"Нью-ннов-ру"

Пробки и идиотские решения. Нижний Новгород

jasper-foter28.09.2010 в 12:02
Пишет iriele

Пробки и идиотские решения

…Утром на Автозаводе, как мне рассказывают, пробки в сторону метромоста начинаются уже от
Пролетарки. Про сам метромост я уже не говорю, не мне вам рассказывать. И про остальные мосты тоже.

И в этих условиях, знаете, в каком месте упорно собирается расширять наш факнутый мэр дорожную
сеть? А в таком: построить дублер улицы Октябрьской и расширить улицу Нестерова. Именно это ведь является содержанием пресловутого проекта "Октябрьский бульвар", а он хвастается им в своей предвыборной рекламе, засунутой в почтовые ящики. "Бульвара" там никакого нет, это такая хитрая манипуляция;-)), на которую, по-моему, уже никто не ведется. А есть 4-полосная магистраль - эдакое полукольцо. Она по проекту нарисована от Большой Покровки до Варварки параллельно улице Октябрьской (сзади нее). Пересекает Варварку аж по целой воображаемой развязке (в которую тоже не пойми зачем хотят вбухать уйму бабла), затем изгибается, поворачивает вверх и далее идет прямо по улице Нестерова, вместо нее, в виде 4 полос вверх до улицы Минина.

…Октябрьская и Нестерова - те, кто живет за рекой, могут и не знат названий таких улиц. И не
удивительно, это маленькие кусочки старого города. Я поподробнее расскажу о них, чтобы стало
понятно, что "расширять" здесь, мягко выражаясь, ничего не нужно. Улица Октябрьская начинается от
трамвайной остановки на Большой Покровке. Здесь справа скверик, слева Дом культуры, в этом здании в стиле ампир было Дворянское собрание, сама улица тогда называлась Дворянской. По этой улице до пересечения с Алексеевской идут трамвайные рельсы. Дальше справа Дом Ученых. Улица пересекает Ошару (там на углу цветочный киоск), доходит до Варварки и благополучно заканчивается. Естественно, никаких пробок и "толпучки" транспорта здесь нет и быть не может, ибо эта небольшая улица идет поперек главных транспортных потоков.

Теперь о Нестерова. Это еще более тихая улица. Она поднимается вверх от Ковалихи к Откосу, пересекая Ульянова, Большую Печерскую и Минина. Это одна из 5 параллельных улочек (Нестерова, Семашко, Провиантская, Трудовая и Фрунзе), которые оформились в 19 веке, поднимающихся вверх из Ковалихинского оврага. Здесь памятники истории, небольшие приятные дома с зелеными двориками, дальше справа 5 городская больница, слева банк, затем общежитие Водного института и т.п. Заканчивается улица, доходя до Откоса. Здесь памятник летчику Нестерову, автору "мертвой петли" и тарана.

Расширять тут что-либо вообще никакого смысла нет. Весь этот участок еще в 19 веке сделан в виде параллельных и перпендикулярных улиц - в сторону Сенной и Верхних Печер идет улица Минина, параллельно ей Большая Печерская, ну и еще две почти пешеходные - Волжский Откос наверху и Ульянова внизу. Как вы все знаете, поток на Минина небольшой, слава Богу, никаких пробок не бывает, тем более их нет на перпендикулярных - Нестерова, Семашко.

Резюме. Если бы все-таки были вбуханы бабки в этот злодолбучий проект, что бы мы получили? 1) Пострадал бы ли старый город? Да, конечно, были бы уничтожены исторические дома на Ошаре (между перекрестками с Октябрьской и Грузинской), которые, кстати, отреставрированы и очень мило выглядят. 2) Стало бы меньше зелени? Да, конечно, проект как раз затрагивает сквер на Октябрьской за трамвайной остановкой и зелень в глубине квартала. А весь этот квартал, между прочим, когда-то - в 1 половине 19 века - был английским садом графини Толстой. Ее дом и весь квартал был давно перестроен в купеческую эпоху Нижнего, но зато от сада сохранились взрослые дубы и липы.
3) Стало бы меньше пробок? Да с какого перепугу!

