"Нью-ннов-ру"

Дом Бугрова. Нижний Новгород.

jasper-foter08.03.2010 в 21:47
GROMSX вывесил фотку

Дом Бугрова. Нижний Новгород.



В середине XIX века после двух визитов Николая I (в 1834 и 1836 годах) в городе произошли большие изменения. Вдоль кремлевских стен сделали бульвар, а с противоположной стороны – набережную Зеленского съезда (ныне улица Пожарского). Угловой участок между ним и Большой Покровской в 1851 году приобрел купец Петр Егорович Бугров.

В результате на главной площади города в 1853 году появился великолепный трехэтажный дом. На первом этаже располагались магазины, второй этаж арендовал городской театр, не имевший в то время своего отдельного здания.
Выходец из балахнинских крестьян, Бугров разбогател благодаря своей природной сметке и огромному трудолюбию. Он начинал бурлаком и грузчиком, затем занялся торговлей валяным товаром, соляными и строительными подрядами, хлеботорговлей. Постепенно составился огромный капитал, который приумножили его сын и внук. Все Бугровы славились широкой благотворительностью.

Накануне Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года внук Бугрова, известный промышленник и меценат, мануфактур-советник Николай Александрович Бугров обратился в Городскую Думу с просьбой продать ему это место на Благовещенской площади. Он был старообрядцем и противником развлечений. Выкупив дом деда вместе с землей, он через неделю отдал участок городу безвозмездно при одном условии: что здесь никогда не будет ни театра, ни любого другого увеселительного заведения.

Прежний бугровский дом был разобран, его сменило новое эффектное здание Городской думы (Б. Покровская, д. 1) в стиле поздней эклектики, служащее парадным входом в город со стороны площади Минина. Оно построено в 1904 году по проекту архитектора из Петербурга Владимира Петровича Цейдлера. Часть здания со стороны площади заняла Городская дума и ее исполнительный орган – Городская управа. Со стороны Большой Покровской на первом этаже были магазины, а со стороны набережной Зеленского съезда – судебные учреждения. Поражали интерьеры залов: в них использовались элементы царского павильона с Всероссийской выставки 1896 года: панели из ценных пород дерева, мебель, плафоны. Отделкой внутренних помещений руководил известный архитектор Н. М. Вешняков. С 1908 по 1972 год зал заседаний украшала знаменитая картина К. Е. Маковского «Воззвание Минина», которая сегодня экспонируется в отделе художественного музея на Верхневолжской набережной.
В доме Городской думы в мае 1916 года состоялось торжественное открытие Нижегородского народного университета. У него не было своего помещения, и занятия проходили в здании Владимирского реального училища на Б.Покровской и на Благовещенской площади в доходном доме купца Обрядчикова.

В советское время здесь разместился обком профсоюзов, и здание получило название Дворец труда. Главный фасад дома украшает герб Нижнего Новгорода, основанный на историческом гербе города, утвержденном в 1781 году: «В белом поле красный олень, рога и копыта черные».
А.Седов, профессор Нижегородского госуниверситета, автор книги «Кержаки» о династии Бугровых, пишет следующее:
Авторитетность Н.А.Бугрова в правительственных кругах, особенно у С.Ю.Витте, сыграла решающую роль в том, что XYI Всероссийская промышленно-художественная выставка прошла не в Москве, а в Нижнем. К этому сроку главная улица города была украшена изумительным зданием театра, на возведение которого Николай Александрович пожертвовал 200 тысяч рублей. А старое театральное помещение, поставленное еще его дедом и проданное потом, он выкупил, заново перестроил и в 1904 году торжественно презентовал Городской думе, которая до этого ютилась в торговых корпусах Мытного рынка (в той части, где теперь Дом учителя). Дума была безмерно признательна, и до 1917 года это самое красивое здание на главной площади города именовалось “Благотворительным корпусом Н.А.Бугрова” (теперь это “Дворец труда”). Жертвуя городу этот роскошный особняк, Николай Александрович просил лишь об одном: чтобы в этом доме больше не было ни увеселительных, ни питейных заведений. И Городская дума до революции это условие свято соблюдала: первый этаж сдавался в аренду под модные магазины.
http://fotki.yandex.ru/users/gromsx/view/257394?page=0


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.