"Нью-ннов-ру"

Нижний Новгород на немецких картах

jasper-foter25.02.2011 в 02:57
Пишет Buzzer (bu33er)

Нижний Новгород на немецких картах

Вот в посте у periskop'a - ссылки на интересные источники аэрофотоснимков времён Второй Мировой, где можно найти и снимки территории Советского Союза.
Фотографий Горького я что-то навскидку там не нашел, зато нашел сделанную по данным авиаразведки карту города с помеченными военными объектами.

Вот на http://www.wwii-photos-maps.com/russiancitymaps/ странице, под заголовками, как ни странно, "Gorkij Nowgorod - 1.jpg" и "Gorkij Nowgorod - 2.jpg" :-D





В маркировку стратегических объектов пока не вчитался (мои познания в дойче фрагментарны %) ), но несколько занимательных моментов сразу увидел:

Нижня часть города ещё вся, по сути, и не город, а ряд рабочих посёлков. С удивением узнал, что район нынешнего Соровского Поворота назывался "Посёлок Демьяна Бедного". Никогда раньше не слышал об этом. Калиниский посёлок при машиностроительном заводе - нынешний Московский район - уже вполне "оформился". Интересно, что речка Левинка, ныне существующая крайне условно в роли сточной канавы, на карте отрисована (хоть и не подписана) очень четко, вплоть до впадения в Волгу. Вполне верится, что некогда по ней с Волги могли небольшие баржи проходить… Ещё из интересного - отображена железнодорожная ветка вдоль "большой дороги", Сормовского шоссе, а также участок железной дороги, идущий к Волжскому мосту в обход вокзала и основной ныне "петли". Остатки этой линии сняли совсем не так давно, кстати, даже я ещё помню её в действии (трамваи 6 и 7 с ней пересекались прямо у трампарка, у Гордеевки).

На втором, нижнем, куске, где виден Автозавод и его жилой район - Социалистический Город, - приятно порадовала отметка той самой "легендарной" деревни Монастырка, "близ которой" и был построен автогигант…

Эх, найти бы аэрофотоснимки тож!..

http://bu33er.livejournal.com/161691.html


Комментарии:

27 - автозавод (им. Молотова)
40 - автозаводская тэц? электростанция
39 - завод им. ленина

Это фигня, интересно список объектов, расположение которых не установлено:
Завод "Красный Октябрь"
Торпедный завод
Скипидарная фабрика??? Terpentinfabrik
Аэропорт "Соцгород"



Зачотная картинка, будем изучать
Хорошо знать немецкий!)))
ЗЫ случаем не шпиен?
а шо там знать то? не язык а конструктор
Дастиш фантастиш!)))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.