должна быть абсолютно здорова, потому что 26-го мы едем в Казань и Свияжск – смотреть на места, где зарождалась Красная армия и где в 1918 году велись бои за Волгу.

Но это еще не все – из-за очень плотного графика в Москве мой чемодан собирала не я – в результате у меня нет ни фотоаппарата, ни ноутбука (сейчас пишу с другого), ни обуви. В общем, поездка у меня с приключениями.

В Нижнем за время моего отсутствия выросли деревья и обветшали дома. Тут и там стоят новостройки – в основном церкви и торговые комплексы. Но за жильем и подъездными дорогами, кажется, никто не ухаживает. В целом в провинции лица, вроде бы пожизнерадостней, чем в столице. Хотя, возможно, это следствие того, что по Москве я ездила в рабочие дни, а в Нижний приехала в выходные.

Москва

Москва, кстати, поразила эклектикой. Вавилон во всех смыслах этого слова: что-то чрезвычайно экзотичное, с очень сильным привкусом Востока, монументальное, яркое, сложное. Город, который хочется изучать. Москва – это сочетание несочетаемого. Стильные офисные портфели и вульгарные колготки в сеточку, которые носят даже старушки. Это рестораны с отличными интерьерами, белыми скатертями и вежливыми официантами, где бизнес-ланч стоит 7 долларов. Это метро, нарушающее все принципы сохранения личного пространства – мечта извращенца! Где еще можно поприслонятся к девушкам на совершенно законном основании? Это старинные особняки на фоне стеклянных высоток.

У этого города вообще нет вкуса – но его бесвкусица очаровательна. Вернее даже так: у этого города СВОЕ представление о вкусе и плевать он хотел на чужие каноны. Это отдельная цивилизация, которая, как и японская, имеет очень много заимствований, но все переваривает, переиначивает и превращает во что-то свое.

Но это "осенняя" цивилизация. Не знаю, как объяснить… Просто чувствуется, что данный этап ее развития подходит к концу. Все завершается и в недалеком (по историческим меркам) будущем этот мир очень сильно поменяется. Возможно, переродится. Посмотрим, посмотрим, какой из меня пророк.

Как хочется задержаться и посмотреть на все внимательно! Но времени у меня - одна неделя. Из которой еще пару дней придется потратить на таблетки и куриные бульончики.

http://agent-marge.livejournal.com/346229.html


Комментарии:

Интересно а эта тетя из парижу?
из Нью-Йорку:)
каша какая-то у мадам в тексте…нарно из-за температуры)
Чего то да))
Скорее даже из Нью-Йорку… на худой конец - из Чебоксару…)
Может из провинции?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.