"Нью-ннов-ру"

"Генплан – это прикрытие определенных промахов и незаконных действий", - А. Бочкарев

jasper-foter12.03.2010 в 12:48
"Генплан – это прикрытие определенных промахов и незаконных действий", - А. Бочкарев

Александр Бочкарев - депутат Городской Думы.

- На следующем заседании Городской Думы будет приниматься утвержденный генплан. Как вы считаете, отражает ли он интересы жителей Нижнего Новгорода?

- Я уже ответил и поэтому заблокировал, не голосовал. С учетом моих поправок генплан не прошел тогда. Он не отражает интересы. Что такое интересы Нижнего Новгорода? Интересы нижегородца? Я живу во дворе. Что меня, защищает этот генплан? В этом генплане предусмотрено только 4 гектара. Мой двор в эти 4 гектара не попадает, он не защищен. Основной вопрос, который я задавал - генплан это главный закон города? Да. Это главный закон города, и если парк в нем предусмотрен, то его никогда не сменит зонирование, никогда ничего не будет уничтожено. Ничего в этом парке не сделают. Сегодняшний генплан в масштабе 4 га не защищает ни один парк Нижнего Новгорода, кроме, пожалуй, парка Швейцария. Все остальные парки: парк Пушкина, парк Дубки, парк 60 лет Октября, парк Победы на набережной. Все они в генплан не входят. Генплан не защищает внутридворовую территорию от тотальной застройки. Что говорит разработчик генплана? Он, как какой-то метеомагнат, показывает потоки движения, как городу нужно развиваться, на Москву, на Чебоксары, на Казань. Построил мосты, будто мы сами не знаем, что нам нужен мост в направлении Бора, на Большое Кузино. Деньги уходят в никуда.


- Сейчас муссируется вопрос о Сахарном Доле. Жители очень недовольны, так как генплан не отражает их интересы…


- Когда я выступал в театре "Комедiя", я задал вопрос комитету о сегодняшних спорных проблемах парков. Отражены ли они в генплане? Защищает ли генплан парки, сохраняет ли в том масштабе, какой должен быть? Комитет ответил: «Нет, в генплане предусмотрено 4 га. Мы можем параллельно с генпланом принять совместное постановление, которое бы защищало парки». Но постановление так и не было принято. Сегодняшний генплан «развязывает» исполнительную власть, давая возможность тотального захвата дворовых территорий, вырубки зеленых насаждений, и так далее.


- Помнится, в Нижнем Новгороде уже было слушание по поводу парка Пушкина. В нем хотели изменить зональность….


- Так уже поменяли! Там будут строить оперный театр. И уже никто не скрывает, что там собираются строить театр.


- То есть, можно сказать, что генплан начал действовать?


- Генплан - это прикрытие определенных промахов и незаконных действий. Ведь это главный закон города, а не просто закон распределения зон или закон о землях и их застройке. Генплан - это все. Если в генплане мы защитили парк, то парк сохранится. А если мы не защищаем, мы захламляем дворы машинами, которые едут в офисы. Офисы открылись вместо жилой площади. Жить будет негде. Это предусмотрено генпланом, и масштабы роста офисных сооружений тут сумасшедшие.


- Как реагируют на вашу позицию по поводу генплана?


- Естественно, высказывались и Сорокин, и Буланов, и Шумакова, многие депутаты высказываются. Они считают, что я выражаю определенное несогласие с проводимой политикой.

http://news.newnn.ru/news/23176


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.