"Нью-ннов-ру"

Провиантская улица, Нижний Новгород - немного дополнительной информации.

jasper-foter12.05.2010 в 01:03
Пишет iriele

Провиантская улица, Нижний Новгород - немного дополнительной информации.

Поговорила со специалистами. Они настроены очень пессимистично в отношении всей улицы, за исключением д.1043 по Провиантской-Ульянова,



который является памятником и поэтому хоть как-то защищен. Обольщаться не стоит, тк памятники сейчас пытаются снять с охраны, переносят и просто обстраивают всякой херней. Вот и здесь существует такой проект. Видно, что из всего квартала хотят оставить только д.1043:



а дома 12-14 снести со всеми кленами и романтическими остатками садов. А именно, на территорию под дд. 12-14 в 2007 г. зарился ЗАО «Партнерский Дом «АТЕНОН» http://ejeby.com/about/, http://ejeby.com/projects/proviant/index.php.obj=7, что означает недоброе относительно статуса участка.

Теперь о доме №8 - который усадьба модерн. Специалисты давным-давно предлагали его к постановке на учет в качестве памятника, но им было в этом отказано. Хотя есть все замеры и подробная историческая справка. В проектировании каменного пристроя участвовал Лев Владимирович Даль, сын Владимира Даля и интереснейший архитектор Серебряного века (автор собора Александра Невского на Стрелке). А сам Владимир Даль, кстати, в половине 19 века прожил 10 лет в Нижнем Новгороде и при этом жил и работал в двух шагах от этого дома по Провиантской - в Удельной конторе на Большой Печерской улице. По-моему, очевидно, что надо возобновить эту попытку.

http://iriele.livejournal.com/75085.html
Провиантская улица, Нижний Новгород - немного дополнительной информации.


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.