"Нью-ннов-ру"

Деловой Нижний

cyrus13.04.2010 в 17:27
Деловой Нижний

На днях довелось мне побывать в Нижнем не в качестве праздного визитера, а по делам, и это заставило взглянуть на город по-новому. Чем отличается деловой Нижний от деловой Москвы? Вот несколько бросившихся в глаза особенностей.

В Нижнем всё находится близко от всего. За 10-15 мин. можно доехать всюду, куда надо. Потому что всё, что надо, находится в центральной части города. А за пределами центральной части города ничего, что надо, нет. Иногда кажется, что там вообще ничего нет…

В Нижнем нотариусы начинают работать не в 10 утра, как в Москве, а в 9, а некоторые (особенно в области) даже в 8:00! Попробуйте заставить московского нотариуса придти на работу к восьми!! Налоговая инспекция тоже работает с 8 утра!

В Нижнем, оказывается, больше нет пунктов обмена валют. Нет просто как класса! Я долго кружил по центру в поисках хотя бы одного, но тщетно. Обменять валюту можно только в отделении какого-либо банка.

А вот что стало с пафосным магазинчиком «Йцукенъ» Артемия Лебедева…

Изображение с http://www.kirpet.ru/wp-content/uploads/2009/04/yitsuken.jpg
Изображение с http://www.kirpet.ru/wp-content/uploads/2009/04/yitsuken.jpg



Покатавшись по центру, мне бросилось в глаза, что рядом с новыми бизнес-центрами и прочими торговыми новостройками соседствуют совершенно древние и разваливающиеся постройки в явно аварийном состоянии. Причем в огромном количестве по всему центру. Типа вот такой…

Изображение с http://www.kirpet.ru/wp-content/uploads/2009/04/nn_oldhouse.jpg
Изображение с http://www.kirpet.ru/wp-content/uploads/2009/04/nn_oldhouse.jpg



(фотка не моя, нашел где-то в сети)

Также в центре города очень трудно запарковаться. Это не новость для Москвы, но в Нижнем, на узеньких улицах, увешанных знаками запрета стоянки и остановки, запарковаться ну просто ооочень сложно…

Бензин на «Лукойле» гораздо дороже.

Народу в «Ашане» практически нет. За тележками не надо гоняться по парковке. Они стоят грудой перед входом. Кассирши скучают…

И практически нигде, где бы я ни был, не было очередей. Может, просто повезло?

http://www.kirpet.ru/2009/04/delovoj-nizhnij/


Комментарии:

13.04.2010 в 18:10
jasper-foter x0 @ cyrus Ответить
Милая провинциальность? Или просто нормальное отношение к работе?

Да, почти все в центре - в историческом, отсюда и "все близко" и негде парковаться и узкие улочки и ветхие дома в аварийном состоянии. Многие из этих домиков - памятники архитектуры, стоящие больше века, но поддерживают в хорошем состоянии только малую часть, в основном каменные.

Обмен валюты давно уже собираются запретить кроме как в отделениях банка. У нас уличные обменники пропали уже несколько лет назад, благо банков с отделениями - пруд пруди.

А вот с народом в Ашане - повезло. Тележки там конечно всегда в изобилии, но очереди в кассу в базарный день - внушительные.

В Нижнем всё находится близко от всего. За 10-15 мин. можно доехать всюду, куда надо. Потому что всё, что надо, находится в центральной части города. А за пределами центральной части города ничего, что надо, нет. Иногда кажется, что там вообще ничего нет…

гениальная фраза!!!
запишу в свой блокнотик между фразами "Поиди туда, не знаю куда и найди то, не знаю что…" и "клокотали зелюки как мумзики в мове…"
А зачем географию учить? Пошто тогда извозчики?)))
Извозчики сейчас дорогие :)) Такса с Москарика по Канавинскому 500-600 таксисты,
300-400 руб частники .как сказали в новостях "как в Москве во время взрыва" - трудности начались -лафа для извозчиков !
Ремонт моста пролоббировали таксисты?)))
именно :))) А приезжих запугивают пробищами и за 1000 руб. (кажется) везут через Молитовский в центр :))
Грамотные пиарщики!)))

13.04.2010 в 23:46
ilya000 x0 @ cyrus Ответить
Что касается разваливающихся старых домиков, то здесь просто практика такая, сначала довести до полного упадка, десетелетиями просто не чиня кровлю, а потом землю продать и снести. Такая тема сейчас например со стадионом "водник" делатся, когда граждане начнут возмущаться "почему мол общественный стадион офисными зданиями застраивают", ответ прост "так ведь он плохой был и развалившийся"
Из сегодняшних новостей:
После завершения судебного разбирательства стадион будет реконструироваться за счет средств горбюджета. В горбюджете на 2010 год уже заложено 9 млн. рублей на капремонт стадиона "Водник". Кроме того, в текущем году из горбюджета будут выделены денежные средства на текущий ремонт стадиона.


