"Нью-ннов-ру"

ПУТЕШЕСТВИЕ: К берегу Оки, за высокой энергетикой

jasper-foter30.04.2011 в 02:38
ПУТЕШЕСТВИЕ: К берегу Оки, за высокой энергетикой

…Много лет назад, когда я еще был обычным студентом одного из обычных горьковских вузов, мои однокурсники, ездившие на занятия из Дзержинска, с неподдельной гордостью говаривали: "А у нас, между прочим, не то что у вас - во всем городе нет ни одного деревянного дома!"



То была чистейшая правда, и именно с тех пор в моем сознании надолго и прочно закрепилась мысль о том, что в бело-, серо- и местами краснокаменном городе химиков, равно как и в его окрестностях, и посмотреть-то особо не на что: кругом, куда ни направь глаз, джунгли из стандартных кирпичных и панельных коробок, возведенных промышленным способом в 30—90-е годы прошлого века.



В период обильного таяния снегов
Шуховская башня становится
практически недоступна




Электроподстанция в конце проспекта
Ленина — на пути из Балахны




В присутствии хозяина четвероногий
охранник сразу добреет…


Впрочем, однажды, в студенчестве, отправившись в Дзержинск на автобусе со стороны нашего Автозаводского района, я все же обнаружил там симпатичное здание электроподстанции, явно сооруженное еще в 20-е годы в лучших традициях дореволюционного промышленного стиля. Позже я узнал, что оно находится здесь, почти в конце проспекта Ленина, неспроста: тогдашнее Растяпино стало промежуточным пунктом на пути 120-киловольтной линии электропередач, по которой ток в полном соответствии с ленинским планом ГОЭЛРО с находившейся в Балахне Государственной нижегородской районной электростанции (ГНРЭС) бежал на правый берег Оки и дальше — в краевой центр (а Нижний, кстати, одно время являлся “столицей” целого края!) и южные районы.

Для того чтобы транспортировать энергию через реку, в 1927—29 годах близ ее берегов, перепад высот между которыми, к слову, превышает сто метров, были построены специальные металлические опоры — по четыре на каждую из двух силовых линий. Три из четырех опор каждой линии, высотой 10, 69,5 и 128 м соответственно, находились на левом берегу, а одна, высотой 20 м — на правом. Высота 128-метровых опор определялась величиной провеса провода в привязке к требованиям судоходства (возвышение низшей точки провода не должно было составлять менее 32 м над максимальным весенним горизонтом Оки).

128-, 69,5- и 20-метровые опоры имели уникальную сетчатую конструкцию, автором которой являлся инженер Владимир Шухов — тот самый, что получил всемирную известность, в частности, благодаря созданию телерадиотрансляционной башни гиперболоидного типа на улице Шаболовке в Москве. Первая башня Шухова — 32-метровая водонапорная — была представлена для всеобщего обозрения в Нижнем Новгороде в 1896 году на Всероссийской промышленной и художественной выставке. Позже в нашем регионе были реализованы и другие проекты системы Шухова, хотя и не столь масштабные: например, до наших дней дошли пожарные вышки в Сормове и поселке Ляхово Балахнинского района.

С тех пор много воды утекло — и в прямом, и в переносном смысле. После изменения маршрута ЛЭП четыре башни Шухова из шести были демонтированы, а две оставшиеся получили статус памятников культурного наследия, охраняемых государством. Но, к сожалению, шесть лет назад один из “памятников” упал и был разобран. Оставшаяся пятисекционная 128-метровая опора на протяжении длительного времени также находилась в аварийном состоянии: из 46 продольных стержней в ее опорной части были вырезаны 16, так что в любой момент могло произойти и ее обрушение. Определенную угрозу сохранности сооружения представляло и стремительное разрушение берега, подмываемого сильным течением Оки.

В 2007 году было принято решение о реконструкции Шуховской башни, находящейся на балансе филиала “Нижновэнерго”. Год спустя начались работы, в рамках которых были восстановлены разрушенные стойки-стержни башни и усилен ее каркас, укреплена береговая линия Оки, а рядом с башней построена прогулочная набережная. Теперь опору осталось лишь обработать антикоррозионным составом и покрасить…

…Впрочем, своим величием и энергетикой Шуховская башня впечатляет и в неокрашенном виде. Возможно, ими удастся впечатлить и ЮНЕСКО — и тогда уникальное сооружение будет включено во всемирный список объектов природного и культурного наследия. А пока… Пока легко досягаемым уникальное произведение инженерного искусства вряд ли можно считать, ведь на топографических картах 90-х годов автомобильной дороги, ведущей к этому заповедному месту, просто не существует. Она и в самом деле проложена лишь до заброшенного ныне пионерлагеря, расположенного неподалеку от поселка Дачного, в который можно попасть с центрального проспекта Ленина города Дзержинска, миновав виадук в створе улицы Черняховского и далее двигаясь в направлении Нижнего Новгорода вдоль противоположной стороны железной дороги, а затем речпорта к населенному пункту Черное.

Дальше, от Дачного — пара километров грунтовки, точнее, “горбатой” песчаной колеи, безнадежно раскисшей из-за интенсивного таяния снега, в направлении берега Оки. “Недоприводу” здесь просто нечего делать. Река все время справа, ее близость постоянно индицируется мелькающими промеж вековых сосен черными согбенными фигурками рыбаков на льду с зияющими полыньями.

И вот взорам предстает припрятанный снегом бетонный круг немалого диаметра — и это все, что осталось от упавшей в 2005 году 69,5-метровой опоры. Значит, цель близка. Впрочем, ее уже видно, ведь 128-метровая башня намного выше не только хвойного леса, но и противоположного берега, который, кстати, также просматривается, по­скольку русло реки делает в этом месте левый поворот практически под прямым углом.

В настоящее время территория вокруг башни формально является стройплощадкой. Она обнесена забором и охраняется сторожем и реально злыми собаками, однако обойти ее лесом и выйти на набережную не возбраняется. Остается сожалеть, что инфраструктура вокруг потенциального объекта природного и культурного наследия ЮНЕСКО пока начисто отсутствует. А если у вас нет собственной “моторки” или иного судна покруче, то вы не сможете полюбоваться творением Шухова ни с правого берега, ни с воды, ибо по Оке в этом месте в навигацию не курсируют ни прогулочные “омики”, ни пассажирские либо туристические теплоходы дальнего следования. Впрочем, правительство Нижегородской области уже пообещало сделать бывшую вышку ЛЭП одним из самых интересных туристических объектов региона — вот, кстати, и посмотрим, что выйдет из этой замечательной, но малоосуществимой без серьезного финансирования затеи…

Олег ЧАЛКОВ
Фото автора
"Биржа плюс авто"
№16 от 28.04.2011 г.
http://www.birzhaplus.ru/avto/?72693
ПУТЕШЕСТВИЕ: К берегу Оки, за высокой энергетикой


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.