"Нью-ннов-ру"

Сормовский поворот. Схема развязки

Vladimir Gomozov24.03.2011 в 12:49
Сормовский поворот: берем хитростью!


Тем, кто постоянно преодолевает пересечение Московского и Сормовского шоссе, здесь вроде бы все привычно и понятно. Однако стоит взглянуть на эту развязку глазами человека, впервые оказавшегося за рулем автомобиля в этом месте, именуемом Сормовским поворотом, сразу начинаешь ощущать недостаток знаков. Проскочить перекресток не задумавшись, оказывается, не так просто!



Движение прямо по Московскому шоссе как в сторону Московского вокзала, так и в направлении Москвы не вызывает никаких затруднений даже у новичка. Только на светофоры надо поглядывать, чтобы вовремя тормознуть у стоп-линии при запрещающем сигнале. Лишь когда перекресток является нерегулируемым, а светофоры переведены в режим мигающего желтого света, становится заметно отсутствие знаков приоритета: двигаясь по Московскому шоссе, водитель может только догадываться, что имеет преимущественное право проезда.

Давайте мысленно подъедем к Сормовскому повороту по Московскому шоссе со стороны Московского вокзала. Знаки «Движение только прямо» установлены заблаговременно, и, соответственно, они запрещают левый поворот. Но проезжих частей на перекрестке несколько, а действие знака «Движение только прямо» распространяется исключительно до первого их пересечения. В центре перекрестка установлен только знак «Разворот запрещен». Следовательно, можно двигаться не только прямо, но и повернуть налево сразу за светофором, установленным на островке в центре перекрестка.

При движении по Московскому шоссе в сторону Московского вокзала все прописано четко. На перекрестке можно двигаться только прямо. Левый поворот без особых трудностей выполняется через правый. Сразу после светофора, установленного перед перекрестком, с Московского шоссе уходим направо, проезжаем по дуге, далее, соблюдая требования сигналов светофора, пересекаем Московское шоссе и продолжаем движение в сторону центра Сормова. Если не знать этой схемы заранее, то придется проехать прямо, а затем искать место на Московском шоссе, где разрешен разворот.

Выезд с Сормовского шоссе со стороны АЗС разрешен во всех направлениях, и кроме «Уступи дорогу» других знаков здесь не установлено. Следует помнить, что при повороте налево островок со светофором в центре перекрестка надо объехать справа, чтобы не оказаться на «встречке».

При приближении к Московскому шоссе со стороны центра Сормова количество полос увеличивается, и перед перекрестком установлены знаки «Движение по полосам». Две полосы выделены для поворота направо, две — налево и одна для движения прямо. Разворот непосредственно на перекрестке запрещен соответствующим знаком. Чтобы совершить данный маневр, водитель должен заблаговременно перестроиться на полосу, предназначенную для движения прямо, пересечь Московское шоссе и, развернувшись за перекрестком, продолжить движение уже в обратном направлении.

Режим работы светофоров на Сормовском повороте таков, что водители, желающие повернуть с Сормовского шоссе налево, в сторону Московского вокзала, вынуждены стоять на перекрестке, пропуская тех, кто едет прямо со стороны АЗС, и завершать маневр уже на красный сигнал светофора. В связи с этим некоторые автомобилисты нашли хитрый выход: они проезжают развязку прямо, затем разворачиваются и выезжают на Московское шоссе, выполняя при этом уже правый поворот. Иногда такие действия позволяют сэкономить немного времени и преодолеть развязку чуть быстрее.


Наталья МЕЛЬНИКОВА
Рисунок автора
«Биржа плюс авто»
№ 11 от 24.03.2011 г.


Комментарии:

Какая умненькая и хитренькая девочка!!!1 С нетерпением буду ждать следующих патентов на велосипед.

непонятно)))

там столбик посерединке, на котором все знаки прикреплены, бедненький он уже наверное столько насмотрелся((((
и все равно как там не поеду, кто нить стукнулся((((
заколдованный круг как будто…
меня инструктор тренировал на этой развязке((((

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.