"Нью-ннов-ру"

Транспорт и проблемы

jasper-foter15.04.2010 в 12:04
Пишет Е.В.Гений

Транспорт и проблемы

15.04.1942 в голодном и холодном блокадном Ленинграде под гнётом кровавого сталинского режима и постоянными обстрелами гитлеровцев жители смогли восстановить и снова запустить трамвай – довольно обширную сеть.


15.04.2010 всенародно избранные городские власти не самого бедного города Рязани, наплевав на мнение избравших их жителей, мотивируя низким спросом и нерентабельностью, трамвай остановили. Хотя ещё год назад говорилось о расширении сети (на данный момент представленной частично разобранной единственной линией) и даже переоборудовании под трамвай одной из железнодорожных веток.

Незадолго до остановки трамвайного движения был пущен дублирующий автобус 16А, но он ни разу не компенсирует остановленного трамвая, связывавшего город с отдалёнными кварталами, дачными участками и кладбищами. В этом легко можно было убедиться в пасхальные дни, когда люди уезжали на втором, а то и третьем вагоне, при этом трамвай шёл без помех по выделенной полосе, а автобус стоял в пробке, образованной автомобилями, а если и ехал, то очень медленно, потому что дорога там – никакая. Уж мне поверьте: я был в Рязани в прошедшие выходные.

А впереди – лето, дачи…

Можно считать меня «трамвайщиком» и сколько угодно говорить, что у меня однобокий взгляд на проблему. Но похожая ситуация, по словам местных жителей, наблюдается в отношении остального муниципального транспорта – троллейбусов, являющихся основным транспортом в Рязани, и автобусов. Одновременно отмечается наступление маршруток.

И такое творится не только в Рязани, но и в других городах. Например, в Архангельске в 2004 г. также был снесён трамвай, проходивший по выделенным линиям и никому не мешавший. А недавно, как сообщают, этот город лишился и троллейбуса.

Не стало трамвая в Иваново и Воронеже.

В Нижнем Новгороде в конце 1990…начале 2000-х гг. практически угробили автобус – город держался на одних маршрутках. Правда, троллейбусы и трамваи работали хорошо. Метрополитен же там вообще нелюбимое властями явление. Со второй половины 2000-х гг. началось восстановление автобусного движения, но делается это как-то нерационально, поэтому маршрутки остаются основным транспортом. Но одновременно с восстановлением автобусного движения несколько ухудшилась ситуация с электротранспортом (в 2005 г. снесена линия по Похвалинскому съезду, правда, маршруты не закрыли, а пустили в обход), хотя эти две разновидности, казалось бы, никак не связаны: автобусы являются областными, а электротранспорт – муниципальным. Дело доходит до абсурда: в городе муниципальными властями создана система навигации городского транспорта, в нескольких местах даже есть табло, указывающие, когда подойдёт какой маршрут, но сделано это… для маршруток! Для нормального транспорта этого не сделано!

Выводов я делать не буду.

http://e-w-genij.livejournal.com/142837.html


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.