"Нью-ннов-ру"

Культура

yusup04.04.2011 в 00:52
Мы давно привыкли считать Нижний красивым русским городом со всей присущей атрибутикой: старыми соборами, архитектурой модерна и освоения классического наследия, даже с Кремлём и вполне себе уникальным ландшафтом. И каждый раз вызывает недоумение негативная реакция туристов на реалии нашего города. То ли сами привыкли и перестали замечать, то ли уровень эстетической культуры такой, что у нижегородцев не вызывает отторжения тот визуальный бардак, который творится у нас в городе.




Центральные улицы города — это и визитка, и зона отдыха с магазинами и кафе, и много чего ещё. У нас центральные улицы выглядят примерно так:


Дома-то красивые, только их состояние удручающее. При том, что центр активно обрастает новостройками, бизнес-центрами, магазинами и жилыми домами, старая архитектура приходит вот в такое состояние.

Отдельный разговор — вывески.


Всё это наляпанное месиво выглядит просто чудовищно.


А вот это здание попадает чуть ли не в каждый второй отчёт туристов о пребывании в Нижнем: роскошное здание в таком позорном состоянии.


Ну, и дальше просто пробежимся по Покровке и посмотрим по сторонам не самым критичным взглядом.







Китайский палаточный привет из 90-х.


Чудо современной полиграфии.


Этому зданию вообще не везёт. А ведь раньше тут был «Художественный салон».


То ли китайский стиль, то ли цыганщина.




А ведь улица выглядит вполне по-европейски.


Правда, если особенно не рассматривать то, что на ней творится.






Ремонт телефонов. На главной улице города напротив драматического театра.


Если что, то вот в этом здании ремонт мобильников.




А по соседству висит уже вечность вот такая вывеска.


В здании учебного театра «Мир пиццы».




А вывеска Мытного рынка и вовсе удивляет: американский военный трафаретный шрифт как нельзя лучше подходит русским курам и прочей гастрономии.


В советское время вывеска рынка была роскошна.


Зато рядом есть действительно красивый магазин.


Но вот над зданием напротив просто надругались: гостиница, забегаловка, коммунисты и золото.


В 50 шагах от площади Минина по улице Алексеевской виден праздник.




И прочий амигос.


Ну или ер, который никак не мог стоять после мягкой шипящей согласной.


Это всё вкратце, не очень-то стараясь, не забегая в подворотни и дворы, без какого-то желания выискивать только дерьмо.

Город у нас прекрасный. Но вот то, что мы с ним делаем — это кошмар.


Комментарии:

04.04.2011 в 05:12
kriukov x0 @ yusup Ответить
"Ну или ер, который никак не мог стоять после мягкой шипящей согласной…"

Очень даже мог. По правилам дореволюционной орфографии, слово на "голую" согласную оканчиваться не могло - должен был следовать либо "ъ", либо "ь". В орфографии последних 50-70 лет перед революцией после конечного "ч" слова мужского рода ставился "ъ": "ключъ", "врачъ" . Однако, в книгах 1-й половины XIX века и более ранних распространено написание с мягким знаком, как у существительных женского рода.

04.04.2011 в 12:57
abc959 x0 @ yusup Ответить
Ничего страшного.
В советское время-как было интересно разглядывать дореволюционные и НЭПовские фото городских улиц-из-за обилия и разнообразия вывесок в т.ч. Это,кажется возвращается…
Или что? цензуру вводить? худсоветы? нет уж!
04.04.2011 в 13:56
yusup x0 @ abc959 Ответить
ещё как вводить.
abc959 написал(а)
В советское время-как было интересно разглядывать дореволюционные и НЭПовские фото городских улиц-из-за обилия и разнообразия вывесок в т.ч.!

Такой вакханалии и беспредела в рекламе никогда не было. То,что сейчас в городе происходит с рекламой - вершина хаоса и безвкусицы.
а почему бы и не ввести..
да уж, вводить.
И цензуру в том числе.

