"Нью-ннов-ру"

Нижегородский раскол

jasper-foter25.12.2010 в 19:27
Пишет Максуд

Нижегородский раскол



Памятник патриарху Никону в г.Саранске.Хотя родился он в мордовской крестьянской семье в селе Вельдеманово близ Нижнего Новгорода (в настоящее время — Перевозский район Нижегородской области). То есть памятник ему поставили все-таки по этнической принадлежности,а не по месту рождения.



Никон ( в миру Никита Минов), родился 3 июня 1605 года в селе Вельдеманово (ныне Перевозский район Нижегородской области). Патриарх, политический и церковный деятель.

Уже в 19 лет стал священником в соседнем селе. Женился, но после смерти всех своих детей, их было трое, окончательно ушел из мира. С 1635 года нашел успокоение в стенах Соловецкого монастыря, где принял постриг. В 1643 году становится иугеменем Кожеозерской обители.

В 1646 году Никон был представлен царю Алексею Михайловичу, и снискал его благосклонное внимание. После этого был поставлен архимандритом московского Новоспасского монастыря. Пользуясь неограниченным доверием государя, нашел максимальные возможности для воплощения своих идей, как религиозных, так и политических.В 1648 году став митрополитом Новгородским, способствовал подавлению бунта в 1652 году. В том же году был избран новым всероссийским святителем.

С весны 1653 года патриарх Никон преступил к реформам, его жестокая и непримеримая позиция привела к расколу церкви, а затем к противостоянию с царем.

Никон объявил о том,что оставляет патриаршество и в 1658 году удалилися в Новый Иерусалим. В 1664 году Никон предпринимает попытку вернутся в Москву, но его отправляют обртано.

Собор 1667-1668 годов подтвердил никоновские реформы, в то же время снял с Никона патриарший сан. Никон был сослан под надзор в Ферапонтов монастрь, затем переведен в Кирилло-Белозерский.

Вернутся в Москву разрешено было бывшему патриарху лишь в 1681 году, при новом царе Федоре Алексеевиче, так же велись разговоры и о восстановлении сана.

Скончавшийся по пути в Москву в Ярославле 17 (27) июля 1681, Никон был погребен в Новом Иерусалиме по патриаршему чину.




Памятник старообрядческому священномученику протопопу Аввакуму, открытый 5 июня 1991 г. на его родине в селе Григорово Большемурашкинского района Нижегородской области. 30 июля 2009 года. (Фот. Борисова Л. К.)




Аввакум, протопоп (1605 - 1681) - знаменитый вероучитель русского раскола XVII в., участвовал в исправлении церковных книг, предпринятом при Алексее Михайловиче патриархом Иосифом. Однако, когда преемник Иосифа, Никон, признав все предыдущие исправления ошибочными, предпринял исправление православных богослужебных книг по греческим оригиналам, Аввакум объявил себя непримиримым врагом всяких новшеств и стал во главе раскола.

В своих сочинениях Аввакум рассматривает никонианские новшества как осквернение церкви, предсказывает близкое пришествие антихриста, проповедует бегство из мира и самосожжение. Аввакум подвергся жестоким гонениям, ссылке, заточению, пыткам и, наконец, был расстрижен, проклят церковным собором и сожжен на костре.


Всеж-таки сильна нижегородская земля!Даже официальную церковь развалили два нижегородца!

Нижегородская история: Нижегородский раскол


Комментарии:

нашел чем гордиться!
вот Нестеровым , Чкаловым, Поповым, Кулибиным…..
Раскольники - тоже люди, и след поболее оставили!)
тогда не раскольники а староверы(старообрядцы)
Логичнее, конечно! Но раскольники как-то ближе!)
раскольники-Раскольников-топор!!!!!!!
бабка-деньги!)))
именно и не только Бабка…
Кто уж под топор попадет!)))
26.12.2010 в 13:35
abc959 x0 @ greenslon Ответить
Вообще-то, именно раскольники.Никонианцы(реформаторы) были во главе РПЦ,а раскольники(старообрядцы,старокнижники)- в раскол ушли,отказались признать и подчиниться.
И т.д.
А реформаторы- начали править книги по греческим текстам,не искажённым переписчиками,т.е. более старым,чем те,за которые шли в огонь раскольники…Такая вот горькая усмешка религиозной истории…
Ну и экономические причины,крепостное право распространяющееся…
А реформаторы- начали править книги по греческим текстам,не искажённым перепис


Там все тексты в очень большой степени высосаны из пальца так называемых переводчиков. Это видно хотя бы по полному незнанию переводчиками значения слов херувим и серафим.
Вот именно.На самом деле "херув(б)" и "сераф".Окончание "-им" в древнееврейском обозначает множественное число.
Так точно. И фраза "херувим эсрафим", то есть "херувимы и серафимы" означает "Огнём и мечом". Вот и думай - а как же они остальное напереводили.

