"Нью-ннов-ру"

Музей Чкалова в городе Чкаловск Нижегородской области

jasper-foter07.05.2010 в 00:48
Пишет Andy Tukker

Музей Чкалова в городе Чкаловск Нижегородской области

Найти в Чкаловске их главную и единственную достопримечательность, это захватывающий квест! На въезде в город стоит единственный указатель, показывающий, что музей где-то там –->

Больше указателей нет. Или есть, но они надежно спрятаны. Или это сделано намеренно, чтобы случайные туристы объехали весь город, вдруг что-нибудь купят. Или решат поселиться.

Чтобы найти музей, надо ехать в ту сторону, куда показывает указатель, на перекрестках выбирать самую широкую и асфальтированную дорогу. Через некоторое время дорога приведёт к скверу и зданию местной администрации, а впереди будет видно вот такое сооружение не понятного назначения:



Надо проехать мимо него до белого здания, видимого в центре фотки, там повернуть направо. Впрочем, там больше деваться некуда, дорога одна:



Через некоторое время с левой стороны покажется музей:



Если вам повезёт, то вы НЕ увидите вот такую табличку на закрытых воротах:



и не услышите, что думает его администрация о том, что "ходят тут всякие, работать не дают!":


Находится музей на самом края города, на берегу Волги:



Когда-то тут стоял только дом Чкалова:





потом рядом построили ангар, собрали самолёты Чкалова и назвали это всё музеем. Когда я был тут примерно 20…25 лет назад, ангар уже собирался развалиться, но еще как-то держался. Сейчас этого ангара уже нет, но вместо него построено новое здание:



И сам Чкалов, мрачно смотрит в сторону Городца:



продолжение следует…

http://andytukker.livejournal.com/133660.html
Музей Чкалова в городе Чкаловск Нижегородской области


Комментарии:

Эта тема меня задела за живое, и как авиастроителя и потому как был там год назад и, возможно, скоро, повторю этот подвиг и съезжу ещё раз. Могу дополнить ваш рассказ местным колоритом, рядом с музеем находиться памятник самому себе - истребитель МиГ-21 ф-13. Некогда грозная машина, установлена на постамент и направлена в стоноу водохранилища, как символ того на чём бы хотел летать Чкалов. Так вот когда мы осматривали эту, без споров достопримечательность, местные нам сказали буквально сведущее "это хорошо что вы сейчас к нам приехали, а то его вчера чуть на металлолом не спилили морадёры". Новое здание ангара было выстроено не так давно, в честь прилёта делегации из США, которые ещё Чкалова помнят) Да, кто был не поверит, туда действительно приезжали иностранцы!!! Какое у них мнение сложилось страшно представить….Внутри музея всё намного приличней, если не брать в расчёт неудобства с туалетом. А в городе есть ещё одна достопримечательность, о которой могут рассказать немногие из местных, если разговориться)
07.05.2010 в 22:09
giman x0 @ Andrei-T Ответить
Хорошо хоть деньги на ремонт ангара сумели найти, а то в конце 90-х такой сарай был, смотреть страшно.
Кстати, в свое время с приходом в область Шанцева была идея построить на берегу Горя-моря яхт-клуб европейского уровня, совсем рядышком с музеем. Вроде бы даже что-то строить начинали, но пока все в глубокой заморозке.
в честь прилёта делегации из США, которые ещё Чкалова помнят

Они ещё помнят АНТ-25 красного цвета? Хороший был стратегический бомбардировщик в своё время. И испытания прошли успешно. Только им-то чего радоваться?
Да, он там ещё стоит? А Миг-15-бис?
Тоже помню: 1978-й год, мне 10 лет, на судне ОМ-431 (Озёрный Москвич) плавали из Городца через шлюзы в Чкаловск.

Нет, я всё-таки требую продолжения банкета машину времени!

07.05.2010 в 02:25
Avral x0 @ jasper-foter Ответить
С детства, каждое лето проводил в Чкаловске. Лет до 13-14 (сейчас мне 34). Знаю его вдоль и поперек. Потом дед умер и лет пять назад, мы продали там дом,однако бываю в Чкаловске 2-3 раза в год по прежнему. Позвольте указать на неточности вашего повествования.

1. Первое фото: "а впереди будет видно вот такое сооружение не понятного назначения:". Оно понятное, просто разрушеное - это центральная водонапорная башня Чкаловска, которая использовалась годов до 90-х. Наверху ее стоял огромный купол из дерева. Сейчас его нет уже. Рядом с этой башней ежедневно отправляется автобус в поселок Либежево - это его начальная (конечная) станция.
2. Белое здание в центре фотки - это пожарная охрана. Не знаю как сейчас, но в 2003-4 году оно еще эксплуатировалось по прямому назначению и в нем стояли пожарные машины.
3. Музей находится не "на самом краю города", а в центре его исторической части.
4. Если мне не изменяет память - ангар никогда не разваливался. Особенно 20-25 лет назад. Более того, насколько я помню, никакого ангара не было - было это же самое здание. Просто перед юбилеем Чкалова, его реставрировали и выложили декоративным кирпичом.Не более.