Вообще-то - страшная тайна - метод дублеров и расширения дорог как избавления от пробок вообще не работает: сначала становится свободнее, а потом увеличивается движение, и все возвращается на круги своя. Это тупик. Но обычные честные дублеры хотя бы на какое-то время дают свободу, а деньгоотмывательные псевдодублеры типа Октябрьского заводят в тупик сразу.

…Хоть бы этому идиоту дали бы по башке за все страдания в пробках, за все, что он сделал и чего не сделал, а должен был. И это не ангажированный пост к выборам, от других кандидатов я тоже ничего хорошего не жду, и вообще главное - общественный контроль за должностными лицами, а не конкретные "лица" на должностях. Но уж если Лужка погнали, который все-таки при всем воровстве много делал для москвичей, то Булавку-то давно пора было.

http://iriele.livejournal.com/86144.html
Пробки и идиотские решения. Нижний Новгород


Комментарии:

самое идиотское решение - продолжать ездить на машине
А самое лучшее?
+ много

На маршрутке с мещерки 1 час "ехали" до поворота ул.Советской , дальше стояли с выключ двигателем и почти все вышли и вернулись, предварительно отзвонившись , что в "город" не добраться..:(
А деньги вернули?
нет, сами захотели выйти :)) сидите и ждите вас довезут сегодня как минимум :)))

Пути мне кажется в другом, сейчас у нас век коммерческий, то есть поездка это товар, я должен платить за перемещение из точки А в точку Б. Пора наверное указывать время. не довез возвращай часть суммы. Или альтернатива.
Логично!))
именно-именно.
Вообще, перевозка - это услуга. Услуга должна оплачиваться полность по факту ее предоставления. То есть - на выходе. В той точке, куда вам нужно было. Если услуга оказана неудовлетворительно или не в полной мере - то вы вправе не оплачивать.

По сути, давно бы пора натравить юристов на перевозчиков :)

мы , вроде как сами захотели выйти :) Когда только ломаются деньги возвращают. Но вы правы, еще платим на более быструю поездку , а стоят по 5-8 минут на пл. Минина, пл. Свободы народ ждут :( тем более вечером частенько.
Ну да пустыми не хотят ездить!

Да уж полную набирают почти сразу, но все равно постоят еще.
Тогда не порядок!

Отговорка - по расписанию не время еще , раньше приехали вот и стоим… впереди кто нибудь уже обогнал значит весь народ собрал, что за ним в хвосте ехать . По сотовым созваниваются где социальный "лоховоз" - автобус на маршруте и как его "сделать", что б не обогнал :((
Значит, социальные лоховозы - зло?
значит, водители маршруток - дебилы. Другого слова не нахожу :)

Для частников наверное, а для меня лично иногда быстрее получается с пересадками доехать на них.
Зато конкуренция!))

ЭТО ПРАВДА ! ;))

И это не ангажированный пост к выборам, от других кандидатов я тоже ничего хорошего не жду,

Конечно это не агитация…это обычная обывательская глупость и уверенность в том,что каждый сантехник может разбираться в градостроительстве. :)))
Не боги горшки обжигают!))
да, идиотских решений хватает. один мост в гнилицах чего стоит. профункционировал лет 20 полузагруженный и только теперь строят к нему объездную. причем сначала построили объездную вокруг кстова, а теперь строят и вокруг кстова и вокруг самой объездной. а что нам стоит с самым высоким транспортным налогом в стране?
Кстати идея - налог можно еще в два раза поднять!
Ну это еще с прошлого века, когда некто сказал: "Каждая кухарка может управлять государством". Так под тем призывом и идем.

А вообще наверно скоро будет актуально пересесть на гужевой транспорт или ходить пешком.
Irishsea написал(а)
Ну это еще с прошлого века, когда некто сказал: "Каждая кухарка может управлять государством". Так под тем призывом и идем.

Блогер не потрудился разобраться в транспортной схеме Октябрьского бульвара и в ее градостроительном значении и задачах.В результате вольно или невольно сбрехнул и извратил суть. И уж как минимум выказал себя очень глупо и некомпетентно.

А вообще наверно скоро будет актуально пересесть на гужевой транспорт или ходить пешком.

К сожалеию,гужевой транспорт только усугубит ситуацию:)так что на него уповать не стоит:)))
На счёт блогера согласен на все 100. Можно там, по ссылке, почитать мою переписку с ним…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.