В итоге очередные чины будут сосать дополнительное бабло, а ситуация в целом не изменится. Источники визуального засора из разрозненных (и разнообразных) превратятся в централизованные и унылые.
мне интересно, почему, например, в Италии, где уровень коррупции даже выше, чем в России, такого бардака нет?
Что считать бардаком
убогость и пошлость вывесок, которые никак не вписываются в среду. эстетика 90-х, когда вдруг в страну хлынуло много всего яркого и дешёвого. у нас есть и удачные примеры оформления фасадов, входных групп и вывесок: тот же мясной магазин на Покровке, отлично выглядит оформление La Cantinetta da Roberto на Маяковке.

современный город тоже может выглядеть хорошо нужно просто развивать эстетическую культуру.

не знаю, может кого-то и устраивает, что у нас центр города разваливается, фасады не реставрируются, магазины больше похожи на филиал Канавинского рынка. меня нет.
Обычно в городах мира строгость стандартов рекламы определяется ценностью исторического наследия города. В России традицией является стремление забыть недавнее прошлое как дурной сон силами оголтелых хунвэйбинов, и на результатах этой склоки восцарствовать. Не надо повторять эту парадигму.
мне нравится подход:
бардак -> нужны запретительные меры -> да вы чо, только бабло сосать будут
а потом жалуются, что чиновники ничего не делают :) Да им вот такое население и не дает ничо делать :)
1. Еще не установлено, что считать бардаком. На мой взгляд бардак - это количество госслужащих и кормящихся из всевозможных административно-сырьевых кормушек в России, под песни за патриотизм премило кушающие народные деньги.

2. Запретительные меры практически всегда приводят сначала к росту поборов и отмиранию этого сектора экономики, а затем к слому вообще всей системы общественных отношений - изнутри или снаружи.

По какому принципу автор подбирал фото, остается неясным.

Например у хитовой стовой довольно цельная по стилю вывески. Никакой цыгащины там нет. Обычный стиль комсомольской вольницы СССР, на Покре таких заведений кстати много - Город Горький, Приют усталого тракториста, бар С.СС.Р..
автор подбирал фото по простому принципу: прошёлся и поснимал.

у хитовой столовой отвратительнейшая и пошлая вывеска с фотографией Родченко с плаката Маяковского, налепленной не в тему, уродливая красная пластиковая дверь, которые во всём мире ставятся в строительных вагончиках и прочих времянках, но никак не в исторических зданиях в центре города, и прочий кошмар типа кока-колы
у хитовой столовой - стильная позитивная вывеска молодежного заведения

т.е. форма не расходится с содержанием - так имеет полное право выглядеть студенческое кафе

не подумав я бы сказал, у автора прошедшего по городу маловато чувства стиля, подумав - что явно не хватает жизненного опыта
Редактор написал(а)
у автора прошедшего по городу маловато чувства стиля, подумав - что явно не хватает жизненного опыта


демагогия
"фотография Родченко с плаката Маяковского, налепленной не в тему"

Пока бушующий автор не явит миру, чем советские мемы оказались не в тему заведения, поиски демагогии предстают жеванием жеваного
"стильная позитивная вывеска" - это ваша оценка, не более. если вам так кажется, то это не значит, то так и есть.

"так имеет полное право выглядеть студенческое кафе" - что делает студенческое кафе именно в этом месте? почему вы решили, что оно так должно выглядеть?

извините, но пока ни одного факта, только ваше мнение и всё.

"молодежного заведения" - предположу, что вам лет 55. иначе бы у вас были слегка другие представления о молодёжных заведениях. но могу и ошибаться.

"у автора прошедшего по городу маловато чувства стиля, подумав - что явно не хватает жизненного опыта" - тухловатый переход на личности, ну да ладно.

по существу: обратите внимание на приложенную в одном из комментариев нижу фотографию, сделанную в центре Праги. в Европе вывески выглядят именно так. никакого разноцветного пластика, ужасной полиграфии и откровенно дешёвых материалов.

далее, пост не о хитовой столовой, а об общей картине в целом. если вы считаете, что подобные вещи


это нормально, то у нас с вами разные представления о норме. более того, я писал не только о вывесках, но и об ужасном состоянии фасадов исторических зданий и том, что многому просто не место в исторической и туристической части города.
>это ваша оценка и не более того
обратите внимание: все ваши эстетические суждения не более чем ваша оценка. почему в одних устах это некая истина от-культуртрегера, в других - опасная ересь?

