"Нью-ннов-ру"

Нетуристический Нижний от Волги до Оки. Прогулка вторая

jasper-foter14.01.2011 в 02:22
Пишет vik_sud

Нетуристический Нижний от Волги до Оки. Прогулка вторая

Вторую прогулку по засыпанному снегом новогоднему нетуристическому Нижнему начнем опять же от площади Горького (Новой).
Со стороны Оки к площади подходит бывшая Полевая улица (ныне ул.Горького), но эта ее часть даже горожанам изместна не очень хорошо. Дело в том, что весь этот район от пл.Горького до Оки еще лет 10 назад был одним из самых тихих районов центра города. Жителей здесь немного, а все улицы… никуда не вели, так как упирались в откос над Окой. Сейчас здесь проходит путь на новый метромост.



Нечетная сторона этой части ул.Горького уже давно сломана и застроена новыми домами. А вот четная сторона сохранила еще несколько образцов городской застройки XIX века.




Максим Горький в разные поры жизни жил во многих домах в Нижнем. М.б. благодаря ему в городе сохранится хотя бы несколько домов XIX века.
Дом 74 по бывш. Полевой.



По соседству - масштабный дом с мезонином на каменном цокольном этаже.



А вот домам 64-66 повезло гораздо меньше. Они сохранялись до нашего времени, но уже обречены и в 2011 году погибнут окончательно.



С грустью посмотрим последний раз на резьбу наличников, подзоров и карнизов старого дома. Да, такого больше не будет - но ведь было и мы это сможем запомнить!



А теперь стоит посмотреть на нечетную сторону улицы - здесь сохранились выразительные каменные дома (61-63) рубежа XIX-XX веков.





Профилированные наличники создают скульптурность стен.



На пересечении бывш.Полевой с Ильинской (в сов.время - Краснофлотской) подходит и еще одна улица - Воровского (бывшая одна из номерных Ямских )
Она уже ничем не интересна - но на фото видно соотновшение почищенной части улицы и всей остальной.



А площадь называется - Пять углов. Когда-то на противоположном углу стоял деревянный дом, стены которого принимали форму неперпендикулярного угла, а с торца был вход и ажурный балкончик. В доме был магазинчик, а на втором этаже жил владалец. Сейчас - все сломано, осталось пустое место.



Дом 32 - последний дом на ул.Горького.



Дальше тянется белая равнина, покрывающая место, где-то стояли дома, разрушенные под предлогом строительства метромоста.



Поглядим на еще один апофеоз победы стандартного над индивидуальным…



…и свернем направо на Малую Ямскую. Эта улица была своего рода заповедником нижегородской деревянной архитектуры.



В однои из самых скромных сохранившихся домиков на нечетной стороне улицы жил Иван Усилов - совсем молодой уроженец старинного Богородска, инженер-сапер, младший лейтенант, в 1943м одним из первых переправивший наших солдат через Днепр и там же погибший…



На четной стороне улицы тоже сохраняются дома, которым не меньше 150 лет



Чем же так интересные все эти старые развалюшки?
А вот смотрите, как сочетаются в них четкий геометрический расчет и народная любовь к украшению жилища… (д.23 по Малой Ямской)



С какой любовью вырезано, вылеплено это окно…



Или вот это.



Или вот это - кто сейчас сделает такое?



А вот дом 21 был недавно сожжен…



Как и дом 13.



А вот забавный дом в самом начале четной стороны Малой Ямской - деревянный, но отделанный под камень.
Увы, хоть в его цокольном этаже и работают магазин и кафе, сам дом в аварийном состоянии.





Однако вернемся к нашему маршруту и повернем с М.Ямской в сторону Оки на ул.Шевченко.

Некоторые виды здесь вполне соответствуют прошедшему времени…





Но и здесь постепенно наступает разорение…



А вот в конце улицы Шевченко (точнее в начале, т.е. у самого откоса на Окой) мы встречаем совсем нетипичный для русских городов "экуменический квартал.
Практически под одним адресом "дом 1" находятся 3 (три!) постройки разных конфессий.

Самое грустное зрелище пока что представляет собой православный храм Воскресения Христова. Построенный в XIX веке, он разделил участь тысяч русских храмов и потом несколько десятков лет служил людям… хлебозаводом. Масштабное здание (его освящение есть на фотографии знаменитого Андрея Карелина) было перестроено и изгажено до того, что вот уже лет 10 медленно восстанавливается - а дел еще выше крыши.



Рядом - аккуратненький, хотя, понятно, и без Креста, молитвенный дом адвентистов 7го дня. Он был выстроен еще в начале 90х, когда Воскресенский храм еще пек булки.



И наконец совсем рядом - новехонькая, еще в лесах, Армянская церковь.



Собственно, на этом и заканчивается наша прогулка. Впереди за Окой - Канавино.



До свиданья, Нижний!
Мы еще вернемся и застанем хоть что-то сохранившееся…

http://vik-sud.livejournal.com/339025.html


Комментарии:

