"Нью-ннов-ру"

Необычные памятники

Vladimir Gomozov10.03.2010 в 18:17
Памятник «Волге» ГАЗ-24 - символу 70-х годов XX века.

Оранжевое авто с синей полосой на боку видно всякому, кто проезжает через Канавинский мост.

Облик боевой машины надолго запомнили жулики и бандиты прошлых лет. Имея мощность двигателя 90 лошадиных сил, автомобиль развивал скорость до 100 км за 20 секунд.

В свое время это была одна из лучших машин в СССР.





Памятник «Ложка Вкуса»

Забавный памятник расположился здесь, благодаря Нижегородскому масложировому комбинату, в сквере филологического факультета университета им. Лобачевского.





Памятник частному объявлению

В июле 2003 года в самом центре Нижнего Новгорода на одном из старинных особняков установили мемориальную доску - своеобразный "памятник" настенным объявлениям - латунную пластину с "отрывными" лепестками, имитирующую частное объявление, какое можно увидеть едва ли не на каждом столбе или заборе. Именно через настенные объявления можно быстрее всего что-либо продать, купить, обменять или найти. И, сколько бы местные власти ни пытались бороться с незаконным распространением частной коммерческой информации - бесполезно! Ни угрозы штрафов, ни призывы к совести, ни попытки приучить граждан к расклейке объявлений в специально отведенных для этого местах не действуют. Любимыми для расклеивания бумажных объявлений по-прежнему остаются столбы, заборы и, конечно, стены домов. Так что объявление в металле увековечивает и наши привычки, которые мы меняем с большим трудом и неохотой. - Все так складно получилось, хотя свое предложение я озвучил одному нижегородскому издателю уже давно, четыре года назад, - рассказывает автор проекта журналист Владимир Климычев. - Он издает газету объявлений, поэтому смог по достоинству оценить мою затею. Только вот получить разрешение на установку мемориальной доски оказалось не так-то просто. Я уже совсем было забыл об этом, как вдруг мне позвонили из этой газеты. "Будем вешать!" - сказали мне, и вот результат. "Меняю: английское детство (графские развалины, школьная команда по регби, лондонский Музей Детства, стрижка под Элвиса) на детство, проведенное в России (велосипед "Орленок", школа с продленкой, содовая розочка пирожного в Чите в 1951 г.) Звонить: 831-00-13-13" - гласит текст объявления на металлической табличке.

Автор идеи относится к реализованной по его инициативе затее как к очередному чудачеству: - Вообще-то я занимаюсь литературой, поскольку у меня филологическое образование. И этот текст изначально существовал как литературная заметка в одной из трех выпущенных мною книжечек. В своей книжке я указал, что текст этого объявления составлен "по мотивам", навеянным произведениями моего тогда самого любимого писателя Игоря Померанцева. А уж потом мне пришла в голову идея создания памятника с таким текстом. То есть все случилось как-то само собой, и при этом всем понравилось. Я привык, что меня считают чудаком. Разве плохо? Ведь любой человек, у которого есть хобби, выглядит немножечко чудаком.




Комментарии:

10.03.2010 в 20:00
Klukva x0 @ Cheeky Ответить
Забавно!


Вот этот прикольнее!)))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.