"Нью-ннов-ру"

Потёмкинский Нижний и Всероссийская выставка

yusup15.06.2011 в 14:24
В свете последних событий, происходящих в Нижнем (саммит Россия—ЕС), интересен становится опыт прошлого по проведению больших мероприятий. Давно уже ходят шутки о том, что в стране что-то чинится или работает только в момент приезда президента или премьера. В Саратове даже землю красили в зелёный цвет накануне визита последнего. Так и Нижний буквально расцвёл в дни проведения саммита: в центре был положен новый асфальт, спешно обросли строительными лесами здания, на крупных магистралях появилась новая разметка, полуразваливающиеся деревянные дома в центре зашили листами фанеры. Даже отбойники вдоль некоторых шоссе мыли специальной техникой.

Но это всё косметика. Через 7 лет Нижний будет принимать матчи чемпионата мира по футболу, а это даёт уже более весомые перспективы развития города: к тому моменту будет реконструирован железнодорожный вокзал, выстроен почти с нуля аэропорт, введён в эксплуатацию ряд спортивных объектов во главе с футбольным стадионом, открыты гостиницы.

Нижний уже однажды переживал подобную встряску: в 1896 году в нашем городе прошла Всероссийская промышленная и художественная выставка. Но о самой выставке писалось уже не раз, а сейчас интересно посмотреть на то, что было сделано в городе к моменту её проведения.



Начнём с того, что в Нижнем был выстроен целый ярмарочный городок, расположенный чуть далее территории Нижегородской ярмарки. По ожидаемому пути следования императора Николая II были сооружены арки, одна из которых была у самого въезда на территорию ярмарки.



Сама выставка была огромной по площади, её территория доходила до нынешней улицы Обухова. Если вспомнить, что границы Нижнего Новгорода в те времена располагались в районе нынешней площади Лядова (чуть дальше которой был погост — Бугровское кладбище) и Острожной площади (ныне — Свободы) в сторону от центра, то становится понятно, что площадь старого Канавина с Ярмаркой и территорией выставки была немногим меньше площади самого Нижнего Новгорода (Канавино тогда ещё не входило в состав Нижнего).



Из знаковых преобразований города стоит отметить реконструкцию Дмитровской башни Кремля, ставшую визитной карточкой города.

До реконструкции башня выглядела так:


После реконструкции стала выглядеть совсем иначе:




Что интересно, Святослав Агафонов, архитектор, восстановивший из руин Нижегородский Кремль, очень критически относился к Дмитровской башне в её современном виде: она явно не вписывалась в общий ансамбль средневековой крепости.

Ключевой постройкой стало и возведение нового здания драматического театра в Нижнем Новгороде, до этого квартировавшегося в особняке купца Бугрова. Театр открылся в день коронования их императорских величеств 15 мая 1896 года парадным спектаклем — оперой М. И. Глинки «Жизнь за царя» с участием молодого Ф. И. Шаляпина.



Также были построены здания биржи и окружного суда.





Но самым интересным примером модернизации и инноваций в царское время был пуск электрического трамвая (первого на территории России) и фуникулёра, ходившего от Скобы в Кремль (так же первого подобного механизма на территории России).

8 (20) мая было открыто движение по однопутной Кунавинской линии длиной 4,3 км колеи 1524 мм немецкой компании «Сименс и Гальске». Линия шла от главного входа Выставки по территории Кунавина мимо железнодорожного вокзала, через Ярмарку до плашкоутного моста.



Позже трамвай появился и в нагорной части города.



Фуникулёр же в Нижнем был прозван «элеватором».





О самой Всероссийской выставке подробнее можно прочитать здесь.

А пока же наш город обходится косметическим ремонтом, внезапным появлением разметки на дорогах и возведением заборов.







Потёмкинский Нижний и Всероссийская выставка


Комментарии:

Город меняется, не всегда в лучшую сторону.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.