Добротный отчет, надо сохранить на память

Хотя вот поймал себя на мысли, что все эти переживания о судьбе исторического наследия сродни сочувствию гусенице в которой оса отложила свои яйца - жалко, но такова природа - кому-то не повезло; тут ведь тоже самое - неправильно это, и в целом нецелесообразно, но здесь и сейчас, в нынешних условиях оно обречено проиграть - сантименты уже ни к чему.
На западе исторические центры сохраняют!
и на востоке тоже
в основном сохраняются каменные сооружения
А деревянные сжигают?)
В Амстердаме-престижно жить в домах 17-18в.Раз престижно-значит,много дороже чем новострои безликие…И балки все деревянные,и ремонты требуются,и сортиры не помпезные,без джакузи,полы скрипят,лестницы деревянные-а вот ценятся! А уж голландцев на мякине не проведёшь.Это они первыми начинали с туземцами-за стекляшки блестящие сокровища выменивать.
А у нас- полфорума- готовы как те же папуасы ради стекляшек родины лишиться.Ради "модерна" архитектурного-которым Европа ещё в 60-70е гг.наелась и не хочет больше его видеть нигде,кроме новых районов.
У нас страна необжитая и малозаселённая.Так чего же все в исторический центр лезут? Стройте себе-хоть до Дзержинска или до Кстова.
Да ещё римские руины в нос тычут…Рим,чтоб вы знали разрушили,по камешку растащили-такие же любители "модерна" и новостроев.ТОже старой дрянью считали,недостойной существования…Как каменоломни использовали-новые халупы строили…В итоге-то,что удалось сохранить-это мировое культурное наследие! а где те халупы?кто ими гордится или любуется?
Пусть нижегородские дома-не наследие тысячелетнего имперского рима,но это-Нижегородское культурное наследие!Которого больше никогда и нигде не будет…в отличие от новостроенных "шедевров"…
Кого-то бог лишает разума,кого-то -чувства страха,кого-то -чувства прекрасного,а некоторых-любви к истории собственной родины,страны,города,семьи…Это такое же моральное уродство,мсм!
И ещё можно понять(не простить или оправдать) тех,кто впрямую на этом наживаются.Но когда это приветствуют непричастные обыватели,которые ничего,кроме головной боли от умножающихся пробок на улицах, от новостроев в перспективе не получат…это ещё впридачу к моральному уродству-и дурость!
Хороший довод!
04.02.2011 в 20:46
iriele @ abc959 Ответить
Отличное сравнение золота и стекляшек со старинными домами и … тоже стекляшками
По одной простой причине:чтобы дом сломать,надо его сначала выкупить.А у нас достаточно его нахрен спалить.

Нравиться чоли на костях и могилах жить?
Иногда все это напоминает извращенную форму некрофилии.
бедные жители Рима, Иерусалима и других древних городов. Они все сплошь - некрофилы.
22.01.2011 в 15:26
iriele @ Бешеный прапор Ответить
+1
Съезди в Рим! Там сплошные развалины в центре города!)))
то есть хочешь сказать что они там живут в развалинах?
Центр города одни развалины, еще со време Нерона!)))
Вон на ул.Пушкина целый квартал+бизнес-центр прекрасно себя на старых костях чувствуют.

Город Городец ,в этом отношении, произвёл очень приятное впечатление : пара кварталов старой застройки сохраняется в относительной неприкосновеннсти. А жители домов исторического сектора , даже, как то мотивируются к поддержанию архитектурной приглядности. Дай им Бог, съемки исторического фильма.
Вроед Михалков хотел прриехать чето снимать!)
Воооот! И от Никиты Сергеевича может быть польза!!1
Нуесли только такая!)
С миру по шерсти клокУ –- тому же Городцу валенки!
Интересно, а зимой в Городце с туристами как?
Сейчас не знаю. А летом попадаются и импортного производства.
Летом - понятно! По реке привозят!)))
Он же снимал на М.Ямской "Жмурки" свои…

Смотреть на эти фотки и знать, что всю эту красоту скоро уничтожат просто невыносимо..Грустно..
Очень грустно!(
22.01.2011 в 15:43
abc959 x0 @ chuchelo Ответить
По радио слышал про питерских и московских фотографов-городских пейзажистов.
Питерские: и так снимают,и эдак,и те проблемы-и другие,удачи-неудачи и т.д. Московские: а у нас всё тихо…у нас уже давно снимать нечего…всё зачищено!…

МСМ,кроме кремля и госбанка у нас уже давно снимать нечего,скоро пароходы останавливаться перестанут.Центр зачищен,окраины омерзительны.

22.01.2011 в 15:29
iriele @ jasper-foter Ответить
Очень-очень красиво и очень-очень грустно.
Согласен!

Вы затронули больную для меня тему. Задевает, когда милые домики с резными ставнями или старинной краснокирпичной кладкой называют "помойкой" и призывают уничтожить. Вместе со старыми домами истребляется культурный дух прошлого. Конечно, многие из этих построек плачут по реставрации, сами-то они реабилитироваться не могут, но городским властям, предпологаемым меценатам и даже простым горожанам выгоднее смести старые дома, стоящие на пути личной выгоды, престижа и комфорта. Есть известная истина: у людей, не признающих своих корней, нет светлого будущего. И пусть нас "старомодных" меньшинство, и усилия ничтожны, но все же демонстрация фотографий и обсуждения на волнующую тему пойдут на пользу, а не во вред. И в заключение хочу признаться, что моя любимая улица- Ильинская, причем самая захудалая ее часть ( в районе Строительного института и ниже), чему не могу найти рациональное объяснение. Просто лежит душа…
Ведь должны опомниться и не ставить деньги во главу угла!
04.02.2011 в 20:44
iriele @ иришка ко Ответить
"И в заключение хочу признаться, что моя любимая улица- Ильинская, причем самая захудалая ее часть ( в районе Строительного института и ниже), чему не могу найти рациональное объяснение. Просто лежит душа…"

Там реально красивая и ценная застройка, есть памятники. Стесняться такой любви не нужно.

Что большевики после революции,что "демократы" с новорусскими после 1991 - в области архитектуры действовали одинаковыми методами: сначала довести дома до срачного состояния, а потом торжественно объявить их не имеющими историческо-архитектурной ценности,представляющими опасность и пр., и уничтожить.Все козлы и уроды!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.