"Нью-ннов-ру"

Листая прежние страницы: " В компании Пи Пенс " (Иронический рассказ)

Vidi526.11.2010 в 10:57
История эта началась банально… Безденежье давало о себе знать, и я все чаще задумывался о будущем. Как-то раз, в выходной, прогуливаясь с женой и детьми в парке, я увидел на заборе объявление - "Крупная иностранная компания набирает персонал, зарплата достойная"… Стало интересно. Жена сказала: "Иди!"- и я пошел… Куда? Не знаю куда… Но, к делу, друзья!
Итак, я предложил себя , и был приглашен на собеседование…

- Вы хотите стать помощником руководителя крупной компании?
- Спрашиваете!… Конечно, хочу! - воспрянул, было, я…
- А чтобы ваши дети, жена и даже соседи были бы устроены вместе с вами?
- Шутите!…
- Ничуть. В нашей развивающейся компании все возможно!.. - шустрый парнишка торжествующе посмотрел на меня и театрально откинулся на стуле. На груди его красовалась табличка с изображением двух листочков от экзотического растения… "А вдруг?!… - подумалось мне, - я нашел то, что искал, и моя маленькая мечта в виде скромного домика у моря и небольшого автомобиля "линкольн" - не за горами…"
- Ну так как? - продолжал парень, - начинаем работать?…
- Да я к вам пока без паспорта и трудовой книжки… - засомневался я…
- Этого для работы у нас не нужно. В другой раз принесете с собой пару фотографий 3х4, вот, пожалуй, и все… Ах, да!.. Чуть не забыл, от вас, "батенька", нужны будут еще и деньги, но это сущие копейки.
- Сколько?
- Тысячи три, четыре… Вы что-нибудь приобретете себе из нашего товара для приличия, а дальше уже будете действовать по собственному усмотрению.
- А меньшей суммой я не обойдусь?
- Можно и меньшей,.. - загрустил парень, - покупайте на полторы тысячи, только у вас в этом случае здесь будет только одна такая штука, - и он выразительно постучал пальцем по табличке на своей груди.
- Листья - ваш фирменный знак? - осведомился я.
- Это "уши"… А вообще, у нас тут все по-домашнему, коллектив сплоченный. Вы будете, как и мы, сбагривать…, пардон, реализовывать товары нашей компании и расти себе спокойно по служебной лестнице. Больше продаж - больше "ушей" на табличке… Когда у вас их будет 7, вам присвоят статус "Осла"!.. Но и это еще не предел!.. Вы можете далее стать бронзовым, золотым и даже платиновым "Ослом", все зависит от ваших способностей. Согласитесь, иметь собственную финансовую независимость, это знаете…
- А!… - понял я - и тогда мне уже не нужно будет никому доказывать, что я не "верблюд" ?…
- Вот в том-то все и дело! - обрадовался он. - Вы просто становитесь "Ослом" и все!.. А компания сама начинает работать на вас и от нее вы еще будете получать солидные призы! Видите вот эту старушку? - кивнул он на фото в углу. - Вроде, ничего особенного в ней нет, начинала свою карьеру, как и многие из нас, а сейчас выросла до бриллиантового "Осла". Президент компании подарил ей летающий автомобиль. И чего теперь ей работать с таким званием… Она постоянно получает бонусы от " Пи Пенс ", путешествует по всему миру: сегодня Катманду, завтра Титикака… ну, сами понимаете… Представляете?!… Бабушка на пенсии, а живет в свое удовольствие!… Чем же мы с вами хуже?…
- Вообще, заманчиво,.. - ответил я и достал из кармана полторы тысячи, - ладно, на одно ухо хватит, вербуйте меня…
- Вы получите еще свой личный пожизненный номер в компании, - важно сказал юноша и извлек из-под полы несколько миниатюрных коробочек, -
Чайком балуетесь?… Возьмите вот этот на пробу, всего за 600 рублей!
- Однако… - удивился я, разглядывая крошечную коробочку. - Так "мало" стоит…
- Если этот чай сравнить с тем, что вы пьете, получается сплошная экономия и польза…
- Позвольте.. - не понял я, какая-же здесь экономия, если в магазине, например, пачку черного чая с 20-ю пакетиками можно купить за 16 рублей… А вы предлагаете мне 10 пакетиков за 600…
- Дело в том, что чай наш особенный, его можно заваривать и так: 1 пакетик на 3 литра воды… Теперь осознали его преимущество?
- Пожалуй! - сказал я и встал из-за стола. - Остальные товары у вас, видимо, не менее интересны. Уверен, что моя жена, пославшая меня сюда, это тоже оценит…
- Постойте! - попытался остановить меня он. - Жена, говорите?… У нас есть уникальное женское белье: трусики и лифчик…
- И тоже по смешным ценам? - перебил его я.
- Что Вы! - почти обиделся он. - Белье-то американское. Цена одного такого комплекта на рынке - не менее 25000 рублей… Но только для своих клиентов мы предлагаем его за каких-то 12500 рублей… Можно сказать, "в убыток себе" работаем. Ну как не воспользоваться таким моментом?! …
- Лифчик всегда нужен, - задумался я…- Для такого дела не жалко и зарплаты. Надо, видимо, решаться…
- Надо! - ожил юноша. - Мы же не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи!
- Вот именно! - поддержал его я и стал продвигаться к выходу… В офисе компании, напоминающим своим видом зал ожидания автовокзала, стоял гул. Вокруг, за приватными столиками охмуряли таких же "бедолаг" как и я, остальные в ожидании свободного места томились рядом…
- Приходите за серьезными деньгами, - не унимался мой собеседник, когда я уже был в дверях.
- Непременно буду, на днях, вместе с соседкой - бабушкой, - откланялся я и изобразил на своем лице широкую "американскую" улыбку.
На том и порешили…

Прошло некоторое время… но что удивительно - количество объявлений с призывом потрудиться в этой компании в городе никак не убывает!.. "Успешные предприниматели" и "молодые бизнес-леди" приглашают отправиться в путь к финансовому "олимпу"… Откуда они?!… Опять все из той-же команды "Пи Пенс"!… Да-а… Значит, поддаются все-таки люди на этот чай, а я, "дурак", его так и не попробовал… И "зря"!… Был бы сейчас уже, наверное, классическим "Ослом", как минимум…
А вы как считаете?!…
Листая прежние страницы: " В компании Пи Пенс " (Иронический рассказ)


Комментарии:

Годе в 6-ом,помнится,в Краснодаре имел "счастье" такой же опыт приобресть.Название ооотчень схожее. Международная промышленно-торговая корпорация.К счастью хватило мозгов не становиться ослом,хотя и не скажу,что шибко умный….

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.