"Нью-ннов-ру"

Нижегородский планетарий

jasper-foter29.05.2012 в 03:18
Пишет dimfoto

Нижегородский планетарий.

Спросил недавно у младшего сына:
- Ты был в планетарии?
- А как же! Четыре раза!

Первый раз пришёл в планетарий. Интересная штука, оказывается.
К сожалению, я не взял штатив, а погода была пасмурная, так что вышло мало фоток и в кадре нигде нет телескопа.
Обязательно схожу ещё.



Первый планетарий в СССР - Московский - открылся в 1929 году. Нижегородский планетарий - второй планетарий, открытый в СССР. Он был введён в строй 1 сентября 1948 года и до 5 декабря 2005 года располагался в здании Алексиевской церкви Благовещенского монастыря.



Первоначально в Нижегородском планетарии работал проектор звездного неба "УП-2" («упрощенный планетарий» второй модели), изготовленный в мастерских Московского планетария. В 1974 году его заменили на проектор «ZKP-1» немецкой фирмы Цейсс.
В 1991 году вступил в строй аппарат третьего поколения - «SKYMASTER-ZKP-2», дающий изображения 5800 звезд до 6-ой звездной величины. Он относится к планетариям малого типа, и проектирует небесные тела на купол-экран диаметром до 8 метров.

До 5 декабря 2005 года планетарий продолжал работать в церкви прямо на территории монастыря. Южные и западные окна лекторского и директорского кабинетов планетария упирались в трапезную и покои настоятеля монастыря, ну или наоборот:)
Тем временем ООО «Нижегородстроймонтаж», работая в три смены, строило новый планетарий. Он был возведен всего за четыре месяца.
В декабре 2005 года планетарий переехал в специально построенное здание за Окой по соседству с недавно реконструированным Нижегородским цирком.



Новый адрес: ул. Революционная, 20

В фойе, непременно, бюст Юрия Гагарина:



«SKYMASTER-ZKP-2» теперь стоит в Малом звёздном зале под куполом диаметром всего 5 метров.



Этот небольшой аппарат создает довольно реалистичное изображение звездного неба. С его помощью зрители могут увидеть все звезды, видимые невооруженным глазом, отыскать на небе любое из 88-ми созвездий северного и южного полушарий, узнать, какие звезды и созвездия видны сегодня вечером, а какие будут видны через полгода.
Пульт управления:



Честно говоря, при нынешнем уровне бытовой электроники, «Skymaster-2» выглядит анахронизмом. Но в планетарии есть ещё Большой звездный зал с куполом диаметром 16,6 метра!



В Большом зале для показа звездного неба впервые в практике российских планетариев применена система визуализации «Аргус» Цифровой Планетарий», созданная нижегородскими программистами. Зрелищные эффекты, которые позволяет создавать цифровая аппаратура, вышли на новый уровень. Вот что удалось снять с рук:





Динамичное изображение создаётся шестью цифровыми проекторами, расположенными по кругу и управляемыми центральным компьютером. Картинка сопровождается мощным звуком. Фактически это кинотеатр особого типа.
Пульт управления Большого зала:



Но это ещё не всё чем богат Нижегородский планетарий. В конце 2007 года в зале Космонавтика был установлен уникальный космический тренажёр, для отработки навыков сближения и стыковки в ручном режиме транспортного корабля «Союз-ТМА» с Международной космической станцией (МКС). На таком же тренажере в Звездном городке российские и зарубежные космонавты готовятся к полету на МКС.









Как, вы ещё не ходили в планетарий??
Вдруг погас свет…



…а в Союз полезли пришельцы…



http://dimfoto.livejournal.com/76534.html


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.