>"так имеет полное право выглядеть студенческое кафе" - что делает студенческое кафе именно в этом месте? почему вы решили, что оно так должно выглядеть?

Интонации кей-джи-би детектед.

Закономерно и несколько ранее поставленный вопрос заключался всё же в другом: так каком основании вы судите (!) о том, что "фотография Родченко налеплена" - цитирую: "не в тему"? Далее - вы начинаете отгружать тексты (довольно интересные и широких взглядов) о чем угодно, кроме разумного обоснования директив, что хорошо, что плохо.

У Хитовой столовой вывеска строго в тему заведения. Стройотрядовская тематика, не без самоиронии, и то, что она вам представляется цыганщиной - просто недостаток пребывания в такого рода явлениях. Вывеска крайне компактная - вписана в козырек, а не в полфасада. Цвета замечу не ядовитые. Мессаж - краток и исчерпывающ. Например выписано меню и цены. И так далее.

Это "молодежная чайхана" в традиционном для нашей страны стиле. Я не нуждаюсь в засилье одних квазикупеческих и якобы культурных окологлобалистких едален (Буфет, Безухов, Феллини и пр). Их и так в центре достаточно. У Покры репутация молодежной улицы (постоянное дефиле молодежи, если вы не замечаете), улицы художников, а они нищие, и прочее и прочее, что обеспечивает адекватность , востребованность такого рода заведений. Кафе с демократичными ценами на горучую там пищу нужны. "Столовая" - ближе семантически нашей языковой и культурной среде, чем паб или боулинг. И так далее, если вы хотите порассуждать об этом.

Есть кафе в кинотеатре Орленок, но так нет пристойной горячей еду, но есть совковые интерьеры. Хотя снаружи здание вполне олдскульно.

Давайте определимся, что мы добиваемся: удобства людям, классической городской среды или жизнеспособного баланса того и другого?

04.04.2011 в 18:50
ilya000 x0 @ yusup Ответить
Ну ничего дурного в вывесках - нет. И европейские города и в азии и в америки тоже полно вывесок. В конце концов это живой город а не музей. И точно не нужно из саласования вывесок делать еще одну кормушку, привлекая сюда чиновников
ilya000 написал(а)
Ну ничего дурного в вывесках - нет.

В вывесках ничего дурного нет.Дурное в способах их развески и компоновке. Вот скажите,зачем было сохранять памятник архитектуры на Покровке (фото в топике),если реклама полностью лишила его фасада? Снесли бы…поставили стену и наклеили бы вывесок.Красотища была бы:)))
И европейские города и в азии и в америки тоже полно вывесок.

Такой безвкусицы в Европе и Америки не видел.В Азии местами есть.Ну,собственно такая аналогия только лишний раз подверждает,что мы - азиаты.
И точно не нужно из саласования вывесок делать еще одну кормушку, привлекая сюда чиновников

Зачем кормушку? Всего лишь надо издать закон,как в Риме,например.Там вывески могут быть одного размера( 1м на 0,3м),из газоразрядных трубок красного или зеленого цвета:)))))))
Добряк написал(а)
И европейские города и в азии и в америки тоже полно вывесок.
Такой безвкусицы в Европе и Америки не видел.В Азии местами есть.Ну,собственно такая аналогия только лишний раз подверждает,что мы - азиаты.


Мы-жители Азиопы! не обзывайте нас азиатами или европейцами. Только турки немного могут нас понять.А что у них с вывесками? я там не был…?

Безвкусицы в Е. и А нет,допустим…Но и худсоветов и комиссий по благолепию вывесок нет.Не так ли?
Так зачем они нам?
Немного,мне кажется,более и ближе вас зная мелкий и мельчайший бизнес осмелюсь заметить.Для такого предпринимателя часто любой расход на любую вывеску-часто КРУПНЫЙ расход,для некоторых-неподъёмный.А уж смена существующей,наём дизайнера-художника,согласование с вывесками соседей без финансовых санкций и без того прессуещей налогами и поборами власти…Это только для особо эстетически развитых,коих по определению мало…
Эта "мелочь" сейчас массово сдаёт заявления о прекращении предпринимательской деятельности.И колеблющимся "на грани"-не до стильных вывесок.У иных ларьков-вообще щит с мелом написанным названием,иногда анекдотически неграмотным…
Поверьте,это совсем ДРУГОЙ бизнес,по деньгам ничуть не похожий на ваших клиентов.
abc959 написал(а)
Безвкусицы в Е. и А нет,допустим…Но и худсоветов и комиссий по благолепию вывесок нет.Не так ли?

