"Нью-ннов-ру"

Дом 24 на ул.Рождественская. Нижний Новгород

jasper-foter07.03.2010 в 18:43
GROMSX вывесил фотку

Дом 24 на ул.Рождественская. Нижний Новгород



Во время проведения ярмарки Рождественская улица и Окская набережная становились частью огромного ярмарочного организма. На всем протяжении Рождественской улицы сложилась сплошная линия гостиниц, ресторанов, комфортабельных бань. В начале ХХ века здесь был образован деловой центр с многочисленными пароходными и нотариальными конторами и крупными, престижными зданиями банков. В «Нижегородской ежегоднике» 1911 года улице дана такая характеристика: «Здесь меньше шума, связанного с физическим трудом. Здесь больше щелкают счетами и пишут. Здесь, собственно, и куются из людского пота капиталы и решаются во славу и прибыль торгово-промышленного класса, дающего физиономию Нижнему базару, многомиллионные дела».
Это здание на ул.Рождественской, известно всем как Блиновский пассаж (д. 24). Это бывший доходный дом купцов Аристарха и Николая Блиновых, выстроенный в 1853 г. Р.Я.Килевейном по проекту петербургского архитектора А.К.Бруни. Пассаж являлся одним из наиболее значительных сооружений на этой улице. Громадный объем здания вместил в себя многие магазины, склады, конторы, гостиницу, ресторан, телеграф. В 1898 г. в доме производилась реконструкция. На рубеже веков в первом этаже располагались купеческая биржа, ресторан Пермякова, почта, конторские и торговые помещения, на втором этаже – гостиничные номера. В ресторане Пермякова в 1901 г. состоялось прощание нижегородской интеллигенции с А.М.Горьким, высланным из родного города за революционную деятельность.
http://clubs.ya.ru/4611686018427395603/replies.xml?item_no=101132


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.