И наконец, найти музей довольно просто. Это не квест. Вы просто упустили схему города на вьезде в чкаловск. Там, путь к музею расписан подробно. Вы просто ошиблись около дома культуры (на главной площади). И вместо того, что бы на развилке повернуть на лево и оказаться у музея через две минуты, вы поехули по правой дороге и сделали крюк, объехав по сути весь город.

А вобще - респект. Проностальгировал.

P.S. Жаль, что не зафотографировали ДК Чкалова - здание стоящее рядом с его музеем. Оно уникально и выполнено в стиле сталинского ампира. Могу многое про него рассказать.

07.05.2010 в 02:43
Avral x0 @ jasper-foter Ответить
http://denisnikitin.blogspot.com/2008/12/blog-post_10.html вот еще инфа на тему чкаловска. моя.
07.05.2010 в 08:02
jasper-foter x0 @ Avral Ответить
Пристань Чкаловска



Бродя по просторам всемирной сети, наткнулся на вот такое объявление:
Продается имущественный комплекс, расположен на набережной г.Чкаловска.
1)Здание речного вокзала, общ площ 200кв.м., на земельном участке 1200кв.м.,все в собственности.
2)Складской ангар из металлоконструкций общ. площадью 752,9кв.м., высотой 5,15м., в собственности, земельный участок в аренде.
3)Здание общественного туалета площ. 38,4кв.м в собственности, земельный участок в аренде.
Весь участок - 12 соток. Стоимость 8 млн.руб.
Все фотографии взяты с сайта продавца.



Забавно. Куча воспоминаний нахлынуло. Я проводил в Чкаловске каждое лето, лет до 14-15. До 27 ежедневно приезжал туда. У нас был свой дом на берегу горьковского моря, который в связи со смертью деда пришлось продать. На этой пристани и пирсе я часто бывал. В давние времена к ней несколько раз в день причаливали метеоры и ракеты. Заходили пассажирские суда. Это было очень красивое зрелище. Естественно, с "кончиной" ссср, пристань потихоньку стала увядать. Последний раз, я имел честь проехать на метеоре до Чкаловска в 1997 году, после чего, водное сообщение было прекращено, в виду убыточности.



Само здание вокзала, ныне имеет унылый вид. Однако в старые времена, это было довольно красивое здание. Парадокс, но не смотря на видимые малые размеры речного вокзала, внутри он кажется огромным. Кажется, потому, что внутри все здание,как и подобает вокзалу, просторное. Имеет один огромный зал. Летом, в нем всегда прохладно. Все убранство выполнено в стиле социалистического реализма. Красиво и строго. Чем-то напоминает станцию метро. Самое забавное, что здание вокзала всегда пустовало. В него заходили только покупать билеты. Оно и понятно, какой смысл ждать прибытия речного судна внутри, когда снаружи открываются прекрасные виды на горьковское водохранилище. Да и пассажиропоток был всегда не очень большим.



Пирс,всегда был полон рыбаков. Чуть поодаль от него располагался пляж, который всегда был полон народа. Теперь, купаться на этом пляже почему-то не принято.



За зданием вокзала, в пристрое к нему, находилась летняя площадка с буфетом и беседками. Работала она последний раз году в 90 наверное. Монументальное сооружение на фотографии ниже - туалет. Он всегда был белого цвета. Покрасили , видимо перед продажей. По сути, туалет представляет из себя 4 стены и две дырки внутри)))



Судя по датам, на сделанных фотографиях, комплекс вокзала продается с 2007 года. Видимо, покупателей особо не наблюдается. Грустно как-то… Продают кусочек детства…)))
jasper-foter написал(а)
Судя по датам, на сделанных фотографиях, комплекс вокзала продается с 2007 года. Видимо, покупателей особо не наблюдается. Грустно как-то… Продают кусочек детства…)))

(((!
Стиль автора - сохранен!
ЗЫ это же репост
07.05.2010 в 22:15
giman x0 @ jasper-foter Ответить
jasper-foter написал(а)

Бродя по просторам всемирной сети, наткнулся на вот такое объявление:
Продается имущественный комплекс, расположен на набережной г.Чкаловска.
1)Здание речного вокзала, общ площ 200кв.м., на земельном участке 1200кв.м.,все в собственности.
2)Складской ангар из металлоконструкций общ. площадью 752,9кв.м., высотой 5,15м., в собственности, земельный участок в аренде.
3)Здание общественного туалета площ. 38,4кв.м в собственности, земельный участок в аренде.
Весь участок - 12 соток. Стоимость 8 млн.руб.



Как то отдыхали летом в Чкаловске, было это года 2-3 года назад, соответственно гуляли по набережной, не упустили возможность обследовать данные сооружения - все ветхое, в стенах огромные дыры, внутрь можно залезть было без ключей.
07.05.2010 в 22:44
jasper-foter x0 @ giman Ответить
А где у нас дыр нету?((((

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.