Глубокое заблуждение.Все надо согласовывать.Просто,там более подробно расписаны регламенты на все…вплоть до того,как и где надо флаг страны размещать (в Штатах,например)
Для такого предпринимателя часто любой расход на любую вывеску-часто КРУПНЫЙ расход,для некоторых-неподъёмный.

Ну,Вы как знаток тогда скажите мне,почему когда я уговариваю сделать НЕКРУПНУЮ рекламу (небольшую по размерам),вписать ее тактично в фасад, они хотят КРУПНУЮ во всю стену и т.д.?:)))
Поверьте,это совсем ДРУГОЙ бизнес,по деньгам ничуть не похожий на ваших клиентов.

Это наш БАЗАРНЫЙ бизнес,который не способен понять,что клиентов надо привлекать не кричащей вывеской,а качеством оказываемых услуг.
Добряк написал(а)
Ну,Вы как знаток тогда скажите мне,почему когда я уговариваю сделать НЕКРУПНУЮ рекламу (небольшую по размерам),вписать ее тактично в фасад, они хотят КРУПНУЮ во всю стену и т.д.?:)))

Это наш БАЗАРНЫЙ бизнес,который не способен понять,что клиентов надо привлекать не кричащей вывеской,а качеством оказываемых услуг.

Конечно,базарный и часто непредусмотрительный…Это,думаю,потому же,почему наши люди за границей последними уезжают при любых катаклизмах…ДЕНЬГИ-ТО УЖЕ ЗАПЛАЧЕНЫ!И нам не по-карману бояться всяких там толчков-ураганов.Раз приехали-то уж на всю сумму отдохнём…
Потому и наняв дизайнера-за те же деньги пусть он забабахает на всю стену! и на тротуаре ещё разложим!Вы же меньше не возьмёте за меньшую по площади рекламу?
А про качество услуг-не надо,все всё понимают…Просто на малую зарплату иногда трудно хорошего продавца найти-берут кого попало в итоге…А плохой продавец,грубый и не любящий работу-способен испохабить любой светлый замысел…Хотя и среди хозяев хамов хватает,иногда продавцы наоборот смягчают…Всяко бывает.
Ну с разумной стандартизацией пожалуй соглашусь. Но стандарты для всех одинаковые, никаких исключений
04.04.2011 в 20:59
yusup x0 @ ilya000 Ответить
в вывесках нет ничего дурного.



но не в нижегородских. или тебе и муравьи нравятся?
вот, отличный пример.
Ни одной кричащей вывески в полстены не замечено :)
05.04.2011 в 19:25
ilya000 x0 @ yusup Ответить
Нет если честно вывески мне не нравятся. И муравьи тем более. Но вмешательство чиновников еще хуже
ilya000 написал(а)
И точно не нужно из саласования вывесок делать еще одну кормушку, привлекая сюда чиновников

нужно, еще ой как нужно.
Точнее не кормушку, а лютый контроль за похабщиной и безвкусием в рекламе.

09.04.2011 в 21:19
atomic x0 @ yusup Ответить
Уважаемые!

Я считаю, здесь нужна самая настоящая социально-инновационная инициатива….
Например: разработать концепцию (проект) приведения к единообразию подобных вывесок, хотя бы на всем протяжении Покровки. Затем нужно, чтобы этот проект получил поддержку в Городской Думе (а то складывается впечатление,что главная задача депутата - это установка возле подъезда лавочек для старух и обещать разобраться в законности той или иной стройки в центре города). Я даже знаю где денег на это взять. Более того, обеспечил бы поддержку в городской администрации….

:))

Есть кому взяться за это?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.