"Нью-ннов-ру"

Пассажирский теплоход «Сура»

Vladimir Gomozov26.08.2011 в 11:04
Пишет n_caleb

Прелюдия. Сура.

Очередной внеочередной пост без красот.


Покажу ка я вам новый пассажирский теплоход, что скоро вступит в строй и будет возить пассажиров по кругосветке НН-Москва-НН. Текст не мой, т.ч. пост сегодня будет без маразматической иронии. Вот. Жаль лишь, что внутрь не пустили пофотокать.

Поехали…или пошли…как правильно то?


В 2011 году нижегородская туристическая компания «ГАМА» планирует приступить к эксплуатации пассажирского каютного судна с колесно-движительным рулевым комплексом "Сура" (проект ПКС-40). Практически, в плавание отправится первый за всю историю современной России круизный теплоход.

Теплоход был спущен на воду 1 ноября 2010 года на Городецком судоремонтном заводе, перешел в Нижний Новгород, где в течение межнавигационного периода достраивался. Сейчас происходит последнее оборудование ряда внутренних помещений, сооружен тент на верхней палубе, куда, учитывая возможное прогулочное применение судна, выведен камбузный лифт. На теплоходе оборудуются каюты с трансформируемой мебелью (каюты на главной палубе теплохода будут сделаны двухместными двухъярусными). На судне 20 кают (40 пассажирских мест) со всеми удобствами и ресторан (в фуршетном варианте он вмещает в себя до 120 человек).




Новаторство проекта состоит и в том, что судно может работать как на обычном дизельном топливе, так и на биотопливе. Это позволяют используемые дизели марки Deutz. Экипаж теплохода состоит всего из 11 человек, включая пятерых работников судового ресторана. Это стало возможным благодаря высокому уровню автоматизации, и совмещению профессий (капитан-механик и т. д.). Осадка теплохода составит всего 75 сантиметров. Это позволит теплоходу работать на мелководных боковых реках.



Был разработан и согласован график движения судна. В частности, теплоход выйдет на маршруты до Макарьева-на-Унже, Ядрина, Рязани, Городца, Юрьевца, Москвы (Южный речной вокзал). Таким образом теплоход позволит проводить уникальные туры по новым маршрутам, принимать конференции и другие бизнес-мероприятия, а в зимнее время - организовывать на теплоходе мини-гостиницу.



Проект теплохода разрабатывался нижегородским инженером-изобретателем Евгением Фальмоновым, который имеет патент на изобретение колесно-движительного рулевого комплекса № 2225327 от 30.11.2001 г.
Как только завершатся ходовые испытания, теплоход сможет пройти по малым рекам, где из-за низкого уровня воды не ходят другие суда, сможет сам сниматься с мели, причаливать в любом месте «носом в берег».



"Сура" - колесный теплоход с гидравлическим приводом гребных колес, длиной 35,5 м, шириной 9,8 м, водоизмещением 130 т. Может развивать скорость до 14 км в час. Планируется, что конструкция судна обеспечит ему хорошую маневренность и проходимость по мелководью. Нижегородские конструкторы и проектировщики, разрабатывая проект принципиально нового судна, внесли в него много интересных находок.



Отличительной особенностью архитектурно-конструктивного решения судна является обеспечение надводного габарита 8,6 м для прохода под московскими мостами. Для чего все конструкции выше палубы солярия выполнены заваливающимися, а шлюпочное устройство новой конструкции «соскальзывающего» типа размещено в корме, на уровне главной палубы. В носовой части в фальшборте выполнена аппарель, обеспечивающая удобный сход пассажирам при подходе носом к необорудованному берегу. Палуба полубака предоставлена туристам, а якорное и швартовые устройства опущены на главную палубу. Судно обладает высокой проходимостью по рекам с ограниченными глубинами и извилистым фарватером (а также под мостами в Москве).



Другое уникальное свойство судна - применение нового движительно-рулевого комплекса с использованием гребных колес. Это позволяет повысить управляемость, маневренность и устойчивость, дает возможность выхода пассажиров на необорудованный берег. Высокая экономичность судна, небольшая грузоподъемность, большая скорость, меньшая экологическая нагрузка, делают его более выгодным по отношению к аналогичным проектам импортного производства. Кроме того, у колесного теплохода на 40% ниже расход топлива, что очень актуально, так как на топливные расходы приходится половина стоимости круизной путевки.



Питание туристов организуется в ресторане на средней палубе.
Для деловых пассажиров предусмотрен конференц-зал с современной оргтехникой.
Нижегородская группа компаний «ГАМА» инвестирует в проект 60 млн рублей. Проект согласован с Российским Речным Регистром, что является не менее сложным процессом, чем само строительство и поиск финансирования для этого.



