"Нью-ннов-ру"

Древнерусские мотивы деревянного модерна на Ветлуге и на Клязьме

jasper-foter07.10.2010 в 03:40
Пишет iriele

Древнерусские мотивы деревянного модерна на Ветлуге и на Клязьме

В прошлые выходные были в Воскресенском районе - северо-восток Нижегородской области.



…Деревянный модерн "под древнюю Русь" остался во многих старинных городках, где люди богатые и следящие за трендами в начале 20 века обзаводились домами или дачами.

Лесопромышленник Сергей Беляев в 1905 году построил дом-терем со смотровой беседкой на крыше на берегу Ветлуги, в селе Воскресенском. По Ветлуге он сплавлял лес на так называемых белянах, и из окон и беседки можно было любоваться рекой и заодно контролировать процесс. Вокруг дома посадил липовый парк. Сейчас в домеь музей с макетом той самой беляны. Вид дома из парка и с реки и вид из беседки на реку:





Этот стиль - мечта о "древнерусском рае", о нашем "старом добром" с теремами и боярышнями, кокошниками и пиром горой. Еще два примера - из Гороховца:





Конечно, если совсем честно, это не так полнокровно, как обычная бревенчатая изба с наличниками того же времени или даже куда более позднего. Вот такая, например, из полуброшенной деревни Заболотное за Воскресенским:



Ну что же делать, это ведь не сама сказка, а ее украшенное отражение. А потом отражение отражения, и так далее… Кстати, пока последним массовым отражением были детские деревянные игровые площадки 80-х, но у стиля, безусловно, есть будущее, взять хотя бы городецкий "Город мастеров". Вообще мечта о "старом-добром" из разряда вечных.

http://iriele.livejournal.com/87944.html
Древнерусские мотивы деревянного модерна на Ветлуге и на Клязьме


Комментарии:

06.12.2011 в 18:29
ааааааааа @ jasper-foter Ответить
Спасибки!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.