"Нью-ннов-ру"

Старые фото - целый пласт истории!

jasper-foter10.01.2010 в 15:23

alexejgerasimov - рабочие люди в Парке культуры и отдыха



рабочие люди в Парке культуры и отдыха

Парень слева мне неизвестен. Мужчина - мой дедушка Иван Иосифович. Пусть иудейское отчество (да и имя!) не вводит никого в заблуждение, он родился в русской деревне, а русские крестьяне давали своим детям иудейские имена гораздо чаще, чем древнегреческие или древнеримские, что же касаемо древнеславянских имен, то их давали крайне редко, ибо языческие оне.

Женщина рядом с дедушкой - Кена, сестра моей бабушки Риммы. Я не знаю, откуда такое имя - Кена, сокращенное оно или целиком так пишется? Но всегда ее звали Кеной. Девочки - моя тетя Нина и мама Таня. Время, значит, эдак, конец 50-х, примерно. Город Горький (Нижний Новгород), Автозаводский район, районный "Парк культуры и отдыха", куда местные заводские ребята ходили по выходным пить пиво, лапать заводских девок и драться с заезжими ребятами из районов Канавино и Сормово. Мой дедушка, как человек семейный, в это время уже не дрался. Регулярно, во всяком случае….

Бабушка и дедушка приехали из деревень - работать на ГАЗе, дедушка шофером работал, а бабушка в цеху.

То, что оба кавалера в нательных майках, пусть вас не смущает! Советские мужчины из рабочих пригородов даже на танцы и в кино ходили в таких, вот, майках. Это считалось в их среде нормальной одеждой для прогулок (в теплое время), как, например, спортивные штаны у бандитов в 90-х.

На заднем фоне - олень из гипса. Подобные скульптуры в изобилии украшали все совесткие парки культуры и отдыха. Плюс, конечно, "девушки с веслами" и тому подобный ренессанс. Хулиганы отбивали у оленей рога, а у девушек весла, но скульптуры восстанавливались незамедлительно. Не удивлюсь, если эти олени до сих пор стоят в этом парке.

Я не был там около… тридцати лет


Вроде одна фотография - а как много можно рассказать!

http://alexejgerasimov.livejournal.com/197332.html


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.