не будет там офисов, отказался ынвестор
Вах, хвала аллаху!
Какой смысл чинить 100летние дома? Надо расселять в нормальное жилье. А кровлю сколько не латай - все равно срок службы деревянной постройки очень краток.
Какой смысл тогда говорить о Историческом центре? и привлечении в город туристов? Как факт ничего исторического в центре скоро не останется.

Не факт, что кругом должна быть история. Но надо определиться сохранем ее или ВСЕ на слом?
почему сразу ВСЕ?

Думается, даже восстанови эти домики в их изначальном виде - особой привлекательности для туристов в этом не будет. Исторические ценные и туристически привлекательные - это разные вещи. На Ильинке есть дома известных архитекторов, в которых жили известные люди конца 19 - начала 20 веков. Нужно что-то из этого сохранить конечно, но атмосферы там нет на Ильинке.
Вот на Невзоровых (в начале) атмосфера есть, мне очень понравилось - тихое такое место. Случайно вообще там оказался пару лет назад. И там вот все хорошо - прибрано и домики целые стояли. Вот это можно сохранять и восстанавливать. А бараки на помойке за гаражами у оврага - что тут ценного то?
У моих прямых предков на Дунаева было 2 купеческих , крепких (правда деревянных ) дома :( , но сносили их ради застройки по генплану:( . Было это в моем детстве…
На Гребешке наших домов тоже не осталось….( наши до революции конечно:( )
Атмосфера, ценность, цельность. Разваливаются и утрачиваются если чтото сносить чтото оставлять.

Рекомендую прогуляться по Плотничному переулку. Место где еще мало новой застройки, и почти все здания деревянные. Замечательное место.

14.04.2010 в 10:05
cyrus x0 @ cyrus Ответить
Конечно, жалко старинные постройки… Но в таком виде, как они сейчас, действительно выглядит убого.

На Плотничном переулке я был, жил там рядом на Добролюбова, но там тоже большая часть строений в запустении. Или нет??

На майские везу коллег по автоклубу из Москвы и др. городов в Нижний. План - за 1-1,5 дня показать все достопримечательности Нижнего… :) Ломаю голову… :))
План - за 1-1,5 дня показать все достопримечательности Нижнего… :) Ломаю голову… :))


А я вот честно и не знаю, что показывать целых полтора дня :)
Ну кремль, набережные - понятно, но это на полдня
Да согласна ,когда ко мне приезжали гости та же программа ,+прокатится на теплоходе ,потом на дачу….
На работе гостей возят еще на ГАЗ ,в музей .:))
Я вот так обозначил маршрут:

Наверное, на первом месте Покровка, Кремль и вокруг Кремля или даже по Кремлю, вроде там действует экскурсия по кремлевской стене. Пл. Горького. Есть музей изобразительных искусств (или как он там правильно называется?). Плюс В-Волжкая наб., пам. Чкалову. Лесенка вниз к кораблику.

Маршруты пешие, так что сбросить жирок, кому надо, - самое то! Курить рекомендуется бросить заранее во избежание инфарктов и прочих инсультов…

Далее старинная Успенская церковь около ул. Добролюбова, там же шикарный откос и мосточек над оврагом с классными видами, там же дом Олисова, там же домик Петра и дом Пешкова. Оттуда же можно выйти на наб. Федоровского и лицезреть виды нижней части города с Окой. Это если пойти налево. Если пойти направо и вниз, там будет старая-престарая (если не починили) церквушка… забыл кого… Кажется, Илии пророка. Она, кажется, очень древняя и стоит подбоченясь на самом откосе.

Далее вниз к Рождественской улице. Я всегда спускался по Почтовому съезду, но к моему удивлению на откосе там поспиливали ваще все деревья!!! Нафига, спрашивается?? Стало не так интересно там.

С одного конца Рождественки храм Ионна Предтечи у Кремля и бывшие районы городской бедноты, где Горький черпал свое вдохновение. С другой - Строгановская/Рождественская церковь в стиле барокко. Посередине фонтаны и Речной вокзал.

Пока это всё пешком…

Далее можно в Благовещенский монастырь. Там интересно.

Где и ни разу не был - это Печерский Вознесенский монастырь. Я бы съездил с удовольствием.

Собор А. Невского. Оттуда вид на Кремль со Стрелки.

Еще можно сгонять на Щербинки в музей Сахарова - тоже ни разу не был.
мы живем во вселенной, а путешествуем по ней только когда показываем достопримечательности (с)
:))

Тогда уж заодно можно в сторону мечети направится, там планируется вокзал канатки, говорят вид с того откоса очень красивый. А рядом и печерский монастырь, кстати

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.