Пассажирское колесное судно для кольцевого маршрута Москва - Нижний Новгород – Москва ПКС 40 «Сура» это:
1. Возможность организации маршрутов по малым рекам с ограниченной осадкой судна до 1 метра. Осадка теплохода – 0,6 м.
2. Возможность организации стоянки без пристани, «носом в берег».Конструкция носовой части позволит теплоходу фактически "заползать" на берег.
3. Мобильность организации 2-3-часовых прогулок для небольших групп 40-50 человек с размещением в каютах со всеми удобствами до 40 человек.
4. Организация длительных прогулок для корпоративных клиентов численностью до 120 человек с возможностью корректировки маршрута.
5. Возможность организации на теплоходе мини-гостиницы, в том числе в зимнее время.
6. Возможность быстрого и менее затратного ремонта механизмов находящихся под водой (не требует трудоемкого и дорогостоящего подъема в доке).
7. Возможность самоснятия с мели (не требует дорогостоящей буксировки и потери времени).




Осталось только поделиться собственными впечатлениями. Знаете…у меня даже мысли не возникало, что турфирма может построить себе собственный теплоход в российский реалиях…я считал это нонсенсом. Ан нет…я ошибся. Что ж, могу только порадоваться. Первый шажочек к обновлению круизного пассажирского флота.

Не буду описывать плюсы. Думаю они и так всем понятны из текста. Идея прекрасная, продолжать надо. Опишу несколько минусов, как я считаю. Во-первых, все же мне не нравится концепция, когда нет прогулочной палубы. Верхняя не в счёт, там всегда будет толпиться куча народу. Во-вторых, размеры т/х и дальность маршрутов, на которые планируется его запускать. Не знай как вам, а мне он кажется немного тесноватым…за неделю соскучишься. Ну и третье - дизайн. Совершенно неприметен…а самое главное не современен. Понимаю, всё сделано для экономии, но, к примеру, можно было бы что-то сварганить с передним остеклением, тогда судно бы преобразилось…эх…времена Ракет и Метеоров безвозвратно ушли.

И ещё…интересно, как она себя поведёт во время эксплуатации…например на широких водохранилищах.

За текст спасибо Анне Вингурт и фирме "Гама".

З.Ы.: Торжественный ввод в эксплуатацию намечен на первые числа сентября.

З.Ы.Ы.: Нисколько не реклама. Мне действительно интересна эта тема!


Источник: http://n-caleb.livejournal.com/30207.html


Комментарии:

Служил на Флоте, после службы работал на гражданском, так что о судах и кораблях представление имею. Придерживаюсь бытующего мнения, что если техника внешне красивая, то и её ходовые качества тоже на уровне. А это какой-то угловатый аквариум. За постсоветские годы явно разучились проектировать и строить. Надежда только на то, что этот гадкий утёнок всё-таки со временем превратится в лебедя.
ну вот Ту-154 тоже внешне очень красив однако по ходовым качествам, т.е. ЛТХ, он далеко позади чуть менее красивых Бобиков, Арбузиков, Эмбраеров и прочих.
Возраст не берёте в расчёт? Сколько годиков стопятьдесятчетвёрке? Для своих лет он был если не впереди планеты всей, то на уровне, точно.
внешний вид не всегда напрямую влияет на ходовые качества. Да и ходовые качества - понятие растяжимое, для реки хороши одни качества, для река-море - другие, для моря-океана - третьи.
Когда ещё в ходу не было модного словечка и понятия design, существовала такая научная дисциплина: техническая эстетика. Занятная вещица, скажу Вам, батенька.
А зачем ему особая красота и хищные обводы? Плоскодонное корытце, будет вокруг пристани подвыпивших граждан катать, для этого его ходовых вполне достаточно.

06.09.2011 в 13:03
Vladimir.Z@mail.ru @ Vladimir Gomozov Ответить
Подождём, когда эта не самоходная баржа утонет, надеюсь без пассажиров

Во-первых, все же мне не нравится концепция, когда нет прогулочной палубы.
Все просто: в таких размерах разместить прогулочную палубу просто нереально. Либо обитаемость будет, как у ОМика

Во-вторых, размеры т/х и дальность маршрутов, на которые планируется его запускать.
Насколько я знаю, будут теплоходы такого же типа, но крупнее. Если все удачно сложится

Не знай как вам, а мне он кажется немного тесноватым…за неделю соскучишься.
Он явно предназначен для маршрутов на 2-3 дня. Плюс зеленые стоянки.

Ну и третье - дизайн. Совершенно неприметен…а самое главное не современен.
Когда я увидел его впервые, он вообще показался безобразно топорным. Доделанный, он уже не безобразен. Но и интересным его не назовешь - это факт. Вся надежда на развитие проекта.

эх…времена Ракет и Метеоров безвозвратно ушли.
Это действительно красивые суда, тут не поспоришь. Были

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.