Ну и показали себя мракобесы очень хорошо в период всех оккупаций страны.

Изображение с http://www.opentown.ru/2/attach/news/1391/img.jpg
Изображение с http://www.opentown.ru/2/attach/news/1391/img.jpg
Им не привыкать. Они и с татро-монголами сторудничали. Поэтому их они не трогали, а вовсе не потому, что были жутко веротерпимые… Просто все оккупанты очень любят любую пятую колонну, но в душе их презирают. Когда монголы осаждали хорезмийский город Гургандж, то старейшинам города, которые пришли к ним с предложением о сотрудничестве, приказали переломить хребтину. Основание: тем, кто пошел против собственного народа, верить нельзя.
Херувим — БСЭ Херувим (греч. cherubím, от древнеевр), в иудейской и христианской мифологиях одна из высших категорий ангелов.
*
НЕБЕСНАЯ ИЕРАРХИЯ Первую, высшую и к Пресвятой Троице ближайшую иерархию составляют: Серафимы, Херувимы и Престолы, вторую, среднюю — Власти, Господства, Силы.
wco.ru›Библиотека Православного
*
Серафим (мн. число от слова "сараф" - жгучий, огненный): огни, светочи, пламенный, пламенеющий; огненные шестикрылые ангелы, особо приближенные к Богу, его прославляющие. В имени Серафим окончание "им" множественного числа. У русских слово это по недоразумению получило значение числа единственного. Тоже произошло и с близким словом херувим. У этих двух слов в русском языке возникло, так сказать, множественное второй ступени: серафимы, херувимы. Можно сказать, что наши имена Серафим и Серафима принадлежат к редчайшему разряду личных имен, имеющих форму множественного числа. http://umorina.narod.ru/name/serafima.htm

БП,что-то ты перегнул палку.Твоя версия в инете не подтверждается…)

У монголов к моменту нашествия не было своей единой религии,так,разные племенные божки и амулеты.Потому их никакие религии не смущали,а как аппараты объединения покорённых земель-вполне устраивали…Ни у мусульман,ни у китайцев они в религии не вмешивались.Это отчасти и помогало создавать империи и поддерживать их.Веротерпимость унаследовала Русь после "ига".Потому в т.ч. и вся Сибирь покорилась Москве малоболезненно.

А запугивание,нагнетание ужаса-страшные репрессии напоказ-это была сознательная тактика монголов в захватнической войне.

Кстати,есть интересная теория-что "Т.М.иго" на самом деле не таким уж страшным бедствием для Руси было.Как часть т.-м.империи Русь многому научилась-у китайцев,например,арабов и др.
Херув на иврите - "опоясанный мечом", а сараф - "гарь". Это можешь хотя бы гуголевским переводчиком проверить.
У монголов верховный бог,точнее,самый почитаемый был - бог войны Сульдэ.
Максуд написал(а)
У монголов верховный бог,точнее,самый почитаемый был - бог войны Сульдэ.
Только монголы-то единым народом до Чингиза не были!И поклоняться сульдэ стали после его смерти.
"В 12-13 веках степи Центральной Азии населяли различные монголоязычные племена: найманы, монголы, кереиты, татары, меркиты. При этом татары ближе других кочевали вдоль границ китайского государства, поэтому китайцы использовали их для охраны собственных пределов, естественно, за определенную плату. В результате в Китае хорошо знали именно ближайшее племя татар, перенеся их название на более северные монгольские племена, то есть этноним «татары» употреблялся в качестве синонима европейскому понятию «варвары». Причем собственно татар китайцы называли белыми татарами, жившие севернее монгольские племена именовались черными татарами, а обитавшие в еще более северных лесах – дикими татарами. Самого Чингисхана китайская историческая традиция относила к черным татарам.
В самом начале 13-го века Чингисхан предпринял против собственно татар карательный поход в отместку за отравление своего отца. Сохранился приказ, который владыка монголов отдал воинам: уничтожить всех ростом выше тележной оси. В результате такой бойни татары как военная и политическая сила были стерты с лица земли. Однако верные своей традиции китайцы продолжали именовать остальные монгольские племена татарами. Сами монголы никогда себя татарами не называли… …появившаяся в Европе в 1236 году армия хана Бату состояла из монгольских воинов, а татары в ней если и были, то – единицы.!"http://www.islamnews.ru/news-20840.html
********
Согласно представлениям монголов, сульдэ великого человека становилось гением-хранителем его рода, племени, народа. Сульдэ Чингисхана стало знаменем всех объединенных им монголов. Был разработан специальный ритуал призывания Сульдэ-тэнгри, который, в случае точного исполнения, согласно поверью, делал человека обладателем силы сульдэ, после чего тому были не страшны ни войны, ни враги.(http://www.eastudies.ru/Publikacii/Avtoxtonnye)
Насколько я помню,Чингисхан сам был по происхождению меркитом. Согласно "Сокровенному сказанию монголов", будущая мать Темуджина, Оэлун, была сосватана меркиту Чиледу в 1153 г., однако её умыкнул Есугей-багатур. Позже три сотни меркитов совершили рейд на становище молодого Темуджина, и он бежал, бросив свою жену Бортэ, взятую меркитами в отместку за украденную его отцом Есугеем Оэлун. Это оказалось переломным моментом в истории меркитов.

Темуджину удалось мобилизовать монголов-кераитов под руководством Тогрул-хана, чтобы вернуть жену, и меркиты были частично перебиты, частично бежали в Забайкалье. Рейды на меркитов продолжались в ещё течение двадцати лет после первого разгрома. Однако, в меркитском плену Бортэ родила сына Джучи, предположительно - от получившего её в наложницы меркита Чильгира. Темуджин признал своё отцовство, однако даже его родной младший брат Чагатай называл Джучи "наследников меркитского плена".

"Чингис-хан постановил, чтобы никого из меркитов не оставляли в живых, а всех убивали так как племя меркит было мятежное и воинственное и множество раз воевало с ним… Немногие оставшиеся в живых или пребывали тогда в утробах матери, или были скрыты у родственников".(Рашид-ад-Дин. Сборник летописей. М.: Л., 1952. Т.1, кн. 2. - с. 116)

Это не помешало ему, истребив это племя, одну из последних представительниц его, Кулан-хатун, взять за себя.
…по полному незнанию переводчиками значения слов херувим и серафим.

Народная прозорливость компенсирует недостаточность академического образования . Это видно ,хотя бы, из этимологического анализа эпитетов " Хер с горы" и "Серый кардинал" !!!1
+100

Главный противник Никона - протопоп Аввакум тоже наш, откуда-то из-под Лысково.
Вся история России из Нижнего Новгорода!
И вообще Россия - родина слонов.
И динозавров!)))
мамонтов..
И вообщем по плану масонов(декабристов) Нижний в случае успеха переворота 1825 г. должен был стать столицей!Вот и кати после этого на масонов бочку…
Да масоны-это типа ЕР была контора,или ЛДПР…только ленивый туда не вступал…Есть теория,что первым масоном России был Петр I. В братстве "вольных каменщиков" состоял и император Петр III. Царь Павел I воспитывался масонами и окружил себя масонами. Вот и цареубийцы тоже…
Нахрен нам эта столичность! стояли бы сейчас по 6 часов в пробках,как в М-ве…))
Пусть лучше Нижний будет духовной столицей,а не административной.Как выражается один знакомый юрист,"Нижний все-таки третья столица,а не 158-я…"
Масоны-это тайная организация,о котрой знают все.Знают то,что считают нужным выдавать сами масоны… а всей ихней кулуарной фигни не знают все их члены до высшей ступени…
Они вообще,чуть не соседями были…А до поры были друзьями и союзниками.
И Аввакум говорил,что Никон-сын марийца и РУСАЛКИ!…))) Неизвестно,был ли у него рыбий хвост? )))))))
http://www.kominarod.ru/catalogues/biblio/papers